Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 11:07 am 
Помогите, пожалуйста! нам 7 марта ровно 2 месяца. Еще с роддома малыш долго висел на груди по 1,5 часа и не наедался. Я со сшвами сидеть не могла, вот вся измучилась. Сын пососет 1,5 часа и засыпает на 3 часа - думала наелся, а потом оказалось, что за две недели 200 грамм прибавили только. Оказывается засыпал от усталости. Нам в три недели жизни назначили прикорм смесями (педиатр) начал прибавлять в весе, а потом дисбактериоз (понос и т.д.) то есть сорвали кишечник смесями. Сейчас в весе прибавляем, на СВ, молока все меньше и меньше. Начинаю понимать что ребенок еще с роддома сосет неэффективно, у него постоянно загнута верхняя губа (как ни старалась отгибать), всегда с ползает именно на ней и становится видно ареолу из-под нее. Сначала думала испортила бутылочками, но понимаю, что еще в роддоме такая ситуация была. Что мне делать? помогите, борюсь за ГВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 3:48 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Здравствуйте, Алина! Вы молодец, что боретесь, ищете информацию и стараетесь наладить ГВ! Ваша настойчивость и стремление - уже половина успеха!
Ситуация у вас непростая, но мы попробуем разобраться. Мне нужно больше информации, чтобы дать более конкретные рекомендации.
Расскажите, как сейчас проходят кормления: продолжительность прикладывания, промежутки, ночные кормления.
Сколько докорма даете в сутки? из бутылочки?
Есть ли в обиходе пустышка?
Какие прибавки были с рождения по месяцам? какой минимальный вес (при выписке)?

Насчет того, что малыш поджимает верхнюю губу, хочу вас успокоить, что это на эффективности сосания практически не сказывается. Рабочим "органом" у ребенка является язык и нижняя челюсть, поэтому сверху ареола вполне может быть видна, главное, чтобы снизу малыш захватывал достаточно, подбородок был прижат к груди и вывернута нижняя губка. Вот посмотрите тут хорошо видно: http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Конечно, всегда прикладывание лучше проверять очно, может быть, у вас есть поблизости консультант, который мог бы приехать к вам и проверить?

Пока я бы посоветовала вам почитать материал по ссылке, которую я вам дала выше, попробовать самой приложить малыша более ассиметрично, понаблюдать, изменится ли качество сосания, слышны ли глотки. И еще одно задание на ближайшие дни - посчитать кол-во пописов и кол-во смеси за сутки. Если у вас есть граммовые весы (детские или кухонные) можете взвесить памперсы за сутки (собираете все памперсы в закрытый пакет, потом кладете на весы все разом, записываете цифру, потом такое же кол-во пустых памперсов, и из первой цифры вычитаете вторую). Вот такое домашнее задание))
Жду результатов и ваших ответов!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 7:15 pm 
Здравствуйте, Елена! Спасибо, что откликнулись! Родились 3,42 кг. Потеряли в роддоме за сутки 200 грамм, медсестры стали докармливать смесью, мне ребенка приложили сразу к груди в род.зале, но потом забрали и приносили только вечером (я с ангиной была). Выписались 3,28 кг. Все время мучились: по 1,5 часа на груди и не наедался. В три недели жизни, от отчаяния обратились к одному педиатру (участковый педиатр не вникала в наши проблемы: долго кормите вот он и теряет на это энергию - не поправляется). В три недели начали давать прикорм по 60 мл. , старались кормить через 2 часа, сначала грудь потом прикорм, тогда выходило по 280-300 мл.в сутки смеси.
На сегодняшний день смеси даем 450 мл. в среднем в сутки. за первый мес. стали весить 3,95, за второй месяц (исполнилось 7 марта) вес составил 4,95 кг. Дома есть весы для младенцев, поэтому вес отслеживаю: прибавка в сутки в среднем 30 грамм. Сейчас кормлю стараюсь через 2 - 2,5 часа (смеси больше даем и знаю, что долго переваривается, поэтому держу перерыв по-больше), но если засыпает, бужу -не даю делать перерыв больше 3 часов (так советовал педиатр, чтобы лактацию поддерживать), но необходимость во сне есть, поэтому среди дня перерыв составляет примерно 4 часа. Дело в том, что пока он по капелькам насосет у меня из груди хоть что-то, проходит 0,5 часа, потом смесь, далее 15 мин. столбиком - вот и едим по часу. В 23:00 на ночной сон, если ничего не беспокоит спит до 6 утра, если нет просыпается - успокаиваю грудью. К 6 утра груди наливаются, если раньше , то нет. С 6 утра по 1,5 часа есть, укладываю он просыпается через пол часа- видимо кушать еще хочет. Смеси в в ночное и утреннее время не даю, но все больше мучаемся - и сильнее руки тянутся к бутылочке.
Смесь из бутылочки Авент Натурал (где соска типа имитирующая грудь).
По весам смотрю сколько он высасывает из груди (в одежде взвешиваю до кормления и также после кормления). по утрам бывало 100 мл., но сейчас в лучшем случае 70мл. выходит. После обеда стабильно 30-40 мл., вечером около 20 мл.
Соску-пустышку не берет, но в роддоме старалась запихать, чтобы перестал реветь, ведь все утверждали, что он за 1,5 часа насытился, и теперь ему нужно удовлетворить сосательный рефлекс (нужно было как-то отдохнуть от него - швы, температура, сидеть нельзя и т.д.)
11 марта попали к стоматологу, подрезал уздечку под языком со словами "так-то нормально, но можно чуть подрезать".
Теперь я знаю, что такое "обычно слышно, как ребенок глотает молоко".
Но проблемы не исчезли, а только добавились.
Правую грудь не хочет сосать, моментально засыпает у нее, а если сильно голодный, пытается сосать (впечатление будто-то пустышка в рот попала), что-то не получается и начинает сильно плакать (это ужасно, с грудью во рту такой крик и выворачивается :cry: ) Проблемы с этой грудью и раньше были, он выворачивался, бросал сосок, мотал головой и снова присасывался. Эта грудь была наиболее молочной, а сейчас в ней молока мало совсем.
Возле этой груди повоюем, кормлю смесью и иду сцеживаться. Меняю груди каждое кормление.
Никакие травы не помогают лактации.
Прикладывания вроде правильные асимметричные, но кажется что угол раскрытия рта маленький, да куда там грудь постоянно мягкая...
Кстати, в правой груди у меня до сих пор есть фиброаденома, уплотнение с которым я сколько себя помню.
Извините, что так много написала. Но уже КРИК ДУШИ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 5:32 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Алина, это очень хорошо, что вы так подробно описали вашу историю! И вы выговорились, и ситуация стала понятной.
С весом у вас все нормально, прибавки стабильные, так что можно работать с переходом на исключительно ГВ))
Мне видны некоторые ошибки в организации процесса Гв, поэтому буду писать тезисно, чтобы ничего не упустить и не утомить вас длинным письмом.
1. Не выдерживать промежутки между кормлениями!!! Прикладывайте к груди КАК МОЖНО ЧАЩЕ. Смесь - это как лекарство, дается по времени (в 12, в 15, в 18 и в 21, например), грудное молоко ребенок может потреблять круглосуточно без нагрузки на организм. Поэтому: к груди прикладывайте на ЛЮБОЕ поисковое движение или дискомфорт, а смесь - как подойдет время.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо наладить НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ. с 23 до 2-3 примерно пусть ребнок спит, потом - каждые полтора часа ставьте будильник, будите и кормите (это, так называемые "пролактиновые" часы, когда грудь должна опорожняться, что обеспечит выработку молока в следующие дни. без ночных кормлений кол-во молока может уменьшиться). Смесь ночью давать нельзя. ТОлько грудь и как можно чаще. Подумайте о совместном сне.
3. ОТМЕНИТЕ ВСЕ ВЗВЕШИВАНИЯ! Вы тратите время не на то, что нужно. Вместо того, чтобы как можно скорее отреагировать на призыв ребенка приложить его к груди, вы его кладете на весы... Контрольные взвешивания при кормлении по требованию никакой информации не дают. Ре может за 10 мин высосать 60 гр, потом через 5 мин еще 40, а потом через 15 мин уйти в сон на груди, сосать 40 мин и съесть за это время всего 10 гр. Мы с вами оставим 1.взвешивания ребенка раз в неделю, для отслеживания прибавки и 2. взвешивание памперсов раз в три дня для снятия докорма.
4. Грудь наливаться не должна! на вашем сроке кормления она вообще может вернуться в дородовое состояние. КОл-во молока, если мы "ждем, пока она нальется" неизменно уменьшается (из-за особых веществ в молоке). Молоко вырабатывается прямо в процессе кормления, грудь работает как кран. Чем больше уходит, тем больше придет. Поэтому надо НЕ ЖДАТЬ ПОКА НАЛЬЕТСЯ, а прикладывать ре как можно чаще.
5. Держать столбиком можно только после бутылки. Если вы сделаете прием смеси как лекарства - скормили - и опять на грудь, то ребенок будет засыпать на груди (что ПРАВИЛЬНО) и просыпаться с грудью во рту. ПОСЛЕ ГРУДИ держать столбиком НЕ НАДО!!!
6. Насчет неширокого открытия ротика - это, конечно, нужно смотреть очно. Ну или обратиться с этим вопросом к остеопату, это никогда не повредит.
7. Сделайте в бутылочке побольше дырочку, чтобы ребенок как можно меньше проводил время за сосанием инородных предметов, пусть больше сосет грудь - всем польза. Или рассмотрите альтернативные методы докорма - с пальца и шприца без иглы, из ложечки...
Вот пока такие рекомендации. Поживите в новом режиме три дня и на третий день я вас попрошу посчитать, сколько смеси вы дадите и какой будет вес памперсов за сутки.
Жду от вас вестей!
Удачи!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 9:01 am 
Спасибо! Попробую! еще подскажите как правильно менять груди, какой порядок? не может же он постоянно одну грудь насасывать, через какое вренмя ему предлагать другую грудь, и что вы можете посоветовать для повышения лактации?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 9:43 am 
Я укладываю спать с помощью груди, но, если Ре сытый, то он просто мнет грудь ротиком и почти не засасывает - так кажется. Это считается прикладыванием?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 5:43 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Есть несколько вариантов смены груди. Вы можете выбрать тот, который вам покажется наиболее удобным: каждое кормление - новая грудь или дежурство по времени, например, с 12 до 14 на все прикладывания правая, потом с 14 до 16 - левая и т.д. Пока для увеличения лактации грудь можно менять почаще - в одно кормление несколько смен. Пока слышны активные глотки, минут 10, потом поменять, когда из другой активные глотки прекратятся, снова первую и так несколько раз. Попробуйте, как будет получаться.
Пока можно не держать долго на одной груди, после 20-30 минут сосания можно переложить на другую, а потом когда кол-во молока нормализуется, давать сосать одну подольше - до часа.
Насчет засыпания с грудью во рту - если вакуум сохраняется и ребенок посасывает редко, но приложен как надо, то да, это считается прикладыванием.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 2:20 pm 
Добрый день, Елена! Я выполняла все Ваши рекомендации. мы так живем уже 4 дня и ночи. по ночам я его не бужу, а просто в рот титю засовываю - так он и сосет. В прикладывания чувствую приток (покалывающие ощущения в обеих грудях), но не всегда. Молока не стало больше, конечно были моменты, когда Ре уже не так жадно сосал смесь. Вчера под вечер молока не было вообще :cry:
После подрезания уздечки пошли проблемы: сначала с правой грудью - выгибается, капризничает, бросает грудь, потом мотает головой и опять хватает сосок, чуть подустанет, притихнет и сосет. Я думала это всегда с правой так было периодами. Но когда он и с левой стал себя так вести, я была в шоке, ЧТО ЭТО? почему так случилось, я в панике.
Заметила, что есть - приток, то он притихает в этот момент и сосет активно. Потом опять ведет себя так: "мама, зачем ты подсунула мне эту пустышку, из нее же ничего не идет!" По ночам сонным сосет обе груди нормально, хотя и временами пытается выгибаться. Я не понимаю, что с ним происходит!
Стала пить апилак, но не помогает.
Стала задумываться над формой сосков. На всех картинках, где матери предлагают грудь ребенку, соски сморщенные, ареола собрана в складки. У меня не так, зачастую ареола, как шар воздушный надута, и только после долгого раздражения или воздействия сосок и ареола сморщивается. подскажите, что не так? Моему малышу не нравится брать такой мягкий сосок, он его помнет, и сосок выпадает из-зо рта, потому что малыш начинает плакать. Прикорм так и даю из бутылочки. Ночью по каждому кряхтению даю грудь, по 5-7 раз получается.
Посещают мысли, что испортила его бутылочкой, но: 1. его отца мать (то есть наша бабушка) все 1,5 года тоже прикармливала из бутылочки, да и еще такой с желтым соском, из нее лилось струей. 2. проблемы такого типа начались недавно после подрезания уздечки, а на бутылочке мы с 3-х недель.

Ближайший консультант по ГВ в Челябинске (мы в челябинской области живем), поэтому пригласить кого-то нет возможности.
Помогите!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 2:25 pm 
Еще забыла сказать: какал мало раз в три дня, а сейчас может и два раза за день покакать. Это после того как по ночам стал насасывать молоко.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сосет неэффективно, сосет долго, загнута верхняя губа
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 4:35 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Так а что с пописами и смесью? Сколько за сутки получилось того и другого?
Какать ребенок может реже, но надо следить, чтобы кол-во пописов было нормальным.
Беспокойное поведение может быть как следствием применения бутылки, так и следствием подрезания уздечки, может, что-то неудобно или беспокоит, но с уздечкой это пройдет.
Насчет того, что ребенку неудобно сосать, это вы преувеличиваете. Дети берут всякие груди и сосут как миленькие, думая, что так и должно быть. Да, когда есть в обиходе бутылка, это дополнительный фактор риска, что ребенок начнет беспокоиться под грудью, и реакции могут быть у всех разные - мы же не машины, мы люди, каждый со своим характером и темпераментом. Поэтому один может два года сосать и бутылку и грудь, а другому достаточно одного раза - и будет отказ.
Так что посчитайте пописы и кол-во смеси и пишите!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB