Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Накладки, прикорм и небольшой вес
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:34 pm
Сообщений: 5
Здравствуйте! Моему сыну 1 год. Рост 77 см, вес 8200 гр. С трехнедельного возраста кормлю грудью через накладки Авент, т.е.почти год уже. Дважды пыталась отучить от накладок, но получала лишь трещины на сосках с кровью. В итоге накладки решила оставить, привыкли к ним, малыш наедался, ест каждый раз из двух грудей. Прикорм ест плохо и мало, сейчас прикорм составляет около 10% всего питания, в основном сосет грудь. Нормальный ли вес у нас в годик? Не нужно ли вводить детское молочко? Мне кажется одной грудью он уже не наедается, капризничает, днем вообще часто отказывается, и от прикорма тоже. Может 6-7 часов днем не есть вообще ничего. Это нормально? И я так понимаю, годовалого ребенка уже не отучить от накладок и лучше оставить их до завершения ГВ? И до какого возраста ребенка теоретически можно докормить если почти с рождения используются накладки?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Накладки, прикорм и небольшой вес
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 7:53 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 5:18 pm
Сообщений: 30
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее, как у вас организован прикорм? Какие продукты даете, как, сколько кушает?
Может быть, что-то читали на эту тему, что получается из прочитанного? (вот здесь например целый раздел http://gvinfo.ru/prikorm , много информации для деток-"не активных едоков" )

И что педиатр говорит по поводу веса и роста и количества прикорма?

Введение детского молочка в рацион ребенка также не обеспечит его достаточным количеством витаминов, микроэлементов, калорий (энергетическая плотность молока и смесей примерно одинаковая), а начиная с 6 месяцев ребенку требуется уже намного больше питательных веществ. Поэтому, теоретически докормить реально до любого возраста :), но только с учетом введения прикорма соответственно возрасту ребенка.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Накладки, прикорм и небольшой вес
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:34 pm
Сообщений: 5
Прикорм был начат в 4 месяца с настояния моей мамы (я тогда практически ничего по этому поводу не читала) с брокколи, затем ввели цветную капусту и кабачок, потом яблоко, грушу, тыкву, морковку. В 4-5 мес.ел нормально, по 50 грамм в день в среднем, мог и 100 съесть. В 6 месяцев попытались ввести творожок Агушу, загремели в инфекционную больницу в этот же день с токсикоинфекцией. Сказали исключить прикорм на 2 недели. После этого ребенок стал отказываться от всего прикорма. Съедал по паре ложек. Фактически, в 7 месяцев вводили все заново. Ввели также каши и мясо. Каши сначала ел, потом стал отказываться.
Сейчас любит кушать супы, мясо, овощи (цветную и белокочанную капусту, картофельное пюре, морковь), подмешиваю перепелиные яйца. Может есть это несколько раз в день, но понемногу, в сумме не более 100 грамм/мл. Пьет детские соки(100-150 мл в день). От всех видов каш и кисломолочных продуктов (творожки, кефир, йогурт и др.) наотрез отказывается - и специальных детских, и тех что ем или пью я, хотя другую еду из моей тарелки или чашки просит.
Врач говорит кормить больше прикормом, но как я накормлю если он не хочет? Силой его тоже не заставишь. Малейшая настойчивость приводит к рёву. Кушает только пока хочет сам, а потом зажимает рот и отмахивается ручками.
В среднем у нас такой режим питания:
3.00 - грудь
7.00 - грудь
10.00 - сок 100 мл, иногда пытаюсь дать кашу, омлет, творог, но максимум съест 1 ложку
14.00 - суп или мяско с овощами, после этого обычно грудь и сон
18.00 - опять суп или мясо
22.00 - грудь, и ложимся спать
Между приемами пищи еще иногда грызет детское печенье или фрукт (банан, яблоко скоблит), но этого совсем мало, пол-печеньки в день. Достаточно ли этого? Или что еще можно давать?
Мне самой в последнее время становится трудно кормить грудью, долго не чувствую прилива молока когда начинает сосать, из-за этого больно, кормлю стиснув зубы. Вообще хотела бы кормить лет до 2, но сомневаюсь что получится...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Накладки, прикорм и небольшой вес
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 7:32 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 5:18 pm
Сообщений: 30
Правильно ли я понимаю, что Вам больно кормить и весь процесс для вас мучительный, и Вы бы хотели отлучить от груди, но сомневаетесь, т.к. Вы опасаетесь, что ребенок ест мало прикорма и ему не будет хватать питательных веществ?
Согласно рекомендациям ВОЗ основная пища до года - это грудное молоко. Прикорм нужен для восполнения энергии, которой активному малышу требуется все больше, для знакомства с новой едой. После года молоко удовлетворяет до 50% нужд ребенка.

По Вашему режиму малыш сосет ночью и на сон, какие кормления Вам более всего неприятны? Отслеживаете ли правильное прикладывание?

Конечно, насильно ребенка кормить не стоит, и Вы, как чуткая мама, это понимаете. Возможно, прикорм стоит организовать. Чем больше ребенок наедается, тем меньше вероятность зависания на груди. Можно попробовать так - несколько раз в день брать ребенка с собой за стол (лучше минут 40-60 ничего ему не давать грызть, сосать грудь, пить сладкое), это поможет развить интерес ребенка к еде. Есть еще хитрости, например, ходить в гости кушать, пригласить детей, чтобы ребенок видел, что все кушают, и заинтересовался. Иногда бывает, что детки очень хорошо кушают, когда мама уйдет на пару часов.

Еще здесь посмотрите, опыт мам и статья http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1148582


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Накладки, прикорм и небольшой вес
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 7:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:34 pm
Сообщений: 5
Я наоборот пока не хочу отлучать, у малыша тимомегалия, педиатр и иммунолог рекомендовали как можно дольше кормить грудным молоком т.к.это помогает иммунитету. В идеале хотела бы кормить до 2 лет.
Ребенку нравится сосать, но прикладывание не может быть правильным т.к. все-таки через накладку. Боль у меня появляется не всегда, обычно когда маленький промежуток между кормлениями (утром) и молоко не идет так хорошо как после долгого промежутка, поэтому малыш очень быстро и интенсивно насасывает. Грудь без накладки вообще не берет, никогда не проявляет инициативу, даже если она оголена, не пытается присосаться.
Просто читала что накладки ухудшают лактацию, и интересно до скольки смогу кормить, если не убирать их)

Кушать я малыша конечно не заставляю, только предлагаю) к сожалению знакомых с детьми у нас практически нет. Когда едят родители, он тянется только если это что-то вкусное по его мнению. К каше и кисломолочке не тянется) не будет ли у него дефицита каких-нибудь витаминов и микроэлементов, если он не ест молочкку, например кальция?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Накладки, прикорм и небольшой вес
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 2:11 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 5:18 pm
Сообщений: 30
прошу прощения за задержку с ответом.
Если Вы уже докормили до года, когда грудное молоко является основной пищей, то наверняка будете кормить и дольше. :) Дефицит витаминов и микроэлементов можно проверить анализом крови. Все же после года грудное молоко покрывает не все потребности ребенка и недостаток возможен.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB