Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 4:16 pm 
Здравствуйте. Нам 5 недель. Все это время когда подходит время кормить - молоко начинает течь, когда малыш рядом или плачет или когда я кормлю одной грудью, то со второй льется много молока. Приходится подставлять тряпочку - и тряпка быстро становится мокрой, и я становлюсь мокрой) Тряпка размером с наволочку на подушку - наполовину мокрая после кормления. В общем кормлю все время с тряпками - подставляю под вторую грудь. Кормлю когда одной грудью за кормление, когда двумя - сначала одну потом вторую (боюсь, чтоб не были твердыми груди - поэтому даю и вторую грудь за одно кормление). Ночью перерыв малыш сам установил примерно 2,5 часа. Когда кормлю днем - в одной и той же позе, что и ночью - все ок. А ночью - уже и в разных позах пробую - все равно малыш глотает и аж слышно, как идет воздух (хотя нижняя губа отвернута, виден язычок и нижняя часть соска полностью охвачена малышом). Приходится каждые 5 мин ставить столбиком и ждать отрыжку. А днем нет отрыжки и нормально ест. Не могу понять почему ночью он глотает воздух. Еще в роддоме из-за неправильного захвата на одном соске трещина - заживает медленно - до сих пор. Это в норме или 5 недель это уже перебор для заживления? Она постепенно уменьшается но ооочень медленно. И еще вопрос - иногда я как бы насаживаю ротик малыша на сосок, а иногда он втягивает(всасывает) сосок - это неправильно - втягивание соска или допустимо?
Спасибо, с уважением и благодарностью жду ответ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 8:55 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Гость! К сожалению не знаю, как к вам обращаться.
Очень вас понимаю. Держание ребенка столбиком каждые пять минут во время ночных кормлений выматывают, конечно. Трещина на соске и постоянное подтекание молока вызывают у вас неудобство.
Давайте разбираться вместе. Из вашей информации я могу предположить, что имеет место неправильное прикладывание.
Проверяли ли ребенка на наличие короткой уздечки языка?
Гость писал(а):
Еще в роддоме из-за неправильного захвата на одном соске трещина

Кто-нибудь помог вам исправить прикладывание?
Гость писал(а):
(хотя нижняя губа отвернута, виден язычок и нижняя часть соска полностью охвачена малышом)

При правильном прикладывании должна быть захвачена большая часть ареолы, а не соска.
Какой формы у вас сосок после кормления? Может быть он скошен как помада или сплющен с обеих сторон? В идеале сосок "на выходе" должен быть цилиндрической формы. При правильном прикладывании во время сосания создается вакуум и не слышны посторонние звуки (причмокивания, цокание). Ребенок не заглатывает воздух и нет нужды держать его столбиком. Здесь подробно о правильном прикладывании: http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Что касается трещины.
Гость писал(а):
И еще вопрос - иногда я как бы насаживаю ротик малыша на сосок, а иногда он втягивает(всасывает) сосок - это неправильно - втягивание соска или допустимо?
Не допускайте, что бы малыш втягивал сосок и порпускал его между деснами. Таким образом сосок (особенно тот, на котором трещина) постоянно травмируется. Вы верно делаете именно тогда, когда насаживаете ребенка на сосок. Грудь нужно подавать ребенку в широко раскрытый ротик.
Еще напишите, какие у вас интервалы между кормлениями днем? Кто регулирует продолжительность сосания, вы или ребенок?
Удачи вам! Жду информации.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 4:14 pm
Сообщений: 4
Анастасия, спасибо Вам большое за ответ. Меня зовут Александра. Держать столбиком пока еще ничего, терпим, а вот подтекание молока - это никак не исправить? т.к. постель при кормлении мокрая, даже если тряпочку подставляю - все равно.
В 2 недели врач при осмотре сказала - похоже, что уздечка короткая. А в месяц сказала, что все ок - уздечка как надо.
Да, в роддоме показали, и глядя на пособия по ГВ - на все картинки - я считаю, что у меня сейчас правильное прикладывание. Я ошиблась, все верно - нижняя часть ареолы. Я вообще забыла описать грудь. Сосок плоский - просто грудь пирамидкой ) без соска. После кормления сосок появляется - вроде как в форме цилиндра - вытягивается как бы из груди. Но честно говоря - я не могу вспомнить насчет скошен как помада или сплющен с обеих сторон - поэтому буду теперь присматриваться.
Звуки да, стараюсь чтоб только если звук- то звук глотания был, причмокивания и цокание останавливаю.
Спасибо за ссылки, почитаю.
Да, тот сосок на котором трещина - я его только и насаживаю, так мне менее больно. Боль ощущается в первое время, потом при сосании не больно.
Ой, вот интервал между кормлением днем не могу сказать - не больше 3 часов это точно, но мне кажется часа 2 если не чаще прикладываемся. Только когда малыш или уснет отпустив сосок, или просто отпустит сосок - только тогда прерываю кормление. Ну и кормлю - когда попросит. Хотя иногда и сама предлагаю ему, когда кажется что грудь чуть затвердела.
Еще хочу сказать, что трещина может быть не только изза неправильного прикладывания, но и из-за того, что в роддоме мне сказали, что у меня плохие соски (!, но это уже не будем обсуждать, т.к. для каждого малыша свои соски+ я ж не выбирала форму, размер груди и сосков). И сказали, чтоб носик дышал мне нужно придерживать двумя пальцами грудь, пока малыш ест - и я передавила грудь - из-за этого был комок в груди, температура 39 один день. В общем после этого я боюсь твердости груди и стараюсь в конце кормления если что - дать вторую грудь, чтоб не подцеживать, а малыш чтоб делал мягкой грудь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 11:14 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Приятно познакомиться, Александра!
По поводу подтекания. Я очень вас понимаю. Сама прошла через это два прекрасных раза :) Хочу вас успокоить, это временно! :) Вскоре грудь окончательно подстроится и перестанет подтекать, по крайней мере так интенсивно. Все индивидуально, но как правило, к трем месяцам и раньше, такое интенсивное подтекание прекращается. Далее подтекание может быть (не у всех) только во время прилива.
Что могу порекомендовать, что бы не так лилось: во время прилива молока можно кончиками пальцев сжать (НЕ сильно) сосок той груди, которую НЕ сосет ребенок или оба соска, если ребенок в данный момент не кушает и переждать прилив. Это действие перекрывает выходы из протоков и не дает вытекать молоку. Но! В вашем случае, это можно проделать со здоровым соском. Там, где трещина, лучше лишний раз не травмировать. Ночью можно спасаться подкладывая к груди небольшие махровые тряпочки. Такая махровая ткань мягкая и хорошо впитывает. (это из личного опыта). Если пользуетесь одноразовыми прокладками, то лучше менять их чаще, особенно, когда есть травмы сосков.
Вы все верно делаете, когда предлагаете грудь не только по требованию ребенка, но и тогда, когда чувствуете распирание в груди. То есть тогда, когда уже Вам нужно, что бы ребенок приложился и опустошил грудь.
Еще раз акцентирую ваше внимание. Отслеживайте захват ребенком груди. Не допускайте засасывания через десны. Это может казаться безобидным, особенно, если больно только при захвате, а во время сосания боль уходит. Помните о том, что у малыша совсем скоро поятвять ся зубки! А когда сосок пропускают через зубы - это уже совсем другие ощущения! :roll: Если нужно исправить прикладывание, то правильно забрать сосок можно так: кончик пальца аккуратно просунуть в уголок рта ребенка, разжать десна и достать сосок не убирая пальца.
Если есть сомнения, здесь можно почитать о короткой уздечке подробнее: http://am-am.info/korotkaya-uzdechka-ya ... rmlivanie/
Пишите, если будут вопросы!

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 5:25 pm 
Спасибо Вам большое, взаимно, очень приятно! Проверим - может и правда, короткая уздечка, потому что мне кажется я иногда видела скошенный сосок после кормления.
И колики нас беспокоют. Может изза уздечки.
Спасибо, да - я позволяю - особенно здоровый сосок заглатывать. Теперь буду только вставлять сама. Да, появление зубов я боюсь)
Еще про трещину - это ж не просто "разрез" - а это небольшое "пятно" между соском и ареолой. Оно постепенно уменьшается. По цвету слегка желтенькое - типа ранка. И иногда аж печет когда просто хожу.
Спасибо за совет с махровыми тряпочками - я обычными х/б - уже поднадоело, и правда х/б грубовата ткань. На выход стараюсь одноразовые подкладки. Будем ждать, когда установится лактация. Спасибо Вам, здоровья Вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 4:14 pm
Сообщений: 4
Еще хочу спросить - когда кормлю из той груди, которой кормлю - капает чуток - течет, подтекает молоко - это неправильно? Получается малыш чуть мокроват после кормления и простынь, если я лежу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 10:19 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Немного запуталась. Уточню: когда кормите из одной груди, в это время подтекает из другой? Вас беспокоит нормально ли это?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 10:37 am 
И из другой, и из той, что кормлю.
из другой - я понимаю. что это может быть
а из той, что кормлю - то ли когда малыш отсоединяется от груди - оно течет, то ли когда ест - после еды он мокренький и постельное под ним - это ночью бывает


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 2:45 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Александра, молоко может подтекать в следующих случаях:
- если ребенок сосет и на приливе отпускает грудь (засыпая "на ходу") :Breast: , то молоко может бить струями из груди, пока прилив не закончится
- когда грудь переполнена. Обычно, на каком боку лежите та грудь и подтекает. Это может быть связнано с тем, что боковые сегменты груди (часто те, которые в области подмышки) находятся под давлением вашего тела.
- в случае, если ребенок недостаточно ее опустошил (по ночам бывает, что грудь уже распирает, а малыш приложился на пару минут и уснул дальше)
- в случае, когда имеется слабый тонус круговых мышц соска. Тогда даже при несильном наполнении молоко может подтекать.
Можно еще почитать здесь http://am-am.info/faq/moloko-podtekaet-iz-grudi-samo/
Главное, что это обычное явление на вашем этапе ГВ. Не волнуйтесь!

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 6:42 pm 
Спасибо Вам большое за ответы. Я теперь спокойна. Здоровья Вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 12:44 am 
У меня еще вопросы появились.
Если берет неправильно - всасывает сосок - то нужно ли вытаскивать сразу же (вставляя палец ему в рот) или пусть уже сосет дальше.

Еще у нас был небольшой стрессик (у малыша поносик начался - а я ж переживаю за его здоровье) - и теперь в груди нет ощущения "набухшей" груди. Вот как раньше было - полная грудь, аж плотная. Теперь мягкая. Читаю - что может быть лактация установилась, но нам 5 недель, а вроде лактация к 3 месяцам устанавливается. Молоко есть - если кормлю одной, течет из второй. Но как то в глубине души переживаю, вдруг мало его становится, раз грудь так не набухает. Но ночью кормлю, днем стараюсь часто прикладывать, я ж понимаю, что чем чаще приложу - тем больше молока будет.
Понос (ходит по-большому, а вокруг ареол гдето в 1,5 см мокрый, водичкой) сказали может из-за того, что недоедает. Я уже начала полностью одно кормление 1 грудь, другое кормление другая грудь. Т.е. мне не нужно уже давать в конце кормления вторую грудь, т.к. она не нагрубает. В общем переживаю насчет количества молока. Уже и валерьянку начала принимать чтоб быть поспокойнее.

Хочу купить ракушки - молокосборники, чтоб во время кормления не быть с тряпочкой. Их советуете или это как и соски, бутылочки и накладки на соски не рекомендуете?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 11:48 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Александра. Смотрите на настроение малыша. Если малыш очень голоден, устал, хочет спать и уже захватил грудь, сосет и во время сосания вам не больно ( то есть боль или дискомфорт были только во время захвата), то в данном случае можно и не забирать. Просто при каждом последующем прикладывании стремитесь к тому, что бы при вкладывании груди ротик ребенка был широко открыт. У ребенка сформируется связь: широко открываю ротик - получаю грудь. Далее это перейдет в навык и привычку. Если же боль продолжается во время сосания, сразу аккуратно забираем грудь, добиваемся широко раскрытого ротика и снова прикладываем ребенка.
Тот факт, что грудь уже не переполняется, не является признаком недостатка молока. Лактация и правда устанавливается приблизительно к трем месяцам, но процесс этот происходит постепенно. Самые информативные признаки того достаточно ли молока получает малыш- это вес ребенка (не менее 500 гр в месяц или не менее 125 гр в неделю) и количество мочеиспусканий в сутки (не менее 12). Если сомневаетесь проведите тест на мокрые пленки и подсчитайте количество пописов за сутки. Или соберите в пакет использованные памперсы за сутки и взвесте, затем взвесте такое же количество неиспользованных памперсов и вычтите разницу. В норме разница должна быть не менее 360 гр.
Гость писал(а):
Понос (ходит по-большому, а вокруг ареол гдето в 1,5 см мокрый, водичкой) сказали может из-за того, что недоедает.
Не совсем поняла что имелось в виду, особенно в скобках.
По поводу поноса, могу предположить, что имела место транзиторная лактазная недостаточность, которая возникает из-за частой смены груди. И вы совершенно верно поступаете, когда даете в одно кормление одну грудь. В этом случае есть смысл чередовать менять грудь раз в 2-3-4 часа. При условии, что грудь не сильно распирает. В этом случае преполненную грудь можно подсцедить до облегчения.
По поводу ракушек-молокосборников. Не имела случая ознакомиться с этим девайсом. Зависит от тога, с какой целью вы хотите их использовать. Если собранное молоко потом будет использоваться в качестве докорма ребенку, то может и есть смысл. Если просто, что бы не пачкать одежду, то дороговато. Можно попробовать использовать другие маленькие емкости, которые имеются в быту. Тем более, что через месяц-полтора лактация установится и необходимость в ракушках точно отпадет.
Если будут вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь!

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 4:14 pm
Сообщений: 4
Спасибо Вам огромное за ответы.
Боли после всасывания малышом соска нет, поэтому и спросила - тк привыкнуть так можно.
За первый месяц мы набрали 1300г, а вот количество мочеиспусканий не знаю, но кажется меньше 12. У нас на ночь памперс, днем пеленки. Постараемся посчитать.
Ой, я 4 часа не держу голодным малыша - четко стараюсь если прошло 2 часа - малыш например на улице спит - все равно заносим в дом, будим и кормим. Стараюсь днем 2 часа, ночью получается 2,5. Получается ночью по требованию малыша, а днем - по часам. Вот последние два дня грудь не распирает, поэтому легко давать одну грудь в одно кормление.
Ракушки в Украине делает фирма киевгума, они дешевые, хочу не пачкать одежду.
Поносик у нас такой: малыш какает и на пеленке остается вокруг желтого пятна 1,5 см ободок водяной. как бы водяное пятно вокруг какания. Был день, когда запах менялся не в лучшую сторону. Но сейчас запах уже нормальный и если раньше вообще жидко какал, то сейчас уже начинает как раньше, но все равно звук - как фонтан и пока что водяное пятно есть. Как вариант думаем может я что-то не так сьела (рыбу жирную или от коликов я сама сделала укропную водичку (1 ч.л. ложка домашних семян укропа кипятком залила и давала малышу - может этим сорвали ему желудок))
Когда показывали врачу (я ж паникер - вызвали врача мы) она сказала развести таблетку Фурацилина на пол стакана кипяченной воды и омывать соски перед кормлением. Но т.к. чаще всего я омыла соски этим раствором и сразу дала грудь - переживаю - не употребляет ли малыш фурацилин. не вредно ли это?
Еще врач сказала во рту у малыша небольшая молочница - и нужно после кормления дать ложечку воды - вроде как смыть молоко во рту. Не знаю правильно ли это.
Я то много читала про то, что сейчас в правильном ГВ не нужно до 6 мес допаивать водичкой - но мне говорят что колики не так будут беспокоить если в день давать 1 ложку кипяченной воды. Это так?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 2:26 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
За захватом следите каждый раз. Старайтесь успеть вложить грудь в тот момент, когда рот малыша широко открыт. Особо шустрые малыши быстренько засасывают сосок, если мама упустила момент , когда ротик был широко открыт.
Volnushka писал(а):
Ой, я 4 часа не держу голодным малыша - четко стараюсь если прошло 2 часа - малыш например на улице спит - все равно заносим в дом, будим и кормим.
Это замечательно! Я уточню. Рекомендация менять грудь реже (раз в 2-3-4 часа) означает, что каждое кормление (сколько бы ни попросил ребенок) вы даете одну и туже грудь на протяжении 2-4 часов, пока ребенок ее основательно не опустошит. А затем меняете грудь и уже этой грудью кормите 2-4 часа не меняя ее. Это совершенно не значит, что вы недокармливаете ребенка. Ребенок, возможно, получает меньше молока, но оно более жирное (калорийное). Нужно смотреть по обстоятельствам. Если ребенок сосет непрерывно 40 мин и более, то, вероятно, есть смысл менять раз в 2 часа. Если прикладывался ненадолго, потом еще и в сон ушел, то дежурство одной груди увеличивается до 3 часов. Это примерная схема. Если непонятно, спрашивайте.
Болдырева Анастасия писал(а):
Как вариант думаем может я что-то не так сьела (рыбу жирную или от коликов я сама сделала укропную водичку (1 ч.л. ложка домашних семян укропа кипятком залила и давала малышу - может этим сорвали ему желудок))

Понос появился до укропной водички или после?
Из продуктов, которые входят в рацион кормящей женщины, наиболее сильным аллергеном является белок коровьего молока. Молоко и молочные продукты проще говоря. Если заметите связь, то есть смысл исключить из рациона на неделю-две все молоко содержащие продукты и посмотреть как изменился стул малыша.
Болдырева Анастасия писал(а):
Когда показывали врачу (я ж паникер - вызвали врача мы) она сказала развести таблетку Фурацилина на пол стакана кипяченной воды и омывать соски перед кормлением.

С какой целью обрабатывали соски Фурацилином?
Про ложечку воды после кормления - впервые слышу. Обычно, при молочнице, рекомендуют обрабатывать ротик малыша бинтом смоченным в растворе соды после каждого кормления (с перерывом на ночь). Здесь подробнее: http://am-am.info/molochnica-byvaet-daz ... chnyx-fej/
Что касается допаивания водой. Вода действительно крайне редко нужна малышу на исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев. И допаивание водой может только усугубить проблему колик. Один из принципов успешного грудного вкармливания ВОЗ является отсутствие допаивания. Грудь работает по принципу «спрос-предложение»: чем чаще малыш прикладывается – тем больше у мамы молочка. Вода, чай, сок и другие жидкости, которые дают крохе заботливые родители, нарушают этот баланс. Регулярные допаивания младенца способствуют угасанию лактации и снижению набора веса ребенка. ВОЗ настоятельно рекомендует мамам всего мира: допаивание и прикорм ребенок должен получать после 6-ти месяцев!
Здесь можно ознакомиться: https://akev.ru/content/view/99/88/
http://am-am.info/voda-dla-grudnichka/

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 4:14 pm
Сообщений: 4
Спасибо большое. Вы прям мое спасенье. Вы очень помогаете.
Все теперь, по расписанной схеме, я поняла насчет прикладывания к 1 груди в течении 2-3 часов.
Вот мне кажется после укропной водички появился понос. В тот период я не пила молока, кефира, ела обезжиренный творог. Т.к. из-за коликов решили ограничить молоко и кефир (т.к. магазинное-порошковое, а мы всегда покупали домашнее, но оно жирное, и кефир делали заквасками, но на основе жирного домашнего молока)
Обрабатывать соски вроде как чтоб бактерии не цеплялись) Раз в день с мылом мыть грудь, а перед кормлением омывать раствором фурацилина, чтоб не попало в рот ребенку инфекция. Это так обьяснила врач.
Спасибо за ссылки, все изучу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB