Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите наладить ГВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 9:31 am
Сообщений: 3
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, наладить ГВ! Сыну месяц и неделя, За месяц набрали 890 грамм и подросли,тесты на мокрые пеленки проводила, вроде все в норме, меня волнует короткие приливы молока и нежелание сына сосать до следующего прилива, начинает нервничать, плакать. Тогда я его укачиваю, и стараюсь накормить в полудреме, но он быстро засыпает . Хотела сцеживать для увеличения лактации, но сцеживается оч. мало - 20 мл.
Ночью прикладывается довольно часто, но засыпает после первого прилива, может, он недостаточно активно сосет ночью, поэтому мало молока?

Приглашала консультанта по ГВ. Меня успокоили, что малыш не голодный, он свое набирает малыми порциями, и советовала кормить раз в три часа, тогда он будет голодным и будет больше высасывать. Но нам не подходит такой режим, малыш просит чаще. И еще советовала давить три часа одну грудь, а я тут прочитала, что такой долгий отдых провоцирует снижение количества молока. Как кормить, как часто менять грудь, кормить ли двумя грудями, чтобы увеличить количество молока за прилив? Или это особенность моей груди, что так мало приходит? Очень хочу кормить и хочется, чтоб детка был сыт и доволен, а не расстраивался постоянно от того, что не течет молочко . С нетерпением ждем ответа, заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите наладить ГВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 6:59 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:42 pm
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Здравствуйте, Мария!


Я могу Вас только похвалить, Вы - замечательная мама, очень чуткая и заботливая. Ваш малыш отлично подрос за месяц! :ura:

Про перерывы...
Вас смутили советы консультанта и педиатра давать грудь раз в 3 часа?, и это обоснованно, тк большинство мам не могут себе позволить кормить ребенка с такими интервалами, получатся это уже кормление не по требованию! :shock: Это может грозить уменьшением выработки молока и в этом Вы совершенно правы! Давать 1 грудь в течение 3 часов, хм... кормят и так, но опять же не всем этот вариант подходит.

Как менять грудь....
Если малыш уже давно кушает из одной груди, то можно попробовать сжатие груди: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html, если продолжает требовать еще "добавки" :Breast: , то не стоит мучит его, переложите на другую грудь.
Вот, Вам замечательная статья, про смену груди, надеюсь она вам будет полезна
http://gvinfo.ru/odna_ili_dve

Все Вы делаете правильно, прибавка замечательная, а это значит, что молочка ему хватает. Только вот, во сцеживании нет смысла при кормлении по требованию, когда малышу понадобиться немного больше молочка, он сам себе насосет, такое бывает в моменты ростовых скачков, когда ребенок как бы зависает на груди и в течении 2-3 дней насасывает себе то, количество. которое ему необходимо.

Про приливы...
Некоторые мамы вообще не ощущают приливов, могут ориентироваться только на звуки глотков. Бывает и такое..а бывает, что
первый прилив сильный, а последующие могут идти "спокойно"...

_________________
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите наладить ГВ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 11:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 9:31 am
Сообщений: 3
Спасибо большое за ответ, Юлия! Все же волнует меня то, что сын плачет после первого прилива, вот сейчас, вечером, например, дала уже две груди, уже обе пустые, а он еще бы поел!Обычно укачиваю и кормлю,а сегодня плачет и вообще не берет грудь....

И еще про ночные кормления ответьте, пожалуйста, если мало сосет ночью, минуты 2-5, потом засыпает, не ведет ли это к снижению выработки молока?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите наладить ГВ
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 1:33 am 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:42 pm
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Давайте тогда уточним некоторые нюансы

1. Имеется ли в вашем арсенале пустышки, бутылки?
2. Как часто прикладывается ребенок днем, с какими перерывами. Как часто кормите ночью в промежутке с 3 до 8 утра?
3. Были у малыша последние 2 недели стрессовые ситуации (массаж, поход в поликлинику, приход гостей)?

Что могу рекомендовать сейчас
1. Предлагать грудь,не дожидаясь требовательного плача при ПЕРВЫХ признаках беспокойства (широко открывает ротик, крутит головой в поисках соска, покряхтывает, похныкивает, пытается присосаться к кулачку, пеленке, кусочку одежды) Сильно расстроенного малыша уже будет значительно сложнее приложить к груди.

2. Обратить внимание на качество прикладывания: достаточно ли глубоко захватывает грудь?
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

3. Может волновать слишком сильный напор молока из груди вначале кормления, попробуйте кормить в таком положении: мама лежит на спине, ребенок сверху вдоль мамы - расслабленное кормление.
http://gvinfo.ru/bn

4. И... в процессе кормления пробуйте методики по увеличению количества высасываемого молока
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
http://gvinfo.ru/kak_sdelat_chtoby_rebe ... she_moloka

5. Любое нежелательное для мамы поведение под грудью пресекаем. Грудь забираем, успокаиваем и снова предлагаем. При неудаче повторяем все заново до 2-3 раз.

6. Ваш малыш может начать беспокоиться у груди при каком-либо дискомфорте. Ему неудобно, или он хочет в туалет.

Вы должны спокойно относиться к такому поведению, успокаивать, прервать кормление, если малыш начал тужится, а потом снова предложить грудь.

7. Стараетесь не волноваться. Волнение передается малышу - может начать себя беспокойно вести, так же Ваш гормон стресса затрудняет выделение молока.

PS
2-5 минуты достаточно для стимуляции пролактина, но с условием, что прикладываний не меньше 2- 3 в промежутке с 3-8 утра.

_________________
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите наладить ГВ
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 9:31 am
Сообщений: 3
1 Соски и бутылки не используем, в роддоме только, т.к. нас положили вместе только на следующий день к вечеру, мест не было
2 утром прикладывается раза четыре с 8 до 10, потом прогулка и дома может ещепоспать , получается перерыв 2-3 часа , ну и дальше по требованию, после 4х так вообще "висит " на груди, в 8-9 купаем и укладываю на ночь. С 3 до 8 раза три точно приложится.
3 Недели две назад сдавали анализ скрининг новорожденного, сильно плакал, из гостей только близкие.

Спасибо за рекомендации, Юлия! Да, еще такой вопрос, если даю две груди, то сколько по времени дать на первую?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите наладить ГВ
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 7:59 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 1:42 pm
Сообщений: 47
Откуда: Москва
Это замечательно, что в вашей "молочной жизни" нет места для соски!

Прикладывания типичные, как и у всех малявок в первые месяцы, кормящиеся по требованию, поэтому не стоит сейчас забивать голову временем, которое он тратит на ночные прикладывания. Тем более, что ночью Вы должны спать :sleep , а не смотреть на минуты)))

Скрининг я бы все же не стала рассматривать, как ведущий фактор беспокойного поведения у груди, в этом случае помогает терпение. на мой взгляд - это все же следствие ослабевающего потока. Попробуйте начинать кормление всегда с той же груди, из которой закончилось предыдущее, и предлагать полную грудь тогда, когда малыш высосал из «пустой» все возможное.

Нередко помогает кормление в максимально спокойной обстановке, без раздражающих факторов: телевизор, разговоры с родственниками и т.п., затемните комнату. После того, как малыш начинает сердиться без прилива, сначала попробуйте несколько раз сжать грудь у основания, чтобы помочь «прибытию» молока, но если кроха уже отвалился от груди и начал выгибаться, смените позу. Например из "колыбельки" на позу "из под руки". это может на некоторое время его отвлечь.

Сколько времени нужно для смены груди?) Точные цифры вам никто никогда не назовет, все очень индивидуально!
Приведу цитату
"Я считаю, что кормление грудью невозможно запихнуть в рамки общих инструкций, рекомендаций. Кормление - живой, динамичный процесс. В каждой паре «мама- ребенок», есть свои индивидуальные особенности. Нагромождение цифр, требующее концентрации внимания (часто мама записывает, сколько и когда она кормила каждой грудью), тревожность (а вдруг я дала по ошибке не ту грудь?) мешает прочувствовать удивительный по своей простоте процесс кормления. Кормящая женщина имеет огромную интуицию в отношении всего, что связано с ее телом и ее ребенком, но иногда информация из головы мешает восприятию этой интуиции.
Мой личный опыт кормления показал, что все становится намного проще, если во время кормления чувствовать, принимать свое тело и своего ребенка. Это называется «интуитивное кормление». То есть не когда консультант, бабушка, педиатр, акушерка дали рекомендации по чередованию груди, а когда сама мама действует интуитивно, исходя из потребностей своего тела и малыша"

http://iskusstvo-mama.kh.ua/index.php/2 ... kormleniyu

_________________
С искренним уважением,
специалист по физической реабилитации


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB