Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 11:08 am 
Здравствуйте!
Я родила сына в 36 полных недель, 2500 вес и рост 48 см. Кормила грудью.
Все было хорошо 3 недели, позже он 3 дня подряд срыгивал очень обильно, остановились прибавки в весе. Вызвали врача – сказали давать новокаин перед кормлением или 30мл антирефлюксных смесей, или вызвать скорую.
мы с мужем активно начали искать способы наладить кормление: сменила позу – я на спине лежа, мы животом к животу –он на мне вертикально. Срыгивания стали реже, но продолжались в рамках нормы.
вес набрали 850гр за мес, правда не подросли (я решила, что это измерительная погрешность).
В 1мес и 1нед мы прибавили 150 гр и у ребенка вес остановился на одной отметке (я думала от того, что мы стали активно купаться в большой ванной, сделала перерывы между кормлениями и т.д., насмотрелась школу комаровского и тд )
моя мама, негодующая, что я не сцеживаюсь, стала уверять, что у меня мало молока (раз в день ближе к вечеру малыш мог плакать под грудью перед срыгиванием и выпускать сильную отрыжку). Мне казалось, что как раз по этим причинам он плакал. В доказательтво своих мыслей решила сцедить молока после кормления с плачем – там 5 капель!!! У меня паника, в этот день он потерял 80гр. Побежали за смесью, дали 3раза по 30 гр. Прибавка – 100гр на след день. И так 2 дня подряд по 100гр. Я категорически против смесей пыталась наладить гв сама, но он стал так много срыгивать. Вызвала консультанта по гв, помог правильно прикладывать ребенка для стимуляции лактации и в целом молоко стало прибавляться.
Нашли педиатра хорошего – поставили нам пилороспазм диагноз.
Прописали: 3ч л перед каждым кормлением фрисовом + моя грудь не более 15 мин + 60мл смеси + между кормлениями в день 100 мл воды + сесть на режим 2,5-3ч.
На мои «Я восстанавливаю лактацию, это все противоречит хорошему ГВ» мне ответили «Сейчас не 41й, и на смесях здоровые вырастают».
Молоко мое продолжал сильно срыгивать, приходить оно не успевало. Я пару раз на сутки дала фрисовом и на следующий день в его 1мес и 3 нед у нас случились сильнейшие колики. Успокоить смогли только через 2ч на руках у бабушки.
Молока хватало бы, если бы малыш не срыгивал его так много и часто.
Но так как я сутками не спала и частично от нервов видела в этом причину недостаточности молока, мне стали помогать родственники – раз в день сцеженное молоко давали они из бутылочки. Вчера после такого кормления сын перестал стараться сосать грудь – не может и минуты утерпеть. Плюс стал сосать ее неправильно – болят соски! Настойчиво вкладываю грудь – он не хочет, сползает и все. Молоко снова срыгивает. Сегодня дала ему 3ч л фрисовом и грудь – уж как возьмет. Пососал 3мин и уснул. КАк ни тормошила, ни пихала – не берет.
За 5 дней прибавка 40гр.
Помогите. Очень хочу наладить ГВ! Учитывая наш диагноз и мои ошибки, что я могу предпринять?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 2:25 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Здравствуйте. Очень жаль, что педиатр не поддерживает грудное вскармливание, которое, конечно же, возможно в вашей ситуации. И то, что первый месяц малыш хорошо набрал на исключительно грудном вскармливании доказывает это.

Очень часто при пилороспазме помогают частые и дробные кормления грудью. При частых кормлениях снижается объем съедаемого молока и снижается риск срыгиваний.
Кроме того, при кормлении грудью молоко идет не постоянным потоком, а волнообразно-приливами, что также дает возможность ребенку передохнуть и перевести дыхание спокойно.
Сейчас попробуйте залечь с ребенком в постель и кормить, как можно чаще, следя за захватом. При этом докорм оставить в каком-то объеме (не совсем поняла, какой объем докорма в последние дни), но не из бутылочки, а альтернативными методами http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Взвешиваете вы дома или в поликлинике?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 3:52 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
1. Если уж и давать антирефлюксную смесь, то после кормления.
2. Нужно сделать УЗИ пилорического отдела желудка, показаться эндокринологу и гастроэнтерологу. Тактика ведения срыгивания не корректная.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 5:47 pm 
Спасибо, что откликнулись!
2 дня находимся в постели по методу гнездования, есть положительные сдвиги - молоко прибывает приливами, ребенок ест часто (хоть и правильно приложить его получается раз на 10й!!! зато получается)
доком решили оставить в виде фрисовом (иначе жаль молоко, которого в принципе стало хватать, если бы он его потом не срыгивал)
даю по 3ч л 3 раза в день
за последние дни прибавки, взвешиваем дома
0
+10
+30
думаю, помог пажитник для молока + неслезание с груди
сегодня срыгивая снова участились + появились газики, провоцирующие срыгивания... посмотрим, какая прибавка будет завтра

мне здесь консультант по ГВ рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и вместо смеси в крайнем случае маалокс. Насколько он безопасен?

Яков, подскажите, вы имеете ввиду фрисовом давать после кормления грудью? или вообще какую-то другую смесь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 6:18 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
По прибавкам также заметно улучшение, не смотря на участившиеся срыгивания.

Смесь нужна, если без смеси прибавки ниже минимальных (125г/неделю)
Маалокс нужен, если срыгивания сильно беспокоят ребенка. (Яков в некоторых темах на форуме про это писал)
Антирефлюксные смеси как раз подходят для вашей ситуации, нет смысла менять. Уверена, что Яков имел в виду, вообще докорм смесью после кормления грудью.
(извините, что я вместо Якова пока, если он зайдет, проверит меня и поправит, если надо)

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 1:23 pm 
Добрый день!
за 2 дня мы набрали 40 гр, учитывая постоянные срыгивания
подсчитала, что со фрисовом мы за неделю +140
как быть? убрать фрисовом и посмотреть динамику прибавок?
Срыгивания действительно не дают малышу нормально спать, все время просыпается от подкатывающей рвоты, елозит, плаче и кряхтит
но я боюсь давать лекарства, может и ошибаюсь, смесь представляется более безопасной, хоть и надеюсь в ближайшее время, что мы пусть даже со срыгиваниями, но сможем без нее обойтись (в день не более 30-45мл получается)

у нас еще желтушка второй месяц, педиатр настаивает на воде 100л в день и пить еще хофитол, чтобы билирубин выводить
не знаю, как правильно поступить

Спасибо, Галина, что неравнодушны к нашему вопросу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 7:43 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
При использовании смеси самочувствие малыша лучше?

По поводу желтухи хорошая статья http://www.drle.ru/bf_jaundice.html

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 9:02 pm 
Мне кажется,смесь-то и не помогает!даже с ней срыгивает..
может быть такое,что прибавка идет только за счёт смеси? Она усваивается, а молоко нет? Я просто знаю,что на тв дети оч пухлые и дородные))) мой всегда был щупловат(хоть +850 в первый месяц,весь в маму!!))
А тут у него щеки появились!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 9:20 pm 
Спасибо за статью,оч информативна.Только я что-то теперь разволновалась по поводу желтухи((( мы недоношенные,этим частично объясняется
Но уже 2 мес(( на форумах читала,что и до 3х бывает и ничего страшного
Участковый педиатр вообще спокоен
Только в платном медицинском центре настояли на лечении хофитолом
Думаю,воду не давать,только лекарство...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиролоспазм и отказ от груди! как наладить гв
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 12:08 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Если смесь не помогает, тогда зачем она?
Очень-очень приблизительно ребенок съедает около литра еды в сутки. Смесь из этого объема 30-45мл, как я поняла. При этом прибавка сейчас очень хорошая. Вряд ли из-за 30-45мл смеси?

Иногда помогает более вертикальное положение после и между едой. Др. Сирс даже пишет, что можно попробовать поднять матрасик в кроватке приблизительно на 30 градусов. Правда, некоторых детей лучше просто не трогать после еды, чтобы не провоцировать срыгивания. Только опытным путем можно понять, как больше подходит вашему малышу

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Joika и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB