Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 10:42 pm 
Добрый день!
Моей дочери 8.5 мес. В связи с прорезыванием зубов она полностью отказалась от прикорма, хотя до этого с удовольствием пробовала разнообразную пищу (каши, фруктовые,овощные и мясные пюре) Кушала правда по чуть-чуть, когда пару чайных ложек, а когда и еще меньше.
И уже две недели она ничего не кушает кроме груди. В связи с этим я беспокоюсь, достаточно ли для моего ребенка только грудное молоко? Как вновь организовать прикорм?
Кушает ребенок сейчас с интервалом 2,5 - 3 часа. Кормление происходит около снов. Примерно с этим же интервалом и ночные кормления, хотя может и чаще прикладываться к груди на небольшое время.
До этого момента количество ночных кормлений стали сокращаться, за ночь я кормила всего 2-3 раза (до прикорма кормлений было около 5) Я переживаю, может молока уже сало меньше и ребенку не хватает питания?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 1:43 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:15 am
Сообщений: 127
Откуда: город Сургут
Здравствуйте, olgasonnikova!
Не переживайте, это частое явление у деток при прорезывании зубов. Чуть меньше станут беспокоить и будет кушать опять. Грудного молока обычно в таком возрасте ещё полностью хватает, можно конечно чаще предлагать грудь днём.
Так же нужно продолжать поддерживать пищевой интерес ребёнка, кушать при ней с аппетитом, брать с собой за стол, предлагать еду, но не настаивать и не развлекать, а кушать самой, очень хорошо когда есть кто-то ещё из домашних тоже за столом, т.е. учить ритуалу принятия пищи.
Если отказывается от основной еды, можно предложить перекус в ручку чтобы вы могли доесть свою еду.
Вот раздел по прикорму на сайте: https://akev.ru/content/view/432/107/#Прикорм

_________________
Любой наблюдаемый объект имеет тенденцию к положительной динамике.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 2:34 pm 
Спасибо за ответ. В статьях по ссылке нашла для себя много полезного.
Я не столько переживаю за отказ от прикорма (все наверстаем), сколько мое переживание связано так же с тем, что ребенок стал меньше кушать именно грудь. От силы минут пять, а потом демонстративно отворачивается. И если настаивать может заплакать. Иногда, когда дочка не засыпает, но просит грудь, то кормление у нас происходит в игровой форме. Она сделает буквально пару сосательных движений, оттолкнется от меня, начнет играть с чем-нибудь, потом тут же опять приползет ко мне и снова начинает сосать. И так несколько раз.
Сколько по времени в среднем необходимо ребенку, чтобы получить достаточное кол-во молока? я читала, что 15 минут. А если ребенок меньше ест, достаточно ли ему молока? Сон у нас совместный. И днем и ночью. Во сне ребенок может посасывать грудь. и опять-таки по-разному. то буквально на пару секунд, то несколько минут. а может и все 10-15.
Заранее спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 4:30 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:15 am
Сообщений: 127
Откуда: город Сургут
Здравствуйте, Оля!
В таком возрасте ребёнка можно выбрать какое-то удобно место в доме, где вы будете чаще всего кормить, чтобы там ребёнка ничто не отвлекало. Попробуйте? Может это вам придётся по душе?
Ну и не переживайте, 15 минут - это больше говориться о совсем маленьких детках, после 3-4-х месяцев они уже довольно быстро способны получить нужное количество молочка, к тому же у них есть запасы веса с первого полугодия и такие "голодовки" чаще всего не страшны и временны.
Я так понимаю что ни пустышку, ни бутылку ваш ребёнок не получает? Верно?

_________________
Любой наблюдаемый объект имеет тенденцию к положительной динамике.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 8:40 pm 
да.все верно. мы с самого рождения обходимся без сосок и бутылочек.
при необходимости, пьем с ложки.
кормление грудью у нас происходит в единственно возможном месте - в комнате, где мы и спим, и играем, и кушаем. а прикорм - на кухне. где она сидит на стульчике, или у меня на руках.
в течение дня мыс ребенком одни. телевизор не смотрим, поэтому отвлекающих факторов не много
надеюсь, что скоро все нормализуется.))))
к стати, а кол-во пописов в данном возрасте может свидетельствовать о достаточности питания? дочка стала меньше писать (менее 10 раз за сутки). вполне возможно, это нормально, ведь ребенок растет. раньше было гораздо чаще - около 12-14


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 11:13 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:15 am
Сообщений: 127
Откуда: город Сургут
Доброго времени суток, Оля!
В таком возрасте пописы уже не могут дать достоверную информацию. Они уже могут и тереть и получаю что-то кроме груди, прибавки в весе только, но они уже не так важны как в первое полугодие, ну и конечно уже совсем не большие.
Обязательно нормализуется, вы ведь стараетесь!

_________________
Любой наблюдаемый объект имеет тенденцию к положительной динамике.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отказ от прикорма в 8.5 мес.
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 12:48 pm 
Спасибо за поддержку!
Прошло какое-то время - у нас вылезло 2 зуба. Вроде беспокойства больше ребенку ничего не доставляет, но по-прежнему не хочет кушать прикорм.
Как я поняла, до года это не критично?
Нам уже 9 месяцев. Но в день максимум пару чайных ложек наберется прикорма, который дочка съедает. При этом ей интересна пища взрослых, она тянет к ней ручки, и даже может попробовать, но либо раскрошит, размажет, помусолит и выплюнет. Я не настаиваю, чтобы не было отторжения еды.
Так же по ночам участились прикладывания - они очень часты., но не продолжительны.
Как я уже писала - анализ мочи и крови в норме.
Мои переживания еще связаны и с осуждением близких родственников - мол уже такой возраст и все титя и титя.
p/s: за месяц прибавка составила 190 гр. и сейчас ребенок весит 7930 (а месяц назад - 7740)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Гоева Юлия и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB