Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 9:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Короткие сосания-норма?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 9:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 9:47 am
Сообщений: 27
Добрый день!Сынку 6,5 месяцев,ГВ с рождения по требованию,без воды и сосок.Родился 4190,выписалиь 3720,потом прибавки хорошие,большие даже.Кроме шестого месяца,за который набрал 440 грамм всего.Но у нас в этот период насалась бурная активность и полезли зубы,грешу на это.В 6 месяцев и 10 дней взвесила и увидела минус 100 грамм.Начала вводить в прикорм каши на своём молоке.Попутно посещали остеопата,убирал тонус и срыгивания.Вопрос в следующем.Сын начиная со второго месяца жизни сосёт по паре-тройке минут.Я вот тут почитала-у кого-то малыш кушает 10,а у кого-то 20 минут!Как это возможно??Мой прикладывается,рассасывает,потом слышу глотки,так две минуты,три максимум и всё!На засыпание может повисеть дольше естественно.Последний раз у остеопата впервые узнала,что у ребёнка очень короткая уздечка...Почему мне не сказали об этом в роддоме и при посещении педиатра,неясно.Сказал подрезать,ведь из-за этого могут быть и срыгивания,и беспокойство,и потеря веса.Но стоматолог сказал,что подрезать до года не нужно!Это как так?Мне кажется,мой ребёнок устаёт постоянно сосать!Объясните,может мне стоит обратиться к другому специалисту?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Короткие сосания-норма?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 8:33 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 10:12 pm
Сообщений: 179
Откуда: Самара, Консультант по ГВ и ТРИЖДЫМАМА :)
Здравствуйте!
Какие прибавки по месяцам, напишите, пожалуйста!
Как сейчас организовано ГВ? Сколько кормлений ночных, дневных? Каковы промежутки? Как долго гуляете? Как спит дневные сны, сосет ли во сне, на пробуждение? Оставляете ли днем малыша с кем-то?
Помимо остеопата на 6 месяце было ли новое в жизни малыша: пошли в бассейн, перешли в большую ванну, новые люди в доме, яркие впечатления и тп?
Как идет прикорм?
Про срыгивания, как часто они были, с какого времени, в каком обьеме? Беспокоили ли малыша?

_________________
Все прекрасное в человеке от света солнца и молока матери. М.Горький


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Короткие сосания-норма?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 11:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 9:47 am
Сообщений: 27
Прибавки по месяцам:за 2 первых 2660,3-й 1250,4-й 620,5-й 500,6-й 440.ГВ по требованию,днём раз 10,ночью по-разному,иногда каждый час,иногда могут быть перерывы часа в три.Гуляем один раз утром,в декабре спал по два часа,потом бежали домой кушать.Сейчас высыпает 30-40 минут,может час.Дневные сны дома тоже по-разному.Два сна по 40 минут,один длинный 2 часа.Может сосать во сне и час,грудь не забираю.Иногда может несколько раз по 30 минут всего поспать.А иногда и только 2 раза,но по 2 часа.На пробуждение всегда предлагаю,бывает,что отказывается,но сосёт чуть позде,минут через 20,допустим.Днём с ним всегда одна,в выходные дни помогает свекровь,но не закономерно.Помимо остеопата ничего нового не происходило.Начали купаться с ним вместе пару недель назад,ему очень нравится,после ванны хорошо спит.Стараюсь по-максимуму расслаблять,тонус в ножках.Прикорм идёт не очень.По наставлению Якова Яковлева ввела каши.Начала с гречневой на своём молоке,поначалу давился,потом привык,кушал сносно.Но на каждый новый продукт,который я ввожу,потом не ходит по большому в этот день.Так и с пюре,если дам больше пяти ложек,и с новыми кашами.Рисовую вообще вводить боюсь.Воду пить не хочет из чашки,всё выплёвывает.Выхватывает из рук банан,грушу,грызёт.Срыгивания были больше столовой ложки точно,особенно если после еды взять на ручки и повернуть лицом от себя.Или так же,когда после еды переворачивался на живот.На спине лёжа тоже бывало,если начинал тужиться попукать или покакать.Остеопат и невролог сказали,что это постгипоксические последствия.Ткань в диафрагме не созрела до конца что ли...После второго посещения остеопата их почти не осталось,наблюдаю.Сейчас снова лезут зубы и учится садиться/ползать.Но сосал по 2-3 минуты всегда.Кроме первого месяца,когда вообще висел на мне,и спала сидя,и ела с ним на груди.Ведь срыгивания и потеря массы могут быть связаны с короткой уздечкой?И эти непродолжительные сосания?Просто мне представлялось,что после шести месяцев как-то изменится ситуация,но мы как ели часто и быстро,так и продолжаем.Может,тороплю события,конечно,но морально тяжеловато)Но я всё стерплю,только бы знать,что это нормально или узнать причину отклонения!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Короткие сосания-норма?
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 12:24 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 10:12 pm
Сообщений: 179
Откуда: Самара, Консультант по ГВ и ТРИЖДЫМАМА :)
Здравствуйте, ... ! (увы, не знаю, как к Вам обратиться).
Приятно было прочесть Ваш пост о том, как организован ваш день с малышом, как налажено ГВ. Мне показалось, Вы очень чутко и вдумчиво относитесь к теме грудного вскармливания и материнства в целом, очень многое делаете правильно. Беспокоитесь излишне..
Поэтому просто хочется Вас поддержать и успокоить, что у вас с малышом все нормально, отклонения отсутствуют.
По Вашим вопросам:
1) Беспокоиться о том, что хорошо растущий 6-месячный малыш не высасывает молоко из-за короткой уздечки бессмысленно. Даже если уздечка действительно короткая, это не мешало человеку кормиться и отлично набирать вес первые полгода. А если так, то сам по себе факт короткой уздечки не требует "лечения".
2) То же со срыгиваниями. Сами по себе срыгивания на первом году (особенно - в первом полугодье) являются вариантом нормы из-за общей незрелости ЖКТ и нервной системы. Поэтому если срыгивания есть, но жить-расти не мешают, их обычно не лечат (ну, если что-то остеопат поправит, что у вас и имело место).
3) Короткие сосания по 2-3 минуты тоже могут быть особенностью Вашего конкретного малыша, характеризовать его темперамент. Все дети сосут по-разному, поэтому на долготу сосаний мы тоже смотрим через призму прибавки веса. Если растет/набирает хорошо - как в Вашем случае - значит этого времени сосания хватает, чтобы высосать необходимое кол-во молока.
Мной неслучайно были заданы вопросы по распорядку дня, ночным кормлениям, сосаниям "вокруг снов". В этом возрасте многие детки в бодрствующем состоянии сосут очень кратковременно, отвлекаются, начинают кушать прикорм, иногда замещающий (вытесняющий) дневные кормления. Поэтому основное время, когда они могут получить достаточное кол-во молока - это вокруг снов и сны. Здесь выходом будет спать вместе, давать спать с грудью во рту, кормить на сон и при пробуждении, подутренние кормления с 3 до 8 утра. Это время, когда малыш получает максимум молока, и все это у вас есть.
4) Прикорм. Хорошо, что вы начали его вводить, но опять же - смотрим в первую очередь не на схему ввода, а на ребенка. Кормите (по кол-ву и ассортименту), исходя из его желания и пищевого интереса. Давайте пробовать то, что вырывает из рук (то, что ему можно, естественно). Это поддержание пищевого интереса и знакомство с новыми продуктами. Не более одного продукта в день, наблюдая за реакцией!

Каши и прочие новшества из так называемого детского спецменю, которые даются мамой с целью накормить и прибавить вес, могут на первом этапе не давать желаемого эффекта, если ЖКТ не готов (реагирует запором, поносом, рвотой, кожными высыпаниями). Ведь из продуктов прикорма организм должен научиться извлекать энергию (те должен уметь расщиплять и усваивать их), а если пока этой зрелости нет, то хорошо, если прикорм просто выйдет "транзитом". Поэтому к схемам ввода подходите индивидуально, давайте возможность малышовому животу адаптироваться к продукту, помните, что основным питанием и поставщиком энергии по-прежнему является грудное молоко. Дозреет и начнет лучше усваивать, всему свое время.
5) Вода в рационе. Предлагайте, но не настаивайте. Пейте сами, чтобы видел и проявлял интерес. Пока утоляет жажду преимущественно ГМ, поэтому нежелание пить не критично.
6) Потеря веса. Могу сделать выводы только из вашего письма, не видя малыша и не являясь врачом. Мне кажется, если малыш здоров, и к нему нет претензий у врачей, потеря веса может иметь место (хотя и нежелательна). Никакое развитие не может быть линейным. В этом возрасте (5-6 мес) появляются новые двигательные навыки, начинается прикорм, лезут зубы (что тоже вполне повод сосать покороче), у вас еще приплюсавалась остеокоррекция и нервозность мамы от непонятной ситуации. Имхо, причина - наслоения данных событий. Рецептом в Вашем случае будет маме успокоиться, немного отпустить ситуацию. Делать акцент на кормлении вокруг снов, прикорм продвигать маленькими шажочками. Можно сдать кровь, посмотреть показатель гемоглобина (низкий может влиять на пищевой интерес).

В заключении - слова поддержки и восхищения. Вы - чудесная, замечательна мама, очень чуткая и компетентная! Анализируете, ищите лучщие варианты! Готовы на самопожертвования, готовы потерпеть для блага своего малыша. Это в наше время дорогого стоит. Не забывайте и о себе!
У вас все есть и будет хорошо!
Пишите, если остались вопросы.

_________________
Все прекрасное в человеке от света солнца и молока матери. М.Горький


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Короткие сосания-норма?
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 9:47 am
Сообщений: 27
Огромнейшее спасибо за разъяснение,поддержку и тёплые слова!)Вопросов на данном этапе больше не имею)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB