Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 12:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
Доброго времени суток ! Я у вас впервые , помогите , пожалуйста советом :tired . Моему сынишке 4,5 месяца . Всегда очень мало проводил времени к груди , минут 5-10. Но при этом стабильно набирал в среднем 800 грамм в месяц . В последнее время грудь он брать не хочет , могу заставить лишь когда он сонный , и ночью , т.к. Спит со мной , посасывает переодически . В итоге за 2 недели такого поведения , он не набрал совершенно веса , я стала сцеживать и давать ему из ложки - ест с удовольствием , за 4 дня такого кормления набрал почти 200 грамм . Как мне поступать дальше ? Вводить ли прикорм ? Не хочу отказываться от грудного молока , но его становится меньше , как мне кажется :cry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 10:43 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
Я правильно понимаю, что бутылочка в вашем случае не используется? А пустышка?
В период начала отказа в вашей жизни что-либо происходило новое? Смена обстановки, массаж, прививки, может болели?

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
Бутылочку применяли раньше , не очень часто , когда нужно было ездить в институт и я сцеживала . Но это было пару месяцев назад , грудь после этого продолжал брать . Пустышку тоже не любит , даю только на улице...никаких факторов , вами описанных у нас нет ... Все по-прежнеиу , у ребеночка режим сна стараемся придерживать , а кормление по требованию


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 4:23 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Чтобы более детально разобраться в ситуации, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
Что вы имели в виду под режимом сна? Сколько ребенок спит днем и ночью? Какие получаются промежутки в прикладываниях? По требованию - это примерно через сколько?
Как ребенок засыпает - с грудью или нет? Как просыпается?
Как долго гуляете?
Есть ли допаивание водичкой?
Сколько по времени и в каких ситуациях сосет пустышку - напишите поподробнее.
Появились ли какие-то новые умения у малыша? может, вы замечаете большую физическую активность. или пошел в рост?
И еще я бы попросила вас посчитать пописы за сутки, это возможно? или у вас есть граммовые весы дома - детские или электронные кухонные? тогда можно будет взвесить памперсы. Напишите, какой вариант вам удобнее, я подскажу, как правильно это сделать.
Жду ваших ответов и, надеюсь, мы сможем разобраться в вашей ситуации и помочь вам!)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 5:40 pm 
Итак. спит ребёночек каждые два часа минут по 30. Плюс спит на улице 2 часа. Спит со мной вместе , ночью грудь посасывает во сне. Таким образом спим ночью мы часов 10. Водичкой не допаиваю. Малыш стал сейчас вертеться со спины на живот и постоянно вертится , тренирует умение . Да и вобще активничает хорошо . Прикладываю к груди примерно раз в 2-2,5 часа, стараюсь сделать это тогда , когда он только проснулся , что бы хоть немного пососал сам . Потом начинаю давать с ложки . Я уже пробовала считать сколько он писает - примерно раз в час . Весы у меня есть , если расскажете как и когда взвесить подгузник - сделаю. Пустышку использую на улице , дома он ее не берет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 12:46 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Очень хорошо, что вы спите вместе и ночью грудь ребенок может сосать без ограничения! Пока будете собирать памперсы за сутки, попробуйте организовать кормления на засыпания - чтобы малыш уходил в сон на груди всегда, на любой сон - дневной и ночной. Пока на ближайшие 2-3 дня я бы вам порекомендовала от прогулок отказаться, достаточно будет проветриваний, если очень хочется свежего воздуха.
Можно еще попробовать сделать так: если ребенок пососал как вы пишете свои обычные 5-10 мин и начал отказываться, вы его поднимите, поговорите с ним, пару минут поносите по комнате - и опять под эту же грудь положите, но в другую позу. или попробуйте после некоторой короткой паузы сменить грудь.
Прикачайте, чтобы ребенок начал закрывать глазки, дремать, в сонном состоянии дети хорошо берут грудь и могут сосать в дремоте довольно долго. Вы не забирайте грудь, пусть она как можно дольше будет у него. Сну это никак не мешает, а вот молоко все равно ребенок получает. Заднее. Жирное.
И на выход из снов - то же самое. как только начал ворочаться, еще глазки не открыл - сразу в кадре вы и грудь. Обычно детки еще минут 20 сосут, потом могут доспать и потом уже выходят из сна.
Так вот, про памперсы - собирайте за сутки в закрытый пакет, потом разом кладете на весы все записанные памперсы, потом такое же кол-во пустых, потом из первой цифры вычитаете вторую.
Вот такое вам задание за ближайшие день-два)) Напишите, как будут происходить дневные засыпания, получатся ли перекладывания в другую позу/под другую грудь и вообще, напишите поподробнее, как пройдет это время с ребенком, что вас озадачит и что порадует в поведении ребенка.
Да, и еще вопрос от меня - когда вы сцеживаетесь и сколько даете докорма?
Всего доброго, жду ответа! Удачи!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 12:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
Доброго времени суток ! Готова отчитаться о проделанной работе :) итак : разница в весе между писаными и чистыми подгузниками получилась 250 грамм ... Но два раза малыш описался между сменой подгузников , и я не брала взвешивать испачканные подгузники , лишь те в которые только писал. Гулять не ходили . 3 раза получилось сделать так что б уснул с грудью . Перед этим качала его почти до сна и полусонного прикладывала к груди - засыпал . Позу менять пробовала , ребенок протестует , с рождения кушает лежа . Когда начинает просыпаться тоже прикладываю , всегда так делала , он либо сосет и засыпает дальше , либо просыпается , немного пососет и отворачивается .
Достижением для нас стало то, что я предложила ему грудь когда он бодрствовал и он поел минут 5 , до этого он кроме как сонный есть не соглашался сам , только из ложки . Сцеживаю я руками , и кормлю его из ложки , после того как немного пососет и отворачивается , я пробовала говорить с ним и снова прикладывать , но его хватало меньше чем на минуту , я начинаю цедить и в среднем он съедает еще 15 ложек молока . Докорм пока никакой не даю , жду ваших советов . Заранее спасибо !


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 1:56 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Здравствуйте! Какие вы молодцы)) И прогресс, и отчет есть!))
Вопрос: что вы имеете в виду под испачканными подгузниками? Это в которые ребенок покакал? Их несколько?
Если так, то дела не так плохи)) 250 гр, конечно, мало для вашего возраста, но с учетом двух пописов "мимо" и неучтенных позгузов, возможно, ситуация будет близка к норме. Но еще есть, что улучшать, в любом случае!
Очень хорошо, что получилось несколько раз уснуть с грудью!!! продолжайте обязательно, через несколько дней это войдет в привычку у ребенка, дайте ему время и не отступайте от намеченного пути))
Если протестует при смене позы - поносите и кладите в привычную позу! Давайте еще два дня поработаем в том же режиме, увеличивайте кол-во и, по возможности, длительность кормлений на засыпания, предлагайте в бодрствование, но сильно не настаивайте. Вообще, можно попробовать предлагать грудь каждый час - возьмет хоть на пару минут - хорошо, нет, предложите еще через 30-40 мин.
Докорм давайте в тех случаях, когда ре под грудью провел не больше 10 мин. Если больше, можно не давать. За счет частоты прикладываний оно должно скомпенсироваться.
Итак, задание на след два дня - кормления на сон, предложение груди каждый час или 30 мин если не взял, ну а если взял - сильно-сильно хвалите, улыбайтесь, радуйтесь)) через два дня еще раз считайте пописы, только уже со всеми памперсами, что использовали за сутки. Плюс - постарайтесь отмечать, сколько было прикладываний, на ск минут, сколько докорма было в эти сутки (всего).
Удачи вам! Вы на верном пути))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
У меня вопрос : что подразумевается под докормом ? Сцеженное молоко , которое даю с ложечки ? Или нужно вводите ему в рацион какие - то продукты ? В остальном все поняла , отчаиваюсь через пару дней :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 10:56 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Докорм - это все, что даете ребенку ВЫ, а не сам он добывает. Это может быть докорм сцеженным молоком, некоторые докармливают донорским молоком или смесью, но это не ваш случай)) Я имела в виду, сколько даете с ложечки.
А взрослая еда - это не докорм, и ПРИкорм))
Пишите!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
Здравствуйте ! Мы хотим похвалиться проделанной работой :) за последние сутки разница между поделим и пустыми подгузниками - 420 грамм!:) докормов меньше раза в два , так как малыш начал проводить поьольше времени у груди . Чаще начал позволять прикладывать его , пока он бодрствует , раньше это было практически невозможно . Сейчас если он не спит он по ест минут 5 , сам отвернется , полежит подумает , я не спешу уходить , а он поворачивается и снова берет грудь и так захода 4 . Сонный кушает минут по 20. Веса мы набрали 100 грамм еще всего . Но мы были у педиатора , нам сказали что он в рост подался , около 4 см за месяц набрал , и что вес у него хороший , он может себе такое позволить , будем наблюдать дальше :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 11:41 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Какие вы молодцы!!! Я очень за вас рада!!!)) Так держать, положительную динамику надо закрепить, так что продолжайте в том же духе, рекомендации все те же. И еще дня через три можете взвесить памперсы и посчитайте, сколько будет в те сутки докорма. Удачи!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 12:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
Спасибо вам большое :) :) :) наши результаты нормальные ? Мы будем и дальше стремиться к лучшему . Очень хочу кормить ребеночка как можно дольше :diet


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 1:58 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 1:35 am
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Да, для самого начала работы - хороший результат, и он будет еще лучше!))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 6:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 12:47 am
Сообщений: 8
Здравствуйте ! Мы надолго пропали , извиняемся . :angel У нас сначала Акдс вторая была а потом зубик вылез :ura: , одно за другим . Все руки не доходили написать . А теперь о наших успехах: сынок стал дольше кушать и сам брать грудь чаще :ura: Докормов сейчас бывает раза два в сутки . В основном кушает сам. Разница в использованных подгузниках и чистых у нас 540 грамм . Потихоньку набирает вес .ждем второй зубик :Breast:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB