Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 4:40 pm 
Здравствуйте, моему ребенку 1 месяц. Неделю провели в больнице с диагнозом нарушение ГВ (месячная прибавка веса 200 гр). При выписки я подхватила инфекцию кишечную и по возвращению домой 2 дня боролась с ней. Так как есть я ничего не могла, молоко сошло на нет. Сегодня легче мне, сцеживаю молоко, с одной груди 10,со второй 60 гр и то не каждый раз. Докармливаю смесью как и в больнице. Скажите, есть ли шанс вернуть молоко?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 5:43 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 3:57 pm
Сообщений: 149
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Тashali! Вы молодец, что хотите кормить грудью, и конечно у вас есть все шансы это сделать.
Я бы хотела задать вам несколько уточняющих вопросов:
1) прикладываете ли вы ребенка к груди?
2) объем смеси, который дает в сутки?
3) количество пописов у малыша в сутки и сколько раз какает?

_________________
С уважением,
Елизавета


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 10:33 pm 
Да, несмотря на дикую боль сосков даже через накладку, прикладываю.
каждый раз перед кормлением у нас сложный ритуал: контроль веса, едим из первой груди(там,где поменьше молока), потом вторая грудь, каждая минут по 15-20,после взвешиваемся. Разницу между съеденым и нужной дозой докармливаю смесью (количество разное от 20 до 60 гр). Данная схема кормления была разработана в в больнице.
Писает раз 7, какает 1 раз в сутки почему-то... В больнице стул был чаще.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 6:32 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
Доброго времени суток, Tashali! Умничка, что вы боретесь за ГВ! Судя по вашему первому сообщению, нарушения в организации ГВ у вас были и до больницы, раз ребенок прибавил 200г. Я правильно поняла, что в первый месяц жизни вы давали ребеночку только грудь? С какого дня в роддоме? Совместное пребывание или раздельное? Сцеживались ли вы в роддоме? Были соска, смесь в первый месяц? Какой объем смеси в сутки получает ребенок (на одно кормления вы писали выше, я видела)? То, что сейчас у вас недостаток молока - не результат кишечной инфекции или недоедания, это результат неверно организованного процесса грудного вскармливания, который, видимо, был в первый месяц после родов. Для того, чтобы у вас увеличилось количество молока, во-первых, необходимо, чтобы ребенок высасывал то молоко, что есть в вашей груди, для эффективного высасывания необходимо, чтобы ребенок правильно взял грудь без накладки; посмотрите здесь
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view
Во-вторых, количество молока будет тем больше, чем чаще сосет малыш грудь. Сейчас какое-то количество смеси заменяет это же количество молока. Смесь убирать одним махом нельзя. Но можно постепенно смесь вытеснить своим молоком. Для этого ребенка следует прикладывать часто (как минимум 10-12 раз в сутки), а после кормления еще и сцеживаться, пока не увеличится количество молока.
В-третьих, важны ночные кормления, особенно с 3 до 8 утра.
Tashali, ребенка возможно вернуть на грудь, убрать смесь. Очная консультация, конечно, более эффективна в вашем случае, чем заочная. Но, если у вас по какой-либо причине нет возможности встретиться с консультантом АКЕВ очно, я постараюсь вам помочь здесь, на форуме. Первым делом вам следует убрать накладку, научиться давать грудь так, чтобы ребенок ее правильно захватывал. Смесь после груди можно давать с помощью ложки, чашки, шприца (посмотрите здесь http://www.azbukamama.ru/videosupplement/), также смесь можно давать во время кормления грудью с помощью шприца, пипетки, специальной системы для докорма (в том же ролике увидите). Напишите ответы на вышеперечисленные вопросы, чтобы мы с вами смогли работать дальше. Успехов вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 6:36 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
Это видео, как правильно приложить ребенка к груди


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 6:41 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
Также вам, возможно, будет интересна статья Яковлева Я.Я., педиатра, члена медицинского совета АКЕВ, "Как ребенка перевести со смешанного на исключительно грудное вскармливание". Она тут
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 8:58 pm 
Спасибо за ссылки. Да, я неправильно поняла принципы ГВ. Ребенок с первого дня со мной,только грудь была до больницы. Ошибку свою поняла: я прикладывала ребенка не совсем по требованию, скорее по принципу "проголодаться новорожденный может только спустя 2,5 часа". Поэтому ребенок брал грудь, сосал 8 минут и засыпал,уставший И полуголодный. Проспать мог 4 часа спокойно,а ночью даже 6. Я не будила. Он ослаб.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 12:53 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
Дорогая Тashali, очень здорово, что вы обнаружили сами для себя свои ошибки в организации ГВ. Вы на верном пути к своей цели - вернуть ребеночка на грудь. Немного терпения и усилий - и все получится. Пишите, как у вас идут дела!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 1:40 pm 
Дорогая Валентина! Эти дни были хорошие, кормила без накладки, после левой груди,где больше молока, иногда докармливать не надо было. Сын стал чаще просить кушать,уже каждые 2-2,5. Но вчера до крови ркссосал левый сосок, сцеживаю эту грудь и еле 50 мл сцедила после перерыва в 5 часов,а если перерыв меньше,то вот смотрю на отметку в 30
Пью чай с молоком,млекоин тоже уже принимаю...Как -то тяжело мне это ГВ даётся...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 2:48 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
Tashali, безусловно, не так легко переводиться с СВ на ИГВ, как хотелось бы нам, но терпение и труд все перетрут, как говорится. Поддержка близких важна в таких случаях. Замечательно, что без накладки кормите, что иногда не докармливаете малыша! Вот какая вы умница - стараетесь, и получается! Соски можно смазывать молочком после кормления и давать им проветриться без одежды минут 10. Также можно использовать очищенный ланолин (его можно в рецептурной аптеке на вес купить или у какого-либо производителя средств по уходу за кожей и т.п. для мам). То, сколько мл молока вы сцеживаете не должно вас пугать, а наоборот - должно радовать; у вас есть молоко - белое золото. Дело в том, что порой количество сцеженного молока - не показатель того, что в груди именно такое количество молока, вполне возможно, что 50мл (или 30мл) - это то количество, которое легко выходит, которое организм отдает сам (есть же у нас - мам - рефлекс отдачи молока), а остальные мл остались в груди и, чтобы из получить, ребеночку нужно потрудиться и он их обязательно добудет ртом, языком, а вы руками не так успешно его добываете. Вот поэтому не стоит волноваться, смотря на количество сцеженного молока, а стоит порадоваться, что оно есть и не делать больших интервалов между кормлениями (не накапливать ингибитор, который есть в молоке, который способствует прекращению выработки новой порции молока). Чай с молоком - не средство для повышения лактации. Ни одно млекопитающее в мире не пьет молоко другого млекопитающего для того, чтобы у первого появилось молоко (или увеличилось его количество). Это один из мифов. Млекоин - комплексное гомеопатическое средство, совместимое с ГВ. Для увеличения количества молока, прежде всего, важны ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ребенком груди, ЭФФЕКТИВНОЕ СОСАНИЕ (сосет-глотает), КОРМЛЕНИЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ (так часто, как хочет, так долго, как хочет ребенок), НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ с 3 до 8 утра. Если не соблюдать эти простые правила, то ни одно средство не поможет. А если соблюдать (что вы и делаете, собственно), то непременно будет такое количество молока, какое нужно ребенку, и не понадобиться принимать дополнительных средств. Успехов вам! Пишите!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 12:25 pm 
Да,всё верно вы пишите, как и везде одинаковая информация. Я слежу за захватом, вывернуть наружу губами, я кормлю его каждый раз как он хочет, но пару вопросов всё-таки есть:
1. Ночные кормления у меня получаются в 12:00, 3:00,6-7:00 ориентировочно. Этого может не достаточно для более активной выработки пролактина? (днем кормлю чаще всё-таки)
2. Зависит ли количество выработки молока от съеденного количества в прошлый раз из этой груди? Например,сегодня ночью в 3 часа он съел 10 гр из груди правой(спит ребенок в это время беспроводной). Значит ли это, что прибудет молока в правую грудь тоже 10 гр?
Заранее спасибо за вашу поддержку!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ после кишечной инфекции
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 2:24 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 11:21 am
Сообщений: 80
Откуда: г. Аксай
1. 2 кормления с 3 до 8 утра вполне достаточно. Иногда может быть 1, а иногда 3-4 кормления. Главное, чтобы они были.
2. Условно да. Но может, и больше. Просто мы не математическая система.
А то, что я пишу так, как и другие, то это потому, что информация от ВОЗ, а не от себя.
По поводу поддержки - всегда пожалуйста!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Joika и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB