Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 1:41 pm 
Добрый день! прошу вашей помощи? ПОМОГИТЕ! Малыш ( 5 мес) сейчас на ИВ, первые 1,5 мес. своей жизни был на СВ , потом я по глупости перевела его на полное ИВ, сейчас очень мучаюсь стыдно!Можно ли вернуть ГВ? Как? не нанесу ли я вред малышу?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 10:58 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Анастасия Ан здравствуйте!
Переход с ИВ на ГВ - это не такая уж редкость, к счастью, в наше время.
Пробовали ли вы давать ребенку грудь? Берет ли хотя бы ночью?
Если вы готовы работать в этом направлении , возвращать ребенка на грудь, то желательно обратиться за очной консультацией к консультанту по ГВ в вашем городе.
Найти специалиста можно в списке
https://akev.ru/content/category/5/16/76/
Если у вас такой возможности нет, то в этой статье основные рекомендации
http://am-am.info/kak-vernut-moloko-i-p ... i-na-grud/
Пишите как у вас дела


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 11:44 pm 
Здравствуйте!
У меня примерно такая же проблема, но хуже. Ребёнку 4,5 месяца, на ГВ он не был вообще, грудь брал ну раза 2 в жизни на несколько минут. Он на полном ИВ.
Возможно ли из такого состояния перейти на ГВ? Точнее, на грудное молоко. Грудь он не воспринимает, ни в каком состоянии он её сосать не собирается. Молока у меня нет вообще (оно исчезло перегоранием, таблетки не пила). Возможно ли "расцедиться" с нуля, чтобы молоко возникло, и я могла дать его из бутылки? Мне не обязательно нужен собственно процесс ГВ, если бы можно было сцедить и дать из бутылки, то.... жаль, что эта идея не пришла мне в голову тогда. Или никак, и нужно приучать брать грудь. Просто это 2 огромные задачи, мне бы хоть одну решить. Ещё есть опасение, что он просто не захочет пить молоко (смесь вкуснее). Ну что ж... тогда можно убрать молоко из груди снова.

П.С. Камнями не кидайте, я и так мучаюсь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 1:35 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Лакоста , здравствуйте!
Никто не собирается кидать в вас камни, наоборот, очень хочется поддержать вас в желании кормить своим молочком!
Для этого и существует наш сайт. Консультанты по грудному вскармливанию помогают мамам уйти с ИВ и на СВ (смешанное вскармливание), и на полное ГВ.
Релактация возможна даже у ни разу не кормящих и не рожавших женщин. Так, например, есть немало примеров, когда такие женщины вскармливали грудь приемного ребенка.
А если ближе к делу, то опять же рекомендуется обратиться лично к консультанту, так как все-таки запрос не из простых и переписываясь в он-лайн, сложнее общаться. Из какого вы города? Есть ли в вашем городе консультант АКЕВ можно посмотреть в списке https://akev.ru/content/category/5/16/76/
Поэтому отвечая на ваш вопрос скажу: да, можно запустить процесс выработки молока сцеживаниями, да, можно научить ребенка сосать грудь, а можно просто кормить сцеженным из бутылки. Тут только вам решать. И вы совершенно правы, задачи две, они не простые, но оно того, безусловно, стоит.
Вот тут хорошая подборка по релактации http://gvinfo.ru/perehod_na_gv
начните с прочтения этих материалов.
Если желание работать в этом направлении останется, то напишите сюда, я приглашу в тему консультанта, опытного в вопросах релактации.
Удачи вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 8:07 pm 
Здравствуйте ещё раз!
Спасибо, я прочитала внимательно то, что скорее относится к моей части (т.е. статьи "мало молока, а ребёнок из груди ест" я отложила).
Таких мам, у которых вообще 0 молока, мало. Значит, какой я подвела для себя итог:
честно говоря, заниматься именно приучением к груди мне на данный момент кажется очень не приоритетным. Женщины в приведённых статьях пишут, как им был важен именно процесс, как они хотели именно этого. Я скорее сломаюсь на этом пути, так как он сложный, а я себя оцениваю трезво.
Поэтому мой первый шаг - просто восстановить хоть в каком-то виде лактацию. Молока тогда у меня было много.
Прочитала в одной статье " пошла в аптеку, купила Апилак и Млекоин и Мамин чай. НАчала потихоньку сцеживаться. "
Вот это и нужно делать для начала? Купить все три штуки или посоветуете что-то одно? Для сцеживания купить молокоотсос или пробовать руками, как на видео?
Просто с трудом себе представляю, как вот мять пустую грудь, ожидая чего-то :))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 9:45 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Лакоста, здравствуйте!
Антонина попросила подключиться консультантов. Я восхищаюсь вашей решимостью вернуть молоко! Поддержу вас всеми всеми возможными способами!

Насчет апилака и млекоина и маминого чая сказать что-то определенное трудно - исследований на эту тему нет, однако многие мамы считают, что им эти средства помогли усилить или вернуть лактацию.

Вы, я думаю, правы насчет приучения к груди. Начать стоит все же с молока. Но я бы советовала вам делать маленькие шажки в этом направлении - совместные сон-купание, много телесного контакта и сосание вашего пальца вместо пустышки. Это и подготовит малыша к возможному переходу на грудь и простимулирует ваши "молочные" гормоны.

Сцеживания - начинать лучше руками, в самом начале совсем по чуть-чуть времени (минут по 3-5 каждую грудь, меняя положение пальцев, то сверху-снизу, то слева-справа, то по диагонали). Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее начнет приходить молоко.
Можно начинать прямо каждый час-полтора-два.

Пишите, пожалуйста, как будете продвигаться!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 9:37 pm 
Здравствуйте! Спасибо большое :)
Продвигаюсь пока никак - купила млекоин (это гомеопатия, так что видимо можно рассчитывать разве что на эффект плацебо :)) и фиточай лактофитол, он состоит из фенхеля и аниса, не знаю, насколько это лактогонно. Ну хотя бы вкусный.
Сцеживанием я бы свои действия не назвала, т.к. сцеживать нечего, просто массаж груди выходит. Сцеживать меня учили ещё в роддоме, и я посмотрела видео, вроде делаю всё так. Но пока абсолютно пустая грудь. Постаралась где-то раз в 1,5 часа.
Ночью в 2 и в 4 получилось (наверное, тут тоже есть какой-то смысл ночной активности, как у ночных кормлений?).
Ребёнок меня в этом смысле не воспринимает вообще, спать совсем близко он не любит (жарко). Мы с ним спим полночи в одной кровати, но каждый на своей половине, я так понимаю, это не то. Собственно переходить к этой активной фазе взаимодействия я не хотела, только если это необходимо для становления молока. Но пока как бы говорить не о чем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 11:11 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Отлично, что получается и ночью сцеживать! Смысл есть, и большой! Здорово, что днем так часто получилось!
Грудь пока пустая - оно и понятно, но если можно "раскачать" лактацию у нерожавшей женщины и у бабушки, то у женщины, родившей не так давно, возможно и подавно.
Не ставьте себе конкретных сроков, просто пока делайте эту механическую работу, она обязательно даст результат.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 8:36 pm 
Пока всё так же, но заболели руки :) Я тут куплю себе в помощь всё-таки электрический молокоотсос, а то они отвалятся. И думаю про SNS систему.
О результатах напишу позже.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 12:04 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Лакоста, снс используется когда ребенок сосет грудь или вы хотите пальцевое кормление пока устроить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 8:33 pm 
Хочу попробовать предложить ему грудь с этой системой. Может, не откажется. Давить и насиловать его этим не буду. Может, почувствует вкус смеси и согласится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли вернуть ГВ после 4 мес. ИВ
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 1:56 am 
Лакоста, добрый день!
Получилось-ли у вас вернуть ГВ? Я кормлю сцеженным молоком своего малыша уже 8 месяцев, сейчас нам почти 10. Устала конечно, но мне в помощь 2 электронных молокоотсоса :) Хочу вернуть ГВ, но малыш в сторону сиси даже смотреть не хочет.. не представляю как это сделать..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB