Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 7:51 am 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько позитивна моя ситуация и на что обратить внимание, чтобы все-таки наладить ГВ.

9.01 я родила мальчика. 3620, 53см.
Роддом полностью поддерживает ГВ, прикормов не делают -без показаний медицинских, как говорят.

К груди прикладывала по просьбе малыша. Сосет сначала активно, потом помедленнее.
Стараюсь за раз давать обе груди, меняя очередность-тк вторая всегда медленнее идет.
Молока пока нет, молозиво выделяется. К сожалению, не знаю, в каком объеме точно.

12.01 нас не выписали, те потеря в весе больше нормы. На сутки назначили прикорм-каждые 3 часа по 30 мл. Путем взвешивания до и после прикладывания к груди получилось, что от меня он получает 8-12 гр за прием из обеих грудей.
Грудь сосет и просит даде с прикормом.

Соски стали очень чувствительны, хотя грудь берет, вроде, правильно-глубоко заглатывает сосок и охватывает ареолу.
Эта чувствительность также беспокоит( ведь говорят, что не должно быть такого.

Грудь потяжелела за последние сутки , стала болезненная. Стараюсь массировать круговыми движениями в душе и после прикладываний.
Были две практически бессонные ночи, днем стараюсь спать вместе с ребенком.

Очень переживаю, что он недостаточно получает от меня-раз идет большая потеря в весе.
И переживаю, что молоко не придет. И переживаю, что прикорм даю. И переживаю, что этим могу навредить становлению ГВ.

Можете что-нибудь прокомментировать и посоветовать?

Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 12:55 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
По вашему описанию вы всё делаете правильно!
Скажите - а известно точно сколько малыш потерял?
Контрольные взвешивания совершенно неинформативны, тем более когда речь идёт о 8-12 граммах, так как погрешность самых точных весов превышает эти граммы.
То, что соски стали чувствительными - при правильном захвате - вполне может быть вариантом нормы, соски привыкают к такому активному использованию, порой боль в начале кормления может быть даже сильной, но потом проходить через 10 секунд. Проверьте на всякий случай - выворачивает ли нижнюю губку малыш, не короткая ли уздечка.
Грудь лучше лишний раз не трогать - только очень нежно, у вас приходит молоко (или даже уже пришло), а оно всегда приходит "с запасом", с грудью в этом случае делать ничего не надо, почаще прикладывать ребёнка и ждать, пока в переполненной груди выработается ингибитор лактации, который затормозит излишнюю выработку молока. Вот тут ещё советы http://www.llli.org/russian/faq/engorgement.html
Если потеря веса больше 10%, и более частые прикладывания, чередование грудей, метод сжатия не помогают пока добиться прибавок - докармливайте, но только не из бутылки. http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Как только вы окажетесь в родных стенах, вы сможете отказаться от докорма.
Почитайте ещё здесь http://www.llli.org/russian/oa/firstweeks.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 3:54 pm 
Добрый день!

Спасибо за ответ.
Вроде, все идет хорошо.
Родились мы 3620, на третьи сутки весили 3234, т.е. Потеря была ок 380 гр.
За сутки с прикормом набрали и стали 3358.
Сейчас мы дома. Стараемся только на груди быть. По ощущениям и выделениям из сосков молоко приходит. Не понятно пока в каком количестве.
Но от смеси малыш отказывается-это значит, хватает ему груди?

Ночью ели каждые 2 часа, сам просил-правда 1 грудь за раз. Получилось, в 23, 1, 3, 5,7. Затем поспал до 11. Покушал-из обеих сразу, медленно и основательно. И вот в 13,14 спит-хотела плавно разбудить и покормить, но не реагирует, спит. Думаю, около 15 покушаем.

Хватает ли малышу молока?
С завтрашнего дня будем всвешиватся по утрам, для контроля веса.

Спасибо за поддержку и ссылки. Ознакомлюсь)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 4:09 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Здорово, что вы уже дома!!1
Если спит более 3 часов - подсовывайте грудь. Берите на ручки, тормошите мягко, соском водите по щёчке, ротику, должен открыть ротик и взять даже в полусне.
Хорошо, взвешивайтесь каждое утро. Но не паникуйте сразу, если вдруг весы минус покажут, бывают глюки, проверено ))
По ссылкам много информации о том как понять хватает ли малышу молока. Главные показатели - частота мочеспусканий и набор веса.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 6:16 pm 
Виктория, спасибо.
Буду настаивать на груди каждые 3 часа, если сам не попросит ранее.

С чувствительностью сосков Вы правы. Уже становится легче спустя нескольтсекунд после начала сосания. Единственное, стала замечать, что кожа будто облазит с сосков от нахождения во влажной среде -выглядит именно так. Пользовалась Пурелном сразу после рождения, потом порекомендовали чередовать его с Бепантеном.
Может, что-то можно сделать для профилактики и лечения таких ситуаций? На прокладке для груди раз остался розоватый след-будто немного крови выделилось. Это же не нормально?

Подгузники мы меняем хорошо -и мокрые есть, и грязные. Меконий стал зеленоватым с какими-то творожистыми вкраплениями-это от прикорма? Или норма для ГВ?

Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 7:10 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Мажьте лучше всего Пуреланом, очень часто и густо намазывайте, смывать его не нужно перед кормлением. По поводу розового цвета - это странно, по идее не должно быть. Лучше бы кто-нибудь посмотрел захват очно...
На цвет стула и его консистенцию, пожалуйста, смотреть не нужно :) Творожистые вкрапления это соли кальция, так и ДОЛЖНО БЫТЬ. Нормальный стул грудничка на ГВ неоднородный, не-кашицеобразный, как правило, а состоит из "творожка" и водички, на памперсе остаётся обводнение вокруг более густой составляющей. Зеленоватый цвет это тоже нормально, учитывая, что и в целом на воздухе кал на ГВ окисляется и приобретает зеленоватый цвет, да и вообще пока идёт становление ЖКТ и заселение его разной полезной микрофлорой, стул может быть разнообразных цветов и оттенков :) Главное, чтобы в нём не было кровяных прожилок (что чаще всего свидетельствует об аллергическом колите).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 7:48 pm 
Виктория, спасибо.

Так как это вот розовое было раз -я прослежу появление, и буду искать специалиста, если появится.

У меня образовался только один вопрос еще.
Время между кормлениями считать от начала кормления или временной промежуток от конца предыдущего и начала следующего?

Например, Если начали кушать в 13:00. Закончили в 13:30. То через два часа-это в 15:00 или 15:30? Просто бывает, что довольно долго ест и тогда довольно значительная разница получается...

Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 8:29 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
от конца, вообще 3 часа (которые я упомянула) это прям максимальный максимум, лучше чаще, конечно. https://akev.ru/content/view/62/52/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 10:55 pm 
Виктория, возник вопрос - пишу пока сюда, т.к. есть история наша)

Сыну 1,5 мес, полностью на ГВ.
Кормится по требованию, жесткого режима не придерживаюсь - получается каждые 1,5-2 часа. Единственное есть два исключения - на дневную прогулку получается перерыв 2,5-3 часа и первый ночной сон - макс 4 часа, ребенок спит это время. Ночью - кормлю, как просыпается.

В последние несколько дней изменились ощущения от прихода молока - ранее ночью, к утру, грудь прям наливалась, становилась твердая и болезненная, сейчас эти ощущения намного слабее. Ранее ребенок наедался одной грудью, активно сосал в течение 13-20 минут и сам отпускал грудь, сейчас активно сосет минут 10, потом сосет, но не слышу, чтоб глотал - или очень редко. Иногда начинает выгибаться, махать ручками, отпускает грудь и снова берет. Во второй половине дня даю две груди по очереди.

Начала пить лактофитол.

По подгузникам - по маленькому ходит также как раньше и 2-4 раза в день - по большому.

За первый месяц набрал с 3620(рождение) и 3360 (выписка) до 4450 - т.е. 1090 от выписки.
Сегодня вес 4970 - т.е.520 за 2 недели.
Пока ,вроде, все ок.

Вот мне не очень понятно - это молоко уменьшилось у меня? или ребенок стал больше есть и все молоко будет вырабатываться в соответствии с потребностями?

Что стоит мне делать, чтобы молока точно хватало? Или я зря паникую?

Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 11:52 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Здравствуйте. Виктория в отпуске, поэтому отвечу вместо нее.
Со временем ощущения переполнения и распирания в груди все реже - это нормально, организм подстраивается под запрос ребенка (было бы не слишком приятно постоянно испытывать распирания). Отсутствие распираний не есть признак того, что молоко уменьшилось. Объективные признаки достаточности питания ребенка - прибавки и мочеиспускания - эти показатели в порядке у вас.
Возможно, сейчас у ребенка скачок роста и ему требуется больше молока - предлагайте почаще обе груди в каждое кормление.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 10:56 am 
Галина, спасибо большое за ответ!

Можно обращусь к Вам еще с одним вопросом - теперь про себя.
как я писала ранее - были чувствительные соски, образовались трещины. Захват у ребенка был, вроде, правильный - я снимала видео и проверяла, каждый раз проверяю нижнюю губу.
Но на каждом соске по одной трещине - будто вокруг соска (не полный круг). При кормлении сосок будто "раскладывается" как подзорная труба - и видно эту трещину.
При кормлении ощущения будто ребенок деснами трет по ореоле, не по соску - иногда ощутимые, иногда прям как по воспаленной коже.
Пользовалась Пуреланом, Бепантеном.
Потом нашла информацию - возможно, на вашем сайте, что если трещины не проходят в течение 2-х недель, то есть молочница. После кормления бывает зуд сосков.
У ребенка рот чистый, на языке белый налет - но педиатр сказала, что это от молока - некоторое время протирала содой, сейчас не делаю.
Соски себе уже неделю после кормления обрабатываю содовым раствором. Купила Кандид крем - правда, пока раз использовала (его же нужно смывать перед кормлением?).

Думаю, обратиться к специалисту - это должен быть спец по ГВ или гинеколог? Осложняется все тем, что я переехала в другой город - и пока не знаю хороших врачей и специалистов. На сайте актуальный список консультантов?

Скажите, стоит ли сейчас начинать пользоваться Кандид кремом? Если мазать Кандид, то Пуреланом уже не мазать? Через какое время должна я почувствовать эффект от соды?
Может, что-то еще можно делать?

Заранее спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 11:47 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Уточните, в начале кормления есть ли острая боль, которая немного утихает во время сосания?
Подъязыковую уздечку у ребенка проверяли?

Список консультантов на сайте актуальный. Вам всё-таки стоит проверить прикладывание, т.к. десна не должны ощущаться во время сосания - должен работать язычок. С молочницей должен разбираться врач (дерматолог или гинеколог), т.к. лечение болезней вне компетенции консультанта по ГВ, если только консультант не является врачом. Кандид раствор обычно очень хорошо впитывается и на коже не остается. Если будете использовать, то наносите сразу после кормления, чтобы до следующего кормления максимально впитался препарат. Если остатки все-таки будут перед кормлением, аккуратно промокните стерильной салфеткой. К сожалению. не все врачи признают существование молочницы на сосках, поэтому не удивляйтесь, если врач скажет, что молочницы на сосках не бывает.

При использовании средств против молочницы нужно все равно увлажнять и заживлять кожу ,т.к. есть трещина - чередуйте препараты (тем более кандид по инструкции применяется не более 3 раз в сутки).

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 12:58 pm 
Галина, спасибо за ответ.

Вы правы в начале кормления боль более сильная и резкая, по ходу становится тише и иногда почти исчезает.
В такие моменты кормить приятно) Это о чем-то говорит?

Кандид крем и Кандид раствор - это одно и тоже?

Уздечку не проверяли.

Я посмотрю на сайте консультантов в своем теперь городе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 2:13 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Острая боль в начале кормления, как правило, признак неполадок с захватом.
Если с консультантами очно не получится встретиться, то можно попробовать посмотреть вас на видео или фото.
В кандид креме и кандид растворе действующее вещество одинаковое - клотримазол. Но форма разная. С одной стороны крема хуже впитываются, растворы - быстрее. С другой стороны раствор содержит спирты, которые сушат нежную кожу соска, и это не хорошо.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 2:24 pm 
Галина, еще раз спасибо.
Я вот сейчас во время кормления особо тщательно отнеслась к захвату - болезненные ощущения минимальны были, но,правда, и грудь эта сама по себе менее болезненная...
Буду тщательно следить, если не будет получаться - буду обращаться за помощью. :ugu:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB