Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подскажите пожалуйста!
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 12:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 28, 2014 12:28 pm
Сообщений: 6
здравствуйте. дочери моей 3 недели почти, я не могу определить, хватает ли молока. кормлю через 3 часа. в остальное время , если просыпается, а это частенько, то на руках качаю и она засыпает. по вечерам стабильно беспокоит живот в одно и тоже время. но и днем какое-то беспокойство, ноги поджимаем, в клубочек сворачиваемся, и вот не могу понять, это от того, что она голодная или все-таки живот. молока , мне кажется у меня не очень много. я чувствую когда грудь полная, но это только через 6 часов получается. а до этого плохо как-то приливает. и если ей предложить грудь, то она в любое время возьмет, даже когда поест. и когда колики, тоже сосет. вот и вопрос, когда надо давать грудь и как определить мало молока или живот?? и должны быть какие-то промежутки минимальные между кормлениями?мне кажется, что если я ей чаще даю, то там ничего не набирается к следующему кормлению. помогите, уже вся испереживалась и не знаю что делать(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите пожалуйста!
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 10:49 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:06 am
Сообщений: 35
Откуда: Орёл
Наталикс, здравствуйте. Понять хватает ли ребенку молока можно по нескольким достоверным признакам: 1) количество пописов у малыша за сутки. На сутки уберите памперсы и посчитайте количество описанных малышом пеленок. Желательно, чтобы их было 10-12, если меньше, то важно разбираться с организацией грудного вскармливания.2) прибавки. Нормальной прибавкой за неделю считается прибавка от 125гр. за месяц - не менее 500-600граммов.3) сколько раз за сутки какает. ребенок в возрасте вашей дочки делает это обычно не менее 3-4 раз за сутки.
Получить более подробную информацию вы можете из статьи "Хватает ли моему ребенку молока?", на стр https://akev.ru/content/view/95/52/
Кормление раз в 3 часа обычно рекомендуется детям, находящимся на искусственном вскармливании. Ребенка, находящегося на грудном вскармливании, важно прикладывать по требованию. т.е. как просит, так давать, не нужно пытаться укачать голодного, ожидая прихода молока. Чем больше ребенок сосет грудь, тем больше приходит молока в ответ. Трехнедельный малыш может прикладываться 15- 20 раз за сутки. При более редких прикладываниях ребенок может недостаточно стимулировать грудь, что может привести к снижению выработки молока, а также недополучению питания ребенком. Подробнее о прикладывании по требованию:
https://akev.ru/content/view/91/52/
https://akev.ru/content/view/62/52/

_________________
Гончаренко Нина, ГПГВ Орел


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: подскажите пожалуйста!
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 10:50 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:18 pm
Сообщений: 84
Откуда: Кемерово
Наталикс, здравствуйте
Прекрасно, что Вы обратились к нам на форум и хотите продолжать ГВ.
Перерывы в 3 часа для ребенка вашего возраста - это очень много. Молоко не нужно копить, таким образом, Вы наоборот уменьшаете его количество. Молоко вырабатывается по принципу - сколько съел, столько пришло. То есть если ребенок сегодня съел литр молока, завтра прибудет литр, если полтора - полтора.
Поэтому чтобы увеличить объем молока, нужно чаще прикладывать. Сначала будет казаться, что молока совсем нет. Но молоко вырабатывается в ответ на сосание, поэтому не переживайте - оно там не закончилось. Вскоре при таком режиме Вы сможете почувствовать явное увеличение объема молока.
Что касается животика у ребенка: на любую боль дети реагируют тем, что сжимаются в комочек, при этом не важно, что у них болит - голова или живот. Грудное молоко способствует более быстрому запуску ЖКТ, поэтому не надо ребенка укачивать, а надо давать ему грудь.
Прекрасно, что ребенок берет грудь в любое время - давайте.

Значит, еще раз:
1. Кормим по требованию - как запросил, так и даем.
2. При этом перерывы не должны быть больше 2 часов днем и 3 - ночью. Это в среднем. Днем, естественно, можно и нужно кормить чаще - хоть каждые полчаса.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB