Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспаление матки, яичников, эндометриоз
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 9:07 pm 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Не хочется бросать кормление, но уже разные мысли лезут. Моей младшей дочке скоро 1,5. Кормлю довольно часто и днем, и ночью, с общего стола почти все ест. У меня с девичества проблемы с гормонами, была вторичная аменорея 5 лет - с 18 до 23, замершая беременность. Так что две дочки - это настоящее чудо. Последняя беременность протекала очень сложно, постоянно болел живот, часто даже ходить не могла. Мне давно ставили диагноз Хронический эндометрит. Сделали кесарево. С дочуркой все оказалось хорошо, слава Богу. И у меня все было нормально до осени прошлого года. Стала сильно болеть поясница, страшная слабость, головокружения, тошнота, боли внизу живота. УЗИ показало воспаление матки, яичников, придатков, еще эндометриоз и, возможно, полипы. Сначала лечилась свечами, потом антибиотиками - вильпрафен, ихтиоловые и метилурациловые свечи, полижинакс, клотримазол, витамины. Спустя короткое время все повторяется - боли, слабость, тошнота. УЗИ снова плохое. Последний раз я лечилась в дневном стационаре - капельницы с метрогилом №5, нитроксолин, витамины, свечи. Ездила с дочкой, очень уставали обе. Зато боль ушла, стало намного лучше самочувствие. И вот прошло примерно 3 недели и все повторяется. На УЗИ снова подозрение на полип, воспаление яичника. Снова назначили курс вильпрафена. Каждый месяц антибиотики. Врач говорит, что с гормонами проблемы, а пока я кормящая, их никак не решить. Я не знаю, что делать. Мы совсем не готовы заканчивать ГВ. Но сколько уже дочка получила всяких препаратов с молоком, даже думать не хочется. Врач мне посоветовала долго не кормить, именно мне, т.к. во время кормления, по ее словам, подавляется гипофиз, а выработка гормонов потом может от этого очень сильно пострадать. Старшую дочку я кормила до 1,7, месячные вызывали гормонами спустя 3 месяца после этого. Что Вы посоветуете? Заранее Вас благодарю. :thanks:

Upd Мне 35, если это важно. Еще хочу спросить, как Вы относитесь к приему витаминных комплексов в моем случае, если ребенок не дает на них никакой видимой реакции. Какие, как часто, насколько это может помочь организму?
Заранее спасибо! :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воспаление матки, яичников, эндометриоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 9:37 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 5:36 pm
Сообщений: 727
Откуда: Кемерово
Здравствуйте!
Простите за небыстрый ответ.
Здорово, что до сих пор кормите малышку!
Печально только то, что лечат Вас совершенно необоснованно каждый месяц антибиотиками и без особого эффекта, имея на руках из обследований только результаты УЗИ (или Вас обследовали еще как-то, но Вы не этого не описали?).
Диагноз хронических воспалительных заболеваний (эндометрит, аднексит - воспаление яичника) по УЗИ не ставится, так же как и диагноз эндометриоза или полипов в полости матки. Просто необходимы дополнительные исследования (хотя бы - общий анализ крови, гистероскопия), и антибиотиками данные состояния не лечатся.
По описанным Вами признакам - слабость, головокружение предположить можно все, что угодно, от анемии до проблем с кишечником, а Вас лечат далеко не безобидными препаратами. К тому же, если все это появляется регулярно, вполне рационально предположить связь такого состояния с физиологическими процессами, протекающими в организме. К тому же Вы не пишите - восстановился ли у Вас менструальный цикл, живете ли Вы половой жизнью и есть ли у Вас какие-либо другие хронические заболевания.
Что касается уровня гормонов, то после года он (гормональный фон) примерно такой же, как у некормящих. Поэтому списывать проблемы на ГВ и гормональный фон - простая неграмотность и нежелание вникать и обследовать Вас более глубоко.
Я бы Вам посоветовала сменить врача (для начала гинеколога на терапевта, а потом - консультация альтернативного гинеколога и УЗИ у другого специалиста).

Витамины Вы можете принимать без назначения врача, но длительностью не более месяца и не чаще 4 раз в год.

_________________
Врач акушер-гинеколог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воспаление матки, яичников, эндометриоз
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 6:40 pm 
Большое спасибо за ответ! В стационаре делали общий анализ крови и брали мазок. ОАК показал гемоглобин 140 (после родов обычная для меня анемия прошла, видимо, из-за хорошего питания), СОЭ - 8. В мазке лейкоциты - 20. Я тогда довольно долго ждала после первого лечения, когда боль возобновилась, около недели, при этом боль увеличивалась, и к моменту того, как мне поставили капельницу, боли в пояснице и внизу живота были очень сильными, живот также стал ощутимо горячим. После первой капельницы метрогила боль как рукой сняло, поэтому я думала, что было воспаление. Месячных нет, как и с первой дочкой, эндометрий по всем УЗИ тонкий, линейный, неоднородный около 3 мм. Если Вы что-то можете определить по рез-там УЗИ, я позже напишу то, что там писали. Методы предохранения - только презерватив, и то нечасто. Я практически уверена, что не могу забеременеть, а если это случится, буду рада. Гормоны до беременности были недостаточные, цикл нерегулярный, примерно 40-60 дней. Несколько лет назад был недостаточный Т3. А сейчас мне можно сдать какие-то анализы на гормоны? УЗИ показало анэхогенное образование, что это может быть, если не полип?
Заранее спасибо! :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воспаление матки, яичников, эндометриоз
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 7:34 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 5:36 pm
Сообщений: 727
Откуда: Кемерово
Сдавать анализы на гормоны при отсутствии регулярного цикла можно в любой день и все без исключения.
Но Ваше состояние вряд ли может быть связано с гормональными нарушениями. Назначать обследования может терапевт, при необходимости - обратитесь к эндокринологу (очень часто встречается гипотиреоз и является причиной слабости и недомогания).

_________________
Врач акушер-гинеколог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB