Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мастопатия
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 7:31 pm 
добрый вечер!
ситуация у нас непростая...малышу полгода, почти с рождения на св. за это время вызывали консультанта на дом, консультировались с другими консультантами в интернете, захват может и неидеальный, но, как говорили консультанты, нормальный. при этом молока не увеличивалось... дополнительно сцеживалась несколько раз в день по 10 минут, прикладывала малыша как можно чаще, ночью только грудь, сон совместный, но ничего не изменилось.. :?
докармливались с ложки медела, последние месяца полтора - системой докорма у груди. пару дней назад решила не мучать ребенка трубочками, долго получалось так кушать, поздно ложились спать, да и вообще в основном кушали смесь (700 грамм в день получалось) поэтому решили перейти на бутылочку.. два дня почти не давала грудь , в итоге она начала болеть, ноющая боль, иногда покалывает ближе к соскам, наощупь вся плотная, отдельных уплотнений каких-то нет. сегодня была у маммолога. на узи нашла мастопатию, кисты в груди, при этом молока почти нет.. :? врач прописал чай мастофитон
вопросов несколько..я прочитала, что при мастопатии лучше всего кормить грудью, может и рассосаться. но чай при гв противопоказан. действительно ли его нельзя? там вроде просто травки. и стоит ли его пить?
может ли изначально мастопатия быть причиной нехватки молока? на узи сказали, что у меня в груди что-то переплетено, и кисты, и протоки
значит ли это, что я не смогу вообще кормить грудью в дальнейшем?
знаю, что молоко в голове, настрой мамы это полдела и прочее, но на нужное количество молока даже не рассчитываю, что появится.. думаю, может так и продолжить кормить, из системы. тем более, что последние два дня малыш очень плохо спал, может из-за бутылочки(
очень рассчитываю на ваш ответ! а то уже не знаю, что и думать( :cry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 1:36 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Натали, Вы уже прокормили полгода! Сейчас время вводить прикорм, который постепенно заменит смесь в дальнейшем! А молоко Ваше, сколько есть малыш продолжит получать. Как будет получать контакт с мамой посредством именно сосания груди. Само сосание груди тоже имеет много плюсов, в отличие от сосания бутылки. На сон детки часто любят быть у гуди достаточно долго. Хотя, возможно, стоит большего диаметра Трубочку подсоединить или две сразу.
В состав мастофитона входят Календула, чабрец и шиповник разрешены при лактации, по тысячелистнику нет информации.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 10:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Не босайте кормить! Мы тоже на Св с рождения, тоже хотелось бросить это св и раз не получается гв остаться на ив. Но я продержалась сутки и просто дала грудь. Дочь видимо соскучившись по груди, всю ее так высосала, что потом молока стало реально больше, хотя я на это уже не надеялась. Это было когда ей было 8 мес, с 9,5 мес мы на полном гв, сейчас нам годик и мы очень любим титю, про смесь даже не вспоминается уже.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 11:16 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Светлана, спасибо, что поделились!:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 1:33 pm 
Светлана, спасибо за поддержку!
я и сама заметила, что когда малыш сосет, становится легче груди..так что будем на св) к сожалению, молока больше не становится, не знаю почему..
Татьяна, спасибо за ответ)
просто мы в основном на смеси..как убирать смесь, я уже не знаю (раньше хоть пописы считали), а сейчас и кашки жидкие, и водичку немного даю
сейчас примерно 700 смеси + овощи ок. 80 грамм, каши только начали недавно, грамм по 30 в день. ночью писает очень мало, правда отрывается утром, сразу может несколько раз


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 7:03 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Натали, 1ч.л.каши нежидкой примерно 10 мл смеси по калорийности. Поэтому, чем больше каши, тем меньше можно давать смеси. Так что постепенно прикорма будет больше, а смеси меньше. Грудь все равно не может быть пустой, сколько-то молока есть. А если молока мало, его состав тоже меняется, становится больше защитных компанентов, т.е. Его основная задача уже не накормить, а поддержать иммунитет и различные системы организма малыша( нервную, эндокринную, пищеварительную)...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Мы начинали уход от смеси, когда ели 5раз в день по 180мл, т.е. 900мл в день =)
Поверьте в свою грудь и раслабьтесь в момент когда малыш на груди, прям насладитесь этим моментом!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 7:00 pm 
Татьяна, ну не одну же кашу давать малышу)) а так да, с прикормом смесь постепенно уменьшаем. хочу опять начать сцеживаться, будет дополнительная стимуляция

Светлана, а из чего вы кормили смесью, когда уходили от нее? часто прикладывали малыша? дополнительно сцеживались? я уже и не знаю, что пробовать.. :balloon


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 9:24 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Натали, пока каши и овощи, фрукты можно- это как десерт больше. К 8 мес мясо. И смесь пока остается, конечно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 2:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Мы изначально ели из бутылки, а кормление из шприца вызвало у нас отказ :x Вот такие мы нестандартные... поэтому когда убирали смесь, ели все из тех же бутылок. ЭТО НЕ СОВЕТ КОРМИТЬ РЕБЕНКА ИЗ БУТЫЛКИ!!! СЛУЧАЕВ ОТКАЗА ОТ ГРУДИ ИЗ ЗА БУТЫЛОК БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ ЛЮБЫХ ДРУГИХ СПОПОБОВ! В один прекрасный момент, когда смеси осталось 90 мл перед сном, я поняла, что бытулка ей нужна не для смеси, а для пососать бутылку! И убрала ее, стала давать смесь из поильника, но т.к. смесь дочери была абсолютно неинтересна, она отказывалась, промучившись 2 дня я перестала вообще давать смесь, но нам было уже 9,5 мес и мы ели порядка 600г прикорма в день! ЭТО ВАЖНО! Если ребенок плохо ест прикорм, смесь надо оставлять.
Дополнительно не давала, не сцеживала, мы просто начали днем спать вместе! Просто 3 раза в день спали по часу на груди: полчаса на одной, потом полчаса на другой. Причем дочь сама через полчаса сна полупросыпалась и просила вторую, получив ее засыпала дальше. В перерывах между снами, давала, только по просьбе. У меня грудь жадная, молоко отдает только дочери! Даже когда, чувствуется, что грудь налилась, руками, а тем более молокоотсосом из нее добудешь только пару капель, а если дочь приложить, рна будет глотать много и большими глотками)))) Пишут, что для груди важна сама стимуляция, а не количество сцеженного, но мне морально всегда было тяжело, полчаса сцедивать ради 3 капель.
А вообще, самый главный совет, я его уже писала другой маме на форуме, который я поняла за все время нашей борьбы за гв и теперь уже гв, это - расслабиться, получать удовольствие и <b>слушать свое сердце и малыша, подстраиваться под него и подстраивать его под себя, а не стараться подстроить себя и ребенка под форумы и статьи</b>, которые читать конечно нужно, но фильтровать под свою ситуацию, а не ситуацию переделывать под них.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 9:41 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Светлана, про стимуляцию напишу... Она должна не просто быть, но и выходить молоко тоже должно, если оно есть(в описанном Вами случае). Так что правильно делали, что давали грудь дочери! Иногда бывает, что даже при долгом сосании (неправильном прикладывании) грудь не опоражняется эффективно, тогда молока становится меньше. Также при неэффективных сцеживаниях. А вот если "пустую" грудь сцеживают правильным образом, то да, стимуляция вызывает выработку молока.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 8:55 pm 
Светлана, спасибо за подробный ответ :balloon прикорма у нас пока немного, на мой взгляд, так что смесь конечно оставляем)) но проблема у нас в том, что даже при правильно прикладывании, ребенок мало глотает..есть несколько громких смачных глотков) но этого мало..

Татьяна, хотела спросить, достаточно ли у нас объема питания? утром мы кушаем смесь 140 грамм, второе кормление каша грамм 50-70 + смесь 100 грамм, в обед 140 грамм смеси, следующее кормление 80 грамм овощей и 100 смеси, и на ночь 140 смеси. водички пьет немного (может потому что из кружки неудобно, пытаемся приучить), выпивает в день грамм 50-70. очень боюсь как бы не голодал((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 1:21 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Натали, этого достаточно, скорее всего, иначе просил бы еще. Основной ориентир, все-таки, прибавки. Продолжайте предлагать разные продукты прикорма. Глотки не все слышны бывают, более жирное заднее молоко сосут неслышно, обычно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 2:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Сцеживать меня сначало учили в роддоме, потом очный консультант по гв из акев. Но добыть из груди больше 5мл за раз так ни кому, кроме дочери не удалось. Причем 5мл это было виликим достижением моим по расцеживанию груди, изначально была капелька из одной и капелька из другой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мастопатия
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 2:47 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Светлана, иногда получается сцедить эффективней, когда малыш сосет одну грудь, а вторую сцеживают в это время(на приливе основной объем).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB