Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение ребенка на детской площадке
СообщениеДобавлено: Чт ноя 04, 2010 2:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:53 pm
Сообщений: 104
Наталья, здравствуйте! Мой вопрос не относится к теме ГВ, но Вы мне всегда так помогали!!! Я не знаю как себя правильно вести с ребенком? Попробую сформулировать.

Нам сейчас 1г.4мес. На ГВ. Семья у нас маленькая - мама-папа-бабушка. Гости приходят редко, поэтому общение у него только с нами. На детской площадке сам никогда не возьмет чужую игрушку. Подойдет и будет "мычать". Я говорю, что надо спросить у хозяина, если он разрешит, то можно поиграть. О том, чтобы вырвать игрушку из рук другого ребенка не может быть и речи. Сам предлагает всегда свои игрушки другим детям.

А вот у него всегда игрушки забирают. Могут взять даже из рук. Вот здесь я вся внутренне сжимаюсь и не знаю как поступить. Бабушка наша преверженец экстремистких действий, говорит, что надо учить постоять за себя, не давать, вырывать игрушки из рук обратно...(причем и проделывает это). А я вот думаю, что если сын никак не реагирует на это событие (имеется ввиду на отъем игрушки), ни плачет, не возмущается, то зачем создавать конфликтную ситуацию? Я в это время переключаю его внимание на какое-то другое занятие, или даю в руки другую игрушку, или прошу ребенка который забрал нашу, дать нам чем-нибудь поиграть. Бабушка постоянно мне выссказывает, что так и будут у него всю жизнь все отнимать и будет он на "задворках". А я внутренне сопротивляюсь ее напору. Не хочу своего ребенка уподоблять плохо воспитанным детям. Хотя понимаю, что и дальше он с ними будет находиться рядом.

И еще. У нас на детской площадке есть один мальчик гиперактивный. А сегодня подошел к моему сыну и ударил его ссади по капюшону. Не больно конечно, но факт есть факт. Его мама стояла рядом, сказала, что так делать нельзя. Мальчик убежал, а мой так ничего и не понял. Инцендент вродде бы исперпан. А я весь день себя терзаю, что не смогла защетить своего ребенка. Но все это произошло так быстро, что я, стоя рядом, пикнуть не успела. Бабушка и тут нашлась что сказать. Говорит, надо сразу уводить нашего, как только будет появляться тот.

Извините, за сумбур. Но как-то подрастерялась я. Как мне правильно себя вести???? Может быть Вы посоветуете что-то соответствующее почитать? Как-то очень мне сегодня нехорошо......


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 1:23 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:31 am
Сообщений: 2820
Откуда: Киев
Omela писал(а):
Подойдет и будет "мычать". Я говорю, что надо спросить у хозяина, если он разрешит, то можно поиграть.

Ваш малыш умеет разговаривать?

Omela писал(а):
А вот у него всегда игрушки забирают. Могут взять даже из рук. Вот здесь я вся внутренне сжимаюсь и не знаю как поступить.

Всему свое время. Сначала он отдает, потому что не знает. что так нельзя, хотя почему нельзя - кто сказал нельзя??! Он дает то, что у него берут.
У него еще не сформировано чувство собственности. Чуток подрастет и превратится в "жадину" - начнет понимать что в мире есть "свое" и это "мое" нужно защищать. Потом поймет, что умеет защищать свое и научится делиться.


Omela писал(а):
Бабушка наша преверженец экстремистких действий, говорит, что надо учить постоять за себя, не давать, вырывать игрушки из рук обратно..

Ну, раз бабушке надо - пусть свое не дает (подозреваю, что так оно и есть, либо наоборот настолько щедрая душа. что все раздает, и хочет "научить внука не повторять ошибок бабушки")
Ни к чему хорошему отбирания не приведут.

Вы можете учить ребенка меняться - для этого часто нужно играть в "обмен": ты мне - я тебе.

Omela писал(а):
Я в это время переключаю его внимание на какое-то другое занятие, или даю в руки другую игрушку, или прошу ребенка который забрал нашу, дать нам чем-нибудь поиграть.

совершенно верно.

Omela писал(а):
Бабушка постоянно мне выссказывает, что так и будут у него всю жизнь все отнимать и будет он на "задворках"

совершенно обидные "установки" не имеющие оснований в возрасте до 3х лет.

Omela писал(а):
А я внутренне сопротивляюсь ее напору.

быть может нужно поговорить об этом с ней. а не внутренне сопротивляться?


Omela писал(а):
Не хочу своего ребенка уподоблять плохо воспитанным детям. Хотя понимаю, что и дальше он с ними будет находиться рядом.

Они не плохие. они другие или постарше и уже в периоде "жадинки - просто человечка, который учится защищать свое". или малыши, которые еще не понимают, что есть "чужое", что это "чужое" нужно просить.


Вот скажите,
Omela писал(а):
Его мама стояла рядом, сказала, что так делать нельзя. Мальчик убежал, а мой так ничего и не понял. Инцендент вродде бы исперпан. А я весь день себя терзаю, что не смогла защетить своего ребенка.

Это банальная "трагедия в песочнице" - и ситуаций таких случается ежедневно тысячами. Мама мальчика правильно сделала замечание своему ребенку. Вы можете своему в след. раз объяснить, что детки иногда бьются, но так делать не хорошо, так можно сделать больно. Нужно учиться мириться. Нужно учиться договариваться. Убегать с площадки не лучший выход. В конце-концов, у мальчика этого есть мама и нужно говорить с ней, если ее ребенок не прав, дерется и т.п.
Мы ведь не сможем всю жизнь ходить за детьми и прятать их от тех, кто нам не нравится.

Доверяйте себе больше. У бабушки другой опыт, который, возможно, не подходит Вашему ребенку.
Читайте о ситуациях в песочницах, о кризисе 2х и 3х лет, о том, как дети учатся общению и защите.

Рассматривайте ситуацию немного с заглядыванием вперед, но не с установками про "всегда так плохо будет". Ведь может быть иначе, а для этого нужно помнить, что детки растут и учатся на наших примерах. Если в семье никто не защищает свое пространство, свои интересы, свое мнение, свои вещи, то ребенок не видит ни защиты, ни обмена. Нужно показывать в обычных жизненных примерах.

Например. Разрешено ли ребенку или кому-то еще в доме брать мобильный телефон мужа? А как ребенок об этом знает?

_________________
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 2:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:53 pm
Сообщений: 104
Наталья, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Цитаты вставлять не умею, поэтому напишу все подряд.

Ребенок разговаривать не умеет. В песочнице со всеми делится, и я его всегда хвалю за это.

В основном конфликты в песочницы у детей сверстников, потому что с ребенком постарше разговариваю, объясняю, что нельзя у маленьких отнимать игрушки.

Я своего учу именно просить. Один раз всю площадку обошел, чтобы найти мальчика, чьей машиной он хотел поиграть.

Ситуация в песочнице действительно банальная. Просто я почему-то была не готова к ней.

Телефон мужа брать не разрешаю (если только он сам не дает). Я говорю, что это папин. Его брать нельзя, а мамин можно.

"Наша бабушка" - это отдельная тема. И очень непростая. Мне постоянно приходится с ней боротся. Хотя действует она из лучших побуждений и что называется "в доску рассшибается" для внука. Я ей объясняю свою позицию постоянно, но она считает, что я не права (как и во многиз других вопросах: соска, точнее ее отсутствие, бутылочки, ГВ, совместный сон и пр). И меня как МАТЬ своего ребенка, она вообще не воспринимает. Примеров тыща. Не хочу их сейчас озвучивать, поскольку тема совсем другая. А в песочнице мне даже бывает иногда неудобно за нее, так она агрессивно настроена. Она мне в ответ - нЕчего у нашего забирать!

Все поняла. Ваш ответ распечатала. Еще раз большое спасибо!!! Буду работать и над собой, и с бабушкой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 10:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 9:21 pm
Сообщений: 55
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Omela писал(а):
Его мама стояла рядом, сказала, что так делать нельзя. Мальчик убежал, а мой так ничего и не понял. Инцендент вродде бы исперпан. А я весь день себя терзаю, что не смогла защетить своего ребенка.


Хочется добавить, что бы в следующий раз вы так не терзались. Будте на чеку, при приближении этого или другого шустрого ребетенка. Лучше предупредить конфликт, чем потом его разбирать. Если вы поймаете в полете руку занесенную для удара 8) , то и вам будет спокойней (своего защитили) и другому понятней - что ТОЧНО НЕЛЬЗЯ (раз даже совершить не дали).

А еще в этом возрасте (до 3-х лет, малыш фактически является "приложением" к маме. Вы собственным примером показываете как себя вести, т. е. можете за него (вместо него при нем) извинятся, говорить спасибо и пожалуйста, спрашивать разрешения взять игрушку и тд.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:53 pm
Сообщений: 104
[quote="Тишко Анна"]А еще в этом возрасте (до 3-х лет, малыш фактически является "приложением" к маме. [/quote]

Анна, спасибо! Очень важные для меня слова Вы сказали!!!!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:53 pm
Сообщений: 104
Почитала сейчас на мамских форумах про конфликты в песочницах! Оказывается я не одна такая переживающая!!! И сутации такие сплошь и рядом...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поведение ребенка на детской площадке
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 4:35 pm
Сообщений: 1
Мы с такой проблемой тоже столкнулись.Наша дочь была очень невменяемая на детской площадке.Все ей надо а другим не чего не дает,может толкнуть,обидеть.На нас все обижались и уже дошло до того что не кто не хотел с нами гулять.Как я ей только не обьясняла что не льзя так себя вести,что только не перепробывала.Потом наткнулась на эту статью http://bezvreda.com/deti-na-detskoj-plo ... -situacij/ мне она показалась очень полезной и я решила попробовать.Знаете и у меня получилось,сейчас мой ребенок очень дружный,всегда поделится и уступит.Советую почитать


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB