Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 6:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грудничок после года и привязанность к маме
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 10:38 am 
Добрый день! Хочу понять правильно ли развиваются наши отношения с ребёнком. Сыну 1 год 2 мес, мы на ГВ довольно активно, прикладывания на сны, между снами в зависимости от настроения 1-2 и больше раз, ночью также часто, т.к. спит плохо очень. Прикорм едим, но аппетит не очень хороший.
Окружают меня мамочки только деток-искусственников, и все эти детки примерно такого же возраста как и сын и все как на подбор ну очень самостоятельные.
Сынок мой "хвостик", дома по всюду следует за мной, мы вместе готовим, убираемся, запускаем стиральную машинку. Часто висит на моих ногах, когда стою на кухне и готовлю. Если я присела на диван, то заберется ко мне, принесёт книжки и будет требовать именно совместного времяпрепровождения, к своим игрушкам не пойдёт играть. Особенно меня беспокоит, что не играет хотя бы какое-то время один, и часто даже просто не может придумать себе занятие. Это нормально для нашего возраста?
Я сама часто замечаю за собой как теперь привычными стали фразы "иди возьми машинку, покатай", "отнеси носочки на место" ну и т.д. Т.е. пытаюсь его чем-то занять и как бы раздаю указания, что ему делать. Может быть это совсем убивает хоть какие-то зачатки самостоятельности?
Вот совсем я запуталась, все ли я делаю правильно. Может что-то упускаю? А может стоит расслабиться и дать ребёнку спокойно, в его личном темпе отделиться от мамы? Взгляните, пожалуйста, на ситуацию со стороны, очень надеюсь на ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грудничок после года и привязанность к маме
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 1:39 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Как бы ни казалось логичным, что деток не стоит сравнивать друг с другом, мамы обычно все равно сравнивают, волей или неволей. Непросто, когда вокруг дети в основном на искусственном вскармливании. Как бы то ни было, вид вскармливания действительно может влиять на отношения.

То поведение, которое Вы описали, нормально для ребенка его возраста. Более того, так ведут себя не столько дети на грудном вскармливании, сколько дети, у которых сохранен доверительный и близкий контакт с матерью. Ребенок раннего возраста преимущественно обучается, развивается через контакт с близким взрослым, через привязанность. Если это привязанность нарушена или не сформирована, то часть энергии ребенок тратит на сохранение себя в спокойствии, а не на развитие. Такие дети могут казаться более самостоятельными, развитыми, самодостаточными. Но то, что выглядит удобно для взрослого, не всегда полезно для ребенка.

Дети похожи на дерево. Чтобы расти, нужны крепкие корни. Если маленькое деревце тянуть за ветки, оно не вырастет быстрее. Есть риск вырвать из земли саженец и навредить ему. Годовасику нужны не игры часами в одиночестве, не развивающие центры и сложные игрушки, а общение со взрослыми (мамой и другими родственниками).

Вы описали обычный, близкий контакт мамы и годовасика. Отделение младенца от мамы начинается примерно в том возрасте, когда малыш впервые пополз сам. Я могу перемещаться без посторонней помощи! А вот заканчивается это длительный процесс примерно в районе трех лет. Кризис трех лет об этом - окончательное отделение от матери и становление отдельной маленькой личности.
Такой срок отделения позволяет процессу идти очень плавно. И маме с ребенком медленно день за днем переходить на новый этап отношений.

Задумывались ли Вы о том, как часто родители радуются "самостоятельности" младенцев и как редко самостоятельности подростка? Ваши отношения с сыном сейчас - это создание фундамента для отношений.

При этом это не значит, что мама - это игрушка для сына в режиме нон-стоп. Отделение уже началось. У мамы свои мамины дела, у ребенка его взрослые дела. Некоторые мамы находят удобным делать дела по очереди - "сейчас мы вместе готовим (вы готовите, он морковку щеткой моет)", "потом вместе катаем машинки", "потом вместе стираем (он может сам вкладывать вещи в машинку" и т.д.
Для ребенка все развлечение - пол помыть, белье нести... включайте его в свои дела по дома, придумывая интересные задания. Кое-что он уже действительно может делать.
А если не хочет, пусть сам придумывает, что сделать. Иногда и поскучать дозировано полезно.

Ему полезно начинать слышать слова "подожди", "не сейчас", "мама занята", "позже". Просто сейчас он может подождать 10 минут, например, а потом это будут и 2 часа. Это касается и совместной игры, и груди. Если мама моет посуду, то малышу придется подождать, пока мама освободится. Пусть это будет не сразу вся посуда, а сколько он сможет выдержать (1-2 тарелки?).

В целом Вы сейчас все делаете верно. Его первые годы жизни - это так мало по сравнению со всей длинной жизнью.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грудничок после года и привязанность к маме
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:18 pm 
Елена, спасибо Вам большое за ответ и подробные разьяснения! Если позволите, ещё уточню некоторые моменты.
На самом деле наше общение с сыном и тесное взаимодействие мне приносят только радость! Для меня не проблема все делать с ним вместе, я вижу, что он таким образом развивается и уже понимает все процессы, происходящие в нашем доме и растёт маминым помощником ))) и вещи он в стирку загружает, и все по своим местам раскладывает, и пыль протирает )) и ждать готов довольно долго, пока я доделываю свои дела. Я совсем не стремлюсь, чтобы он часами играл самостоятельно! Вот все-таки моменты, которые меня беспокоят:
1. Не значит ли то, что сын от меня ни на шаг не отходит, что он наоборот в маме своей НЕ уверен? И наша с ним связь когда-то дала трещинку и вот результат. Мне просто казалось (может быть ошибочно и не для нашего возраста это подходит), что если ребёнок в маме уверен, то он легко отходит от неё на безопасное расстояние для изучения мира самостоятельно.
2. Переживаю, что очень уж часто использую повелительное наклонение в своей речи, это уже вошло в привычку: иди, покатай, порисуй, отнеси, покажи и т.д. Просто вижу, что он растерян и начинаю его направлять. Здесь наверное вы вряд ли что посоветуете, буду смотреть по ситуации и меняться ))
3. Я до сих пор в общении с ребёнком, с мужем, с подругами все время употребляю местоимение МЫ. МЫ покакали, МЫ покушали, ну и т.д. Не знаю, глупо может переживать из-за этого, но вдруг я торможу этим развитие своего ребёнка? Мне кажется, я всю жизнь готова вот так с ним себя обьединять ))
Буду очень рада ответу!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грудничок после года и привязанность к маме
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 8:14 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте еще раз!

Ваши уточнения позволяют сказать о том, что поведение ребенка правда обычно и нормально. Он просто еще малыш и постепенно растет. И для малыша делает уже довольно большие успехи.
Теперь по вопросам:
1. Про связь, давшую трещину... Отношения между людьми - это гораздо больше, чем чашка или ваза. Они больше похожи на океан с его приливами и отливами. Сегодня мы ближе, завтра дальше, теперь опять пошли на сближения. Чтобы отношения дали "трещину", нужно очень сильно постараться. И даже после этого, можно сблизиться вновь и вновь. Психика детей гораздо более гибкая, чем думают взрослые.
Я вижу противоречие в Ваших словах. С одной стороны "не на шаг не отходит", с другой - "ждать готов довольно долго". Подумайте, действительно ли сын не отходит не на шаг? Уходит в другую комнату хотя бы иногда? Может заниматься иногда своими делами? Остается с кем-то из близких? Изучает на улицы травинки, снег? Безопасное расстояние на Ваш взгляд и на его взгляд - вещи разные. Дайте ему самому определять возможное время и расстояние, если оно не больше того, которое Вам кажется безопасным.
Потеря связи - это как раз-таки те случаи, когда ребенок убегает на улице от родителя, когда ребенок не переживает, когда мать пропадает из поля зрения.

2. здесь, действительно, ничего не скажу. Нужно наблюдать, менять привычные реакции. Иногда побыть растерянным - нормально. Можно использовать формулировку: "Ты можешь покатать машинку". Это как бы дает выбор - хочешь катай, не хочешь не катай.

3. про "Мы". Это именно перестройка сознания мамы, не ребенка. Некоторые мамы говорят "мы пошли в институт" ))))) И здесь действительно стоит потихоньку отделять себя от него. Вы - это Вы. А он - это он. Это он покакал, он покушал - это его достижения. А у Вас Ваши. Это тоже просто вопрос привычки. Вы обратили на это внимание, значит сами готовы начать это менять.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB