Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитываю или раню?
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 11:07 pm 
Здравствуйте. Мне совсем не к кому обратиться за советом. У мамы, бабушки и свекрови только один ответ: заканчивай свое ГВ, он уже большой. А ситуация такая. Малышу только исполнился год, планирую кормить по крайней мере до 1,5, если не сломаюсь, то и подольше. И мы имеем весь спектр проблем поведения, связанных с требованиями груди. Кормила до этого времени абсолютно по требованию, а сейчас хотела бы начать приучать ребенка к мысли, что все-таки нельзя везде и всюду залезать на меня и начинать вытаскивать грудь. Скоро лето, и я очень опасаюсь именно такого поведения. Прочитала множество статей, в которых говорится, что, мол, мама должна быть главной в отношениях, что она сама решает, когда давать грудь и т.п. Попробовала начать учить сына ждать, пару дней говорила ему, что покушаем не сейчас, а попозже, например, после прогулки и т.д. Результат - он постоянно канючил не переставая, а под конец практически впадал в истерику.
Проблема усугубляется тем, что мы постоянно практически находимся вдвоем с сыном, муж неделями в командировках, родственники живут в других городах. Я не могу, например, передать его кому-то хотя бы на полчаса - это помогло бы избежать истерики, а так он меня видит, и продолжает требовать свое. Ну и, конечно, в какой-то момент под вечер я уже просто выдыхаюсь, устаю постоянно отвлекать его от мысли о груди (а приходится без преувеличения переключать его внимание каждые 5 минут), это тоже не идет нам на пользу.
Как же быть? Не доводить его до истерики - он будет думать, что всего может добиться нытьем, терпеть истерику - будет думать, что все можно решить, если устроить истерику. Может я рано начала этот процесс? Может пока такое воспитание ему только во вред?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Воспитываю или раню?
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 1:38 am 
Лариса, здравствуйте! Я не консультант, конечно. Но есть опыт ГВ. Очень хочу Вас поддержать в Вашем желании кормить грудью и не поддаваться на агитации родственников. Вы мама и лучше знаете, что хорошо для Вашего ребенка. Вы можете ссылаться на рекомендации ВОЗ, кормить до 2 и более лет. С ВОЗ родственники вроде как и не поспорят :)
По поводу поведения сына, может стоить выяснить причины, побуждающие его часто просить грудь? Скучно, что-то беспокоит, может просто хочет пить (я поильник покупала с трубочкой и компотик давала, значительно реже стал просто так просить грудь).
И мне помогла тактика, кормления в одном месте. Мы кушаем только в комнате, только на диване, там же, где и спит он. После того, как привыкли, уже бывают исключения, когда куда-то едем надолго. Но сынок, когда хочет молочка маминого, берет меня за ручку и ведет в комнату. Стараюсь насытить его день событиями, прогулками и т.д. Так же понимаю, что скорее всего, Ваши переживания навеяны осуждением его действий (доставать и требовать грудь) Вашими родственниками. Сама с такой же проблемой сталкивалась. Бабушка мужа все говорила: "Что ж ты его все время на груди держишь, животик будет болеть, надо по часам и водой поить", а малышу была всего неделька, он насасывал свою порцию )) Я говорила, что конечно, так и буду делать, но поступала по своему. Мира, хорошего молочка и спокойствия! :parents:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB