Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень нужна помощь, гв становится в тягость!
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 3:27 pm 
Добрый день, уважаемые консультанты! Очень нуждаюсь в вашем совете.
Дочке 1 год (д.р. 16.02), уже полностью на "обычной" еде, гв только на сон и ночные кормления. До февраля дневные укладывания выглядели так-я клала ее в кроватку (придвинута к нашей, бортик снят, то есть спит как бы с нами), она сама начинала сосать пальчик и засыпала, пальчик потом отпускала. Уложить ее могли абсолютно спокойно и папа, и бабушка, даже если меня нет дома. На ночь всегда укладываю только я с грудью. В начале февраля мы планово легли в больницу на обследование и цистоскопическую операцию. Там я давала ей грудь чаще, так как ей помогало это успокоиться в незнакомой обстановке и после неприятных и болезненных процедур. По возвращению домой мы подцепили ротавирус, неделю у ребенка была температура от 38.5 до 40.1, аппетита не было и, соответственно, основным питанием также было мое молоко. В связи с болезнью мы еще на три дня попали в больницу на капельницы, где я тоже часто давала ей грудь, особенно на сон, чтоб она спокойно перенесла капельницы. Из больницы мы вернулись неделю назад. В общем, теперь ситуация и проблема у нас такая - дочь СОВЕРШЕННО не засыпает без груди! Ее больше не могут уложить другие родственники, сама она начинает сосать палец только после ооооочень долгого сосания груди, уже в полусне. Если я просто кладу ее, глажу по головке, спинке, но не даю грудь, начинается ТАКАААЯ истерика! Она орет, плачет, бьет меня (!!), швыряет вещи в кроватке! И так до тех пор, пока я не сдаюсь (не могу смотреть на своего рыдающего взахлеб ребенка!) и не даю ей грудь. Она сосет долго, а молока у меня не так много, мне уже просто неприятен этот процесс! Хочется вырвать у нее грудь, хочется, чтоб она засыпала сама! Понятно было, что в больнице она в этом нуждалась, но сейчас мы дома, все родное и спокойное, а она не отпускает меня ни на шаг (это касается и бодрого состояния, но сейчас не об этом). Я не могу оставить ее дома с кем-то и сходить на работу даже один раз в неделю! Заснуть она может только в коляске на улице, но она часто болеет, да и погода не всегда располагает. Что мне делать, как помочь ребенку снова засыпать самому и с кем-то другим? Я уже начинаю жалеть, что не отучила от груди раньше, потому что эти ежедневные истерики просто кошмарны


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужна помощь, гв становится в тягость!
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 9:36 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Мария Б, здравствуйте!
Я не психолог, но кое - что хочу написать.
Неделя после двух больниц и болезненных процедур - это слишком малый срок чтобы ребенок мог успокоиться, расслабиться и вернуться к прежней жизни. Это для вас, по взрослым меркам, уже все хорошо, все по прежнему, а дети после таких ужасных стрессов могут и на месяц на груди повиснуть...
Она еще очень маленькая у вас, ей всего-то один годик! Дети в два года после больниц и во время болезни могут так же себя вести ( чаще обычного прикладываться, если мама кормит грудью ), а у вас еще совсем крошечная девочка.
Она не из вредности просит грудь, ей это сейчас жизненно необходимо, ей очень страшно, поверьте, ей было больно и она это еще не забыла. и крайне важно вернуть ей это ощущение безопасности мира. А это ощущение достигается только когда мама и грудь рядом.
Не торопите ее. дайте ей столько времени сколько ей нужно. Она сейчас компенсирует пережитые больничные ужасы.
Более того, чем больше вы будете напрягаться и нервничать по этому поводу, тем сильнее ребенок вцепится в грудь. Это проверено опытом многих мам.
И наоборот - чем быстрее вы расслабитесь, отпустите ситуацию и позволите малышке быть с вами тем быстрее она успокоится сама.
Поездки на работу попробуйте организовывать в дни хорошей погоды, когда кто-то другой способен в колясочке дочку покатать на сон. Либо может по пол дня можно пока работать, так, чтобы на сон вы могли вернуться и уложить спать?
Удачи вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужна помощь, гв становится в тягость!
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 12:24 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Да, еще не написала. На ваш вопрос " как помочь ребенку снова засыпать самому и с кем-то другим".
Все виды игр, совместного дневного времяпровождения, обнимашки-целовашки (физический контакт), любые проявления любви с вашей стороны ускорят процесс. Затем уже можно будет постепенно сокращать время сосания груди на засыпание, мягко заменяя грудь на пальчик, раз дочка привыкла так засыпать. Ведь малышка не отказывается засыпать с пальцем! просто ей теперь требуется больше времени, чтобы включить механизмы торможения, успокоиться.
Постарайтесь принять своего ребенка, таким какой он сейчас есть, с его потребностями, чувствами и большими переживаниями.
Еще психологи иногда советуют ставить себя на место малыша. (Ведь ваш ребенок - тоже человек, просто еще очень маленький.)
Так вот. Представьте, что вы попали в незнакомое место, где чужие люди без вашего на то разрешения вас раздевают, причиняют вам боль, совершают какие-то неприятные манипуляции с вашим телом, при этом вы отчаянно сопротивляетесь, зовете на помощь мужа - любимого человека, а муж стоит рядом, позволяя происходить этим событиям, держит вас за ручку и нежно говорит: потерпи родная, так будет лучше. Как вы будете относиться к мужу, когда он, наконец, увезет вас домой? Сколько времени вы будете восстанавливать доверие к нему? Сколько времени нужно, чтобы это забыть? будете ли вы чаще плакать, просить ласки и любви больше обычного? Или вы будете швырять тарелки об пол, бунтовать, негодовать, если муж откажет вас поцеловать на ночь?
Примерно такие же чувства сейчас может испытывать ваша дочь.


Мария Б писал(а):
другим? Я уже начинаю жалеть, что не отучила от груди раньше, потому что эти ежедневные истерики просто кошмарны

Когда рождается ребенок жизнь уже не будет прежней, при любом виде вскармливания. Все время придется искать компромиссные решения, учитывая и потребности ребенка, и свои. И еще много будет самых разных ситуаций, пока дочка не вырастет и не "выпорхнет из гнезда".
Очень здорово, что вы уже год кормите грудью. Это безусловно, неоценимый вклад в ее здоровье.
Надеюсь, ваши трудности вскоре разрешатся! И вы продолжите испытывать чувство радости от ГВ и близости к ребенку. :mother:
Всего вам самого доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужна помощь, гв становится в тягость!
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 1:04 pm 
Антонина, огромное Вам спасибо! Вы написали такие мудрые слова, это именно то, что было нужно мне для успокоения! Ваш пример с постановкой себя на место ребенка подействовал ну оооочень эффективно, мне и в голову не пришло, что ребенок действительно мог именно так воспринять ситуацию с больничными процедурами. Еще раз спасибо, уверена, что теперь все у нас наладится, несмотря ни на что)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужна помощь, гв становится в тягость!
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 8:47 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Мария Б, добрый вечер!
У любой мамы бывают периоды усталости, раздражения. Но они обязательно сменяются на радостные, приятные! :-)
Добро пожаловать на наш форум, всегда рады будем поддержать!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужна помощь, гв становится в тягость!
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 10:57 pm 
Я уже очень давно тут консультируюсь, спасибо, меня неоднократно выручали советы участников :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB