Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: укачивания
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 10:24 pm 
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться, ребенку 10 мес,засыпает исключительно от укачивания последние несколько месяцев. Только на ночной сон засыпает на груди и от песенок. Может засыпать долго,до полутора часов,но я на ночь стараюсь не качать. А вот днем только на руках,потом я перекладываю на диван,он начинает просыпаться и даю грудь. Что делать?как обратно научить засыпать на груди,и надо ли вообще? Кормить хотела долго,но как получится не знаю...качать на руках уже тяжело.не знаю что и делать. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 7:07 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
Засыпает без пустышки? Сколько снов у вас дневных сейчас?
попробуйте не укачивать ее, а кормить на фитболе, немножко покачиваясь, может это её успокоит. А потом ложитесь. Укачивание - это нормальный способ успокоить и усыпить ребенка за 10-15 минут, а то и быстрее, даже в 2 года:)
Грудь продолжайте давать полусонному сонному ребенку, можно организовать совместный дневной сон с грудью во рту.
Многие детки любят укачивания. Многие укачиваются только с грудью во рту. потом потребность укачиваться уходит а грудь остается.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 9:24 pm 
Добрый вечер! Засыпает с пустышкой,перед этим поест грудь,начинает уползать от меня,я ловлю и на руках укачиваю. Сон 2-3 раза,продолжительность каждого от 30-70 мин в среднем,в зависимости как ночью спал. Ночью спит очень беспокойно,постоянно плачет,прикладываний около 10. мне почему то совсем не удобно давать грудь на фитболе,сын лучше засыпает когда я хожу и из стороны в сторону качаю. Муж говорит зачем качаешь,он тяжелый. А по другому он и не засыпает. После того как покачаю,даю грудь он поест немного и отпустит сам. И на просыпание тоже ест немного


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 4:05 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Добрый день!
Понимаете в чем тут особенность - у ребенка есть ПОТРЕБНОСТЬ в этом. И если вы сейчас решите в один день отказаться от укачиваний, то очень вероятно, что либо у вас вообще не будет дневных снов нормальных, тк ребенок просто не сможет уснуть, либо растянется период укладывания на несколько часов... :-(
Если фитбол не удобно, пробуйте сидя качать? Хотя я думаю, вы уже пробовали разные варианты.
Кстати, я вдруг вспомнила, что в этом же возрасте у меня тоже самое было с дочкой. Она была согласна засыпать только в одно позе: я сижу, она в колыбельке сосет грудь, я ее качаю, она засыпает, только потом можно было лечь, забрать грудь и отойти. А если я пробовала сразу лечь и дать грудь - она отворачивалась, начинала уползать от меня куда-то по кровати. Прошло это, когда дочке было год с небольшим.
Беспокойный ночной сон может говорить о прорезывающихся зубах, либо о наличии какого-то стресса днем. Вы не ходите ни в какие школы развития, на массаж, и т.п.? Так же ночью дети сосут чаще, когда недомогают, болеют. Еще если им не хватает груди днем, ночью малыши компенсируют: часто прикладываются.
В общем я вижу 3 варианта:
1. Расслабиться, запастись любовью и терпением и подождать, когда ребенок перерастет эту потребность. (До школы точно укачивать не придется)
2. Попробовать ввести другой элемент в ритуал засыпания, а потом постепенно уйти от укачиваний. То есть сначала вместе с укачиванием или перед укачиванием, например, читаете тихим голосом сказку (делаете поглаживания, массаж, проч). если малышу понравится это, то можно попробовать со временем пропускать укачивания, переходя от того действия, которое вы ввели в ритуал укладывания, сразу ко сну. но это очень небыстрое дело.
3. Сократить время укачивания. То есть например, 5 минут ходите, потом садитесь и еще 15 минут сидя качаете. При вашей мягкой настойчивости ребенок поймет, что качаемся теперь именно так.
Пустышку убрать не пробовали?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 9:25 pm 
Сегодня бабушку мыла,мужу пришлось укачать,но он это сделал в кроватке. Как ему удалось не знаю:) видимо совсем спать хотел. А еще поделитесь опытом как мне смочь отойти от него? Перекладываю на диван,и с ним так и лежу,боюсь если проснется то упадет. Пробовала после укачивания положить в кроватку- сразу плачет. Его сон это было бы идеальное время сделать что то по дому. А то с ним,мы его караулим как бы не упал,не ударился где то. И уборка затягивается. А уж готовка совсем проблема. Ночью он спит плохо почти с месяцев 2. Сначала ел ночью в час,три,пять,семь. Сейчас и лезут зубы,и беспокоит то живот,то головные боли. Невролог ставит диагноз ппцнс в виде внутричерепного давления. По поводу пустышки. Днем ее использует только на засыпание при укачивание. После как поест грудь спит так. А ночью бывает поест и опять ищет грудь,и так может длится долго. Поэтому тут наверно даже я пока не готова отказаться,чем он. Все же,планирую около года отказаться от нее.тогда буду укачивать дальше. Лишь бы спал


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 4:38 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Добрый день!
Гость писал(а):
Сегодня бабушку мыла,мужу пришлось укачать,но он это сделал в кроватке. Как ему удалось не знаю:) видимо совсем спать хотел.
дети чувствуют эмоциональный посыл родителей. Видимо папа своей внутренней уверенностью и спокойствием смог убедить сыночка уснуть именно тем способом, который папа предложил. Если бы папа сам нервничал, переживал, сомневался бы: как это он, маленький, без мамы-то уснет, то уложить было бы намного сложнее.

Гость писал(а):
А еще поделитесь опытом как мне смочь отойти от него? Перекладываю на диван,и с ним так и лежу,боюсь если проснется то упадет. Пробовала после укачивания положить в кроватку- сразу плачет.
я просто обкладывала ребенка подушками, бортиками и уходила. Главное, чтобы грудь отпускал. Если вас сыночек отпускает на дневной сон, и вы уже спокойно можете забрать грудь и уйти, то , действительно, нет смысла, лежать рядом весь сон. Еще я никогда плотно не закрывала дверь в комнату. Чтобы услышать как только проснется. Бывало я заходила в комнату, а она сонная уже сидела между подушек. Ни разу не падала ни с дивана, ни с кровати... Я была уверена, что всегда успею дойти до комнаты прежде, чем она, еще толком не проснувшись, начнет куда-то ползти.

Гость писал(а):
Ночью он спит плохо почти с месяцев 2. Сначала ел ночью в час,три,пять,семь. Сейчас и лезут зубы,и беспокоит то живот,то головные боли. Невролог ставит диагноз ппцнс в виде внутричерепного давления.
Прикладывания каждые два часа ночью - норма. даже в возрасте 10 мес., когда лезут зубы, или что-то еще беспокоит. Это самый простой и быстрый способ для ребенка снова уснуть.
Если роды были трудными, то у детей может быть повышенная тревожность, давление и еще много чего. Тут может помочь хороший остеопат.

Гость писал(а):
По поводу пустышки. Днем ее использует только на засыпание при укачивание. После как поест грудь спит так. А ночью бывает поест и опять ищет грудь,и так может длится долго. Поэтому тут наверно даже я пока не готова отказаться,чем он. Все же,планирую около года отказаться от нее.тогда буду укачивать дальше. Лишь бы спал
А у вас сон совместный? встречный вопрос. Нормальный грудной ребенок так себя и ведет: поест, ищет грудь, чтобы дальше спать. Пустышка это заменитель маминой груди. И, кстати, вредитель грудному вскармливанию. Дети все понимают, они знают, что им дают соску, чтобы не давать то, что они просят - грудь. Но в вопросе отказа от пустышки, конечно, все зависит от того, как долго вы планируете продолжать естественное вскармливание.
Пишите, если остались вопросы!
Всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 9:43 pm 
Спасибо за ваш опыт,попробую тоже обклыдывать подушками. По поводу частоты кормлений 2 ч это было раньше. Сейчас примерно каждый час. У остеопата мы лечились. Эффект был в начале,сейчас никакого эффекта нет,и невролог сказала пока больше не ходить. С ребенком мы спим вдвоем, муж отдельно. Не выдерживает нашего беспокойного сна. Кормить я планировала долго. Но тут и остеопат и стоматолог не видят смысла в кормлении после года. И я в замешательстве. Но поскольку сынок успокаивается ночью только на тите не надолго,я думаю все таки кормить минимум до полутора. Дай бог. Почему уж так врачи против кормления после года...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 7:38 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Доброе утро!
Очень хочется вас поддержать, потому что продолжаете кормить, следуя своей материнской интуиции, ориентируясь на потребности малыша, не торопитесь сразу исполнить вредные советы врачей. В наше время, к сожалению, еще очень много мам, доверяющих полностью врачам в вопросах ГВ, и готовых слушать безоговорочно, что они говорят, хотя здравый смысл и материнский опыт всегда подсказывает, как будет лучше для малыша и мамы. Врачи кстати дают такие рекомендации просто от незнания, в нашей стране длительное ГВ только начинает возрождаться. В ближайшем будущем хочется надеяться, врачи обязательно будут обладать актуальной информацией и давать правильные рекомендации кормящим мамам. Буквально недавно, на конференции союза педиатров были озвучены прекрасные доклады о пользе ГВ. Знания обязательно распространятся.
Просыпания через каждый час, конечно, для мамы всегда утомительны, но многие проходят такой период. У нас, например, с дочкой тоже было такое время. Главное - понимание, что это обязательно закончится. Совместный сон безусловно сильно облегчает задачу, тк не надо никуда вставать к ребенку, достаточно просто дать грудь лежа, практически не просыпаясь. И еще - ребенок днем может вести себя прекрасно, а ночью выдавать все, что в нем накопилось за день. Достаточно ли ему дневных прикладываний, или вы его ограничиваете? Нет ли стрессов. Можно попробовать увеличить количество дневных кормлений, чтобы ночью он их недобирал. Если днем "мало мамы", то ночью малыш компенсирует недостаточность физического контакта. Если днем никаких стрессов нет, то зубы скорей всего. Если не зубы - то повышенная тревожность все равно у ребенка закончится, в свое время. Главное напитать сейчас его этой уверенностью, что вы рядом.
Так же дети могут просыпаться когда хотят писить, когда жарко или холодно. укрываете своим одеялом? Может попробовать не укрывать в пусть спит в рубашке и штанишках. как спит ребенок? расслаблено или напряженно, плотно к вам прижавшись?
Часто врачами, бабушками, подругами ГВ воспринимается лишь как способ принятия пищи, хотя на самом деле дети сосут грудь ночью не потому что жутко голодные в таком возрасте, а из-за незрелой нервной системы. Ночные кормления помогают развиваться детскому головному мозгу.
То что после год кормить нельзя - очередной миф. Грудное молоко не теряет своей питательной ценности на любом сроке кормления. ни в два ни в три года. Молоко не знает, что малышу уже год исполнился :-) и в организм ребенка продолжают поступать витамины, иммуноглобулины, антитела, лактоферрин, и еще много много полезных элементов. До трех лет ребенок получает иммунитет с молоком матери, а дальше уже свой иммунитет у детей начинает работать. Чтобы быть более уверенной, что после года кормить можно и нужно предлагаю вашему вниманию эти статьи для прочтения:
Есть ли польза в молоке после года?
https://akev.ru/content/view/296/161/
Как долго кормить: ответы сомневающимся
https://akev.ru/content/view/39/161/
:-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 4:00 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Гость писал(а):
Спасибо за ваш опыт,попробую тоже обклыдывать подушками. ..

лучше пользоваться диванными жесткими подушками или свернутыми покрывалами. Обычные мягкие подушки могут быть опасны для детей.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 11:30 am 
Мы с ним вместе 24 ч. Он может остаться один только на пару минут в кроватке. А так я постоянно рядом, грудь даю даже когда и не просит. Предлагаю сама,попьет попьет,нет так и не хочет. В этом я его не ограничиваю. А ночью я его пытаюсь укрыть пледом,он не толстый, он либо его скинет,либо в процессе поворачивания плед в ногах остается:) еще сильно потеет,поэтому одеваю не в теплую одежду,боди и ползунки например. Спит он рядом,в обнимку только ест. А так ляжет звездой на пол дивана и спит:) эти дни и я его укачиваю в кроватке. Сначала грудь,кладу,качаю и засыпает. Иногда конечно еще на руках,но это уже прогресс для нас. Может потом и научу и ночью спать в ней,когда будут ночные просыпания реже. спасибо вам большое за советы и консультацию :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: укачивания
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 9:17 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Всегда рада помочь, обращайтесь!
Многие дети скидывают одеяла. Цареградская ж. В. ( перинатальный психолог) пишет что дети не укрываются, потому что боятся , что не справятся с одеялом, что оно закроет лицо и будет не хватать воздуха, опасаются что они запутаются и не смогут выбраться из него. Поэтому скидывают. В возрасте около двух лет ребенок может попросить укрыть его одеялом, но всё равно ночью оно слетает. Так что без одеяла вы еще долго будете спать :-)
Моей дочке 2,3 тоже скидывает до сих пор.
То, что спит как звезда хорошо - значит расслаблен во сне :-)
Всего вам доброго и счастливого ГВ! :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB