Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: стучит руками
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 10:42 pm 
Здравствуйте, может быть я рано поднимаю панику, может все детки так делают,но все же хочу спросить. Сыну 9 мес, он очень любит стучать руками по столу, по игрушкам. Его это забавляет,иногда мы тоже перестукиваемся с ним. Наверно в этом ничего страшного нет,если бы он не стучал , т.е бил нас. По лицу, по груди,вообщем то везде,и это довольно таки больно. На мои разговоры что больно,он пока не понимает,продолжает делать,если руки его не удержишь. Вот в чем вопрос,что делать,чтобы ситуация не усугубилась? Убирать руки? Или как показать что нам с папой больно? Или он так любовь к нам проявляет? Хотя он любит целоваться,и на просьбы поцелуй маму,открывает рот и тянется. Буду благодарна за советы


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стучит руками
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 11:25 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, психолог

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 2:18 pm
Сообщений: 107
Откуда: Моск. обл. Дубна
Добрый день!
Ребенок таким образом проверяет границы. По столо можно постучать? Хорошо! По руке маме? Вроде тоже нормально? По груди? Ага, сердится!
Если Вам неприятно, больно, когда вас ударяет , щиплет, кусает и т.п. ребенок, ему нельзя давать сдачи, наигранно плакать или охать (ребенок быстро понимает, что это комедия), нужно спокойно снять с рук (отнять грудь, если он сосал в этот момент), поставить на пол (посадить) и спокойно сказать о своих чувствах: мне больно, мне неприятно, я не хочу чтобы мне делали больно и т.п. Да, ребенок может не понять Ваших слов, но он поймет эмоцию, он поймет, что это не просто злость на него, что не игра, что мама действительно расстроена.
Конечно, не нужно доводить ребенка до слез. Достаточно сделать это на несколько минут или даже секунд, а потом обязательно взять ребенка на руки и успокоить, если он начинает плакать, выразить свою любовь.
Конечно, все меняется не с первого раза, но если Вы будете последовательны, то все должно получиться. Напротив, если Вы один раз поступите так, а второй раз надаете по рукам, а третий раз не обратите внимания, ребенок не сможет понять какие чувства вы испытываете на самом деле.
Удачи!

_________________
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стучит руками
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 11:50 am 
спасибо большое,теперь будем так,как вы советуете!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB