Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 12:01 pm
Сообщений: 4
Здравствуйте. Очень хочется выговориться и поделиться. Понимаю, что в интернет- пространстве и в одном ответе будет сложно что-либо прокомментировать и посоветовать. И все же надеюсь на поддержку и взгляд со стороны, подсказку, что я делаю не так и что/каким образом могу изменить.
Мне 31 год, сыночку месяц. Ребенок долгожданный. Беременность проходила легко, если не считать тревожности по поводу того, чтоб ребенка благополучно выносить и родить (так, к примеру, я очень переживала из-за шевелений плода, так как сын слабо пинался, часто ездила в роддом проверяться, все ли в порядке). Ребенок родился в 40 недель, родила сама, ребенок был сразу выложен мне на живот и приложен к груди. Но дело в том, что в родах я испытала такую сильную боль, что когда родился ребенок, у меня не было никаких эмоций, все как в тумане, отупение, только облегчение, что все наконец закончилось. До этого две ночи были без сна из-за схваток. Даже мелькнула мысль, что никогда в жизни больше не буду рожать. После родов ребенок все время был со мной в палате, мне хотелось отдохнуть, поспать, но не удавалось, так как то визитации врачей, то родственников, то ребенок плакал. Собственно, что меня беспокоит. С первых дней мне было страшно его взять на руки, мыть попу, одевать- страшно, что уроню, сломаю ручку при одевании, что неловко возьму и у него откинется головка и т.д. До сих пор я не купаю его в ванне, не стригу ногти, это делает папа- у меня не получается, ощущение, что руки-крюки, боюсь навредить ребенку. Даже не всю одежду у меня получается одеть на него- боюсь сломать ему ручку. Понимаю, что со стороны это звучит дико, но это так. Я люблю своего ребенка, испытываю к нему нежность доходящую до слез, когда к примеру он спит у меня на груди или когда глажу его маленькие пальчики. Я его часто ношу на руках и целую, пою колыбельные. Но в то же время замечаю, что не умею долго с ним возиться и общаться, не знаю, как, меня напрягает, если несколько часов подряд надо его укачивать, или если он долго плачет и не успокаивается. Иногдадаже появляется злость, особенно ночью.. Я замечаю, что в таких случаях чуть ли не с радостью даю возиться с ребенком мужу или маме, а сама ухожу на кухню пить чай или лезу в интернет. Почему так просиходит? Я плохая мама, оказалась неготовой к материнству? Но мы с мужем очень ждали этого ребенка, у нас не сразу получилось..
Если это имеет значение- ребенок с рождения на СВ (грудь и смесь). Своим молоком кормлю примерно 7 раз в день, смесью около 3 раз. ГВ дается очень трудно, молока немного. Сцеживаю слезы, иногда вообще ничего.
Буду рада комментариям и надеюсь, что вы не будете бросать в меня камни..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 3:41 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
зеленая мама, здравствуйте!
Извините за задержку с ответом.
Я не психолог, но есть что сказать.
Сложные длительные роды, несомненно, откладывают отпечаток на становление отношений мать-дитя, даже на успешность грудного вскармливания влияют. (Кстати, при желании, всегда можно уйти от смеси и вернуть малыша на грудь. Если вам это интересно, можно продолжить обсуждение в этой же теме или создайте новый запрос).
Все эмоции, описанные в письме, которые вы испытываете абсолютно нормальны! Тем более первый ребенок: и радость, и неуверенность, и страхи, и усталость, и слезы умиления... Многие мамы испытывают подобные чувства! Вы совершенно нормальный человек, чувствующий, переживающий, плачущий, смеющийся. Мамы могут испытывать самые разные эмоции и при этом всегда остаются для малыша самой любимой и лучшей мамой на свете по определению!
Конечно, в послеродовом периоде важна поддержка близких, чтобы мама не чувствовала себя слишком уставшей от того, что надо и ребенком заниматься и домашними делами. В идеале все домашние дела делегировать мужу или бабушке, кто готов помогать. А вы бы гнездовались бы с крохой. Метод гнезда, к слову, помогает установить контакт с ребенком, увеличить количество молока, дает возможность маме отдохнуть, настроиться на материнство, снижает тревожность и у мамы и у крохи. О методе гнезда можно почитать тут
http://gvinfo.ru/gnezdo
Терпения вам, любви, счастливого грудного вскармливания!
Пишите, если остались вопросы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 11:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 12:01 pm
Сообщений: 4
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что я и так практически не вылезаю из постели, гнездуюсь, так сказать. Ребенок стал кушать еще чаще, каждые час-полчаса, плюс постоянные игры "возьму грудь-пососу 5 минут-начинаю нервничать-плюю грудь-мама берет на руки, носит-снова дают грудь-все сначала по кругу". И вопрос в том и состоит, что все это меня морально изматывает и злит, а не приближает к ребенку. Более того, я не могу много носить его на руках, мне надоедает. Я могу повысить на него голос. Не каждый день, конечно, но такое бывало. Я вообще не знаю, как бы я с ним справилась, если б не помощь моей мамы и мужа. В общем, о себе, как о матери, мнение у меня плохое, мать я хреновая и судя по всему наверное мне не надо было рожать. Хотя я очень хотела и не думала, что все будет так, как сейчас. Наверное, я слишком долго жила для себя, без детей, и этот эгоизм в меня всосался намертво. Я просто боюсь, что сын меня не будет любить. Боюсь, что с ним может что-то случиться, и я его потеряю, при одной мысли об этом плачу. Я его люблю, но не знаю, почему у меня не хватает нервов и терпения быть хорошей мамой. Мне плохо от того, что возможно я не отвечаю на его какие-либо важные потребности, и оттого он такой беспокойный и плаксивый. Посмотришь со стороны, другие мамы с тремя, с двумя детьми успевают все или многое, я же не могу справится с одним. В общем, часто бявет подавленное состояние, уже начала пить таблетки валерианы, хочу изменить ситуацию, но не знаю, как.. По поводу полного перехода на ГВ- у меня не будет столько сил, чтобы это выдержать, ребенок и так беспокойный и нервный, особенно после того, как я сократила количество кормлений смесью, если я совсем ее уберу, то меня точно увезут в больницу.. И кормить не из бутылочки не могу, мои близкие ни за что не соглашаются ни на ложку от меделы, ни на снс систему, по их мнению это глупость и дорого. А скормить 100 мл. смеси из шприца это тоже чокнуться можно, мы еле еле из пипетки даем 5 капель от коликов, крутится и плюет все. Если честно, иногда хочется на все плюнуть, перетянуть грудь и полностью перевести ребенка на ИВ. Останавливает только то, что благодаря молоку у ребенка формируется иммунитет.
Еще рас спасибо, надеюсь на ответный комментарий.
П.С. Я живу не в Росссии, консульант по вскармливанию у меня была в 2 недели ребенкиных, захват правильный. Повторно пригласить консультанта мы не можем из-за финансов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 1:11 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
Снова напишу вам своим мысли, свое видение. Пока в тему не присоединился психолог, я могу попытаться помочь вам, просто как кормящая мама, как участник группы поддержки ГВ.
Зеленая мама писал(а):
Ребенок стал кушать еще чаще, каждые час-полчаса, плюс постоянные игры "возьму грудь-пососу 5 минут-начинаю нервничать-плюю грудь-мама берет на руки, носит-снова дают грудь-все сначала по кругу".
Если вы сокращаете количество докорма, то, конечно, ребенок будет чаще сосать. Ему ведь нужно насосать нужный объем молока, а это достигается частыми, продолжительными прикладываниями. Что касается тревожности, капризов, плаксивости малыша... Дети если не всегда, то очень часто зеркалят состояние взрослых! Когда мама подавлена, расстроена, живет посреди негативных эмоций, малыш очень очень тонко все это чувствует, и, ведет себя точно так же, как мама. Не зря говорят "спокойная мама - спокойный малыш". Как только ребенок почувствует рядом с собой расслабленную, счастливую маму, он и сам станет таким.

Зеленая мама писал(а):
И вопрос в том и состоит, что все это меня морально изматывает и злит, а не приближает к ребенку. Более того, я не могу много носить его на руках, мне надоедает.
Иногда, чтобы начать проще относиться к требованиям ребенка, достаточно знать, почему дети хотят быть рядом с мамой. Знания и понимание потребностей детей могут помочь не так сильно раздражаться, когда ребенок в очередной раз зовет маму плачем, или кряхтением. Почему ребенок хочет часто сосать грудь? Потому что это помогает ему снять физический дискомфорт (голодно, холодно, хочется освободить животик, что-то болит, т.п.) и психологический (устал, не может уснуть, испугался, соскучился, зовет пообщаться). Почему ребенок хочет быть на руках? Это помогает малышу успокоиться, вспомнить, как было здорово в животике, ощутить себя в безопасности. Он слышит знакомые ритмы маминого сердцебиения, чувствует запах молока (а он похож на околоплодные воды), ощущает тепло маминого тела (такие маленькие дети не умеют сами согреваться, механизмы терморегуляции еще не работают, поэтому таких крошечных детей необходимо согревать теплом своего тела), у мамы на руках малыш счастлив и рад тому, что он попал в дружелюбный мир. А отдельно от мамы, поверьте, ему страшно. Он еще не знает куда он попал, где он очутился после родов. А то, что вы рядом, помогает ему поверить в безопасность мира и успокоиться. И самое главное - он себя от вас еще не отделил! Он продолжает думать, что вы с ним - одно целое! Ну вроде как он - предложение вашей руки или груди... Он так жил 9 месяцев, и не знает, что вы с ним - разные люди. Отделение от мамы, понимание того, что он - не вы начнется где-то ближе к 6 мес., когда ребенок начнет переворачиваться, затем ползать и поспешит изучать окружающее пространство, а до этого периода малыш будет законно и естественно проситься к вам на ручки. Это поведение обусловлено эволюцией, ведь таким образом дети выживали (миллион лет назад, малыши, которых мамы оставляли буквально на 5-10 минут могли быть съедены хищниками, могли замерзнуть, поэтому что миллион лет назад, что сейчас, рожденные младенцы стремятся быть ближе к родителям). И ваш сын тоже просто хочет выжить.)))

Зеленая мама писал(а):
Посмотришь со стороны, другие мамы с тремя, с двумя детьми успевают все или многое, я же не могу справится с одним. В общем, часто бявет подавленное состояние, уже начала пить таблетки валерианы, хочу изменить ситуацию, но не знаю, как..
По идее здоровая мать способна вырастить и одного ребенка, и нескольких. Вы просто еще, может , в новый ритм жизни не вошли... Ведь с рождением малыша жизнь меняется, и прежней уже не будет. Но она не будет хуже, чем была, а будет только лучше и интереснее! :-) Ваш сыночек не собирается до школы требовать грудь, он вырастет очень быстро, не успеете оглянуться, он скажет: "мам, пап, я пошел на вечеринку, буду поздно, пока!" И уйдет, закрыв за собой дверь. Вы ему уже не будете так отчаянно нужны, как сейчас! Наслаждайтесь этой близостью, она такая сладкая, такая быстро проходящая...
Так же я посмею предположить, что хоть по дому вам мама и муж помогают, но, возможно, недостаточно поддерживают морально. Иначе уже давно бы согласились купить и ложечку, и поддержали бы с кормлением из чашки, например. Ведь бутылки только усугубляют проблему... и вы сейчас находитесь в замкнутом круге, на самом деле. Чтобы наладить ГВ - нужно конечно, убирать и пустышки и бутылки. Чтобы убирать - нужно или самой быть в себе уверенной и занимать по этому вопросу достаточно твердую позицию, или получать практическую поддержку близких.

Зеленая мама писал(а):
По поводу полного перехода на ГВ- у меня не будет столько сил, чтобы это выдержать, ребенок и так беспокойный и нервный, особенно после того, как я сократила количество кормлений смесью, если я совсем ее уберу, то меня точно увезут в больницу..
зеленая мама, сейчас в приоритете ваше душевное состояние! Вы молодец, что ищете психолога именно на сайте, где есть психологи, поддерживающие ГВ, это немаловажно. Хорошо бы очную встречу со специалистом, но только это должен быть психолог (или психотерапевт) дружественный к ГВ!

Зеленая мама писал(а):
Если честно, иногда хочется на все плюнуть, перетянуть грудь и полностью перевести ребенка на ИВ. Останавливает только то, что благодаря молоку у ребенка формируется иммунитет.
На ИВ, поверьте, меньше проблем не будет... Это иллюзия... И гораздо проще кормить грудью, чем разводить смесь нужной температуры, каждый раз стерилизовать бутылки, а цена вопроса? Ложечка или СНС - это дорого. А покупка смесей? Посчитаем. В среднем, чтобы накормить ребенка искусственным питанием в течение 6 мес, вам необходимо 22 000 гр смеси. В коробке 400-450 гр. То есть маме потребуется 55 банок по 400 гр или 49 банок по 450 гр. Если стоимость одной банки равна примерно 600 руб, то выходит что маме на первые полгода нужно от 29400 до 33 000 руб. Это только смесь. К ней требуются бутылки, соски, детская вода, стерилизатор... Я уж не говорю о том, что в составе грудного молока порядка 500 элементов для роста, развития, здоровья малыша, в то время как самая современная смесь может похвастаться не более чем 50-тью... Разница в 450 элементов все-таки существенна. Да и к тому же, как мы с вами уже проговорили, грудь - это не только еда, это способ общения с мамой, это становление крепких, доверительных отношений на ГОДЫ вперед...
Как вы поняли, я вас немножко агитирую за сохранение грудного вскармливания :-)
Надеюсь, вам в чем-то поможет то, что я изложила.
Я вижу ваше тревожное состояние так: несоответствие действительности тем ожиданием, какие вы, может, рисовали в воображении во время беременности. Это у многих мам, поверьте, происходит. А все потому, что мы не знаем, как на самом деле В НОРМЕ ведут себя дети. А ведут они себя так, как ваш малыш! Стереотипами нам навязывается образ младенца, не мешающего жить родителям прежней жизнью своим послушанием, спокойствием, умением играть самостоятельно, и спаст в отдельной кроватке, (а лучше в отдельной комнате) и желательно с соской во рту, чтоб молчал побольше и подольше... Это все наоборот, неправильный образ ребенка... Такие дети часто глубоко несчастны. По-настоящему ЖИВЫЕ дети не такие! (Если только родители не заставили их подчиниться и превратиться в безучастных.)
Поправьте меня если я ошибаюсь...
Пишите, если хочется поговорить, получить поддержку...
Вы не одна боретесь с удрученным состоянием, мне очень хочется вас как-то поддержать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 6:35 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
Наткнулась на статью психолога о том, почему раздражаются родители. Вспомнила о вас, решила вам эту статью скинуть:
"Осторожно: трудные родители .
Екатерина Бурмистрова, семейный психолог и мама десятерых детей:
«Ребенка надо любить, а я злюсь!»

Большинство современных родителей – это люди ответственные, мотивированные, всерьез относятся к обязанностям родительским. Штудируют книжки, слушают лекции, и к моменту появления ребенка у них есть много представлений о том, каким же надо быть родителем.

Но вот в чем парадокс. Рождается малыш, и редкой семье удается даже до года соблюсти то, что они считают правильным. Очень часто родители сталкиваются с реакцией на детское поведение, абсолютно не соответствующей их представлениям.

Иногда это случается вскоре после рождения малыша, когда он не спит по ночам. А родитель сталкивается с собственным раздражением, которое не описано в книгах для родителей.

Кому-то «везет» чуть больше, и первые признаки парадоксального родительского поведения человек обнаруживает ближе к 1,5-2 годам, когда у ребенка проявляется характер.

Не имея родительского опыта, люди склонны думать, что дети — это такие маленькие ангелы. Так вот, видя, каковы же дети на самом деле, сталкиваясь с тем, что такое каждодневная жизнь с ребенком, родитель обнаруживает в своем поведении нечто, что его потрясает и удивляет.

Часто это неожиданная для самого человека эмоциональная реакция: гнев, раздражение, оторопь, страх, чувство полной растерянности, ощущение злости, неприятия к собственному ребенку.



В моей терапевтической практике, а я консультирую больше 15 лет, встречалось, что даже разовых случаев, когда человек сталкивается с подобными собственными эмоциями, бывало достаточно, чтобы человек начал себя чувствовать каким-то неправильным родителем.

Очень простая мысль, которая редко отражена в литературе для родителей, это то, что по своей природе любые близкие человеческие отношения — амбивалентны. Они имеют двойную природу: очень сильная любовь может сочетаться с интенсивными отрицательными чувствами."
Продолжение http://soznatelno.ru/razvitie/ostorozhn ... 12245.html

Так же есть еще лекции психотерапевта Марины Таргаковой. Окна в Мир ребенка (все части) и другие. В своих лекциях она говорит о том, что наши бессознательные реакции - из нашего раннего детства.
Ее вообще люблю слушать, включаю как радио и, например, варю суп. Вот ее группа в контакте http://vk.com/targakova
вот лекции "Мир ребенка":
http://vk.com/audios-41958560?performer ... 0%B2%D0%B0
Вот другие темы лекций http://vk.com/audios-41958560
Всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 12:01 pm
Сообщений: 4
Здравствуйте. Огромное спасибо вам за такое искреннее желание помочь и за развернутые ответы. Кратенько расскажу, как у нас дела. Мы теперь практически на ГВ, смесь кушаем раз в день, на ночь, в очень малом количестве от 60 до 100 мл., и то не каждый день, так как ребенок не всегда ее ест. Но меня пугает мое эмоциональное состояние. Я очень быстро морально устаю и не знаю, как разговаривать с ребенком, как с ним играть и т.д., чувствую себя страшно истощенной психически, ребенок с рук практически не слазит, почти не спит днем, а ведь у меня еще обязанности не только мамы, но жены и хозяйки. Ладно пока мне помогает мама, но что будет потом, мы собираемся переежать и мама уже не сможет часто помогать. Меня мучает сильное чувство вины перед ребенком..Муж считает что я изначально неправильно себя повела, приучила к рукам, теперь вот расхлебываю, и как это можно уставать с одним ребенком когда еще и мама помогает. Послушаю других мам, они тоже в основном считают, что с одним ребенком нечего делать.. Одним словом самооценка ниже плинтуса, мысли о себе как о полном никчемном ничтожестве, нашла платного психолога, попробую сходить, боюсь что у меня послеродовая депрессия..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 10:04 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
Не советую ориентироваться на тех людей которые говорят, что с одним ребенком нечего делать. Это не так. Мне например, тоже всегда было и есть что делать, хотя ребенок у меня один. Ведь все семьи разные. Может там дети на ИВ, а такие чаще всего менее требовательны до маминого внимания, может много мультиков там, может у тех мам много энергии и сил ( тогда имеет смысл спросить из какого источника они подпитываются положительной энергией), может тех мам бесконечно муж и бабушки во всем поддерживают и много помогают, может такие мамы просто банально немножко хвастаются какие они идеальные хозяйки и все успевают. Таких "может" я могу предположить бесконечное множество.
Приучить к рукам ребенка невозможно, потому что он уже приученым рождается. За 9 месяцев внутриутробный жизни ребенок и так привык быть с вами в симбиозе. Так что Наоборот вы очень чуткая мама. А вот отучение от рук - это для ребенка стресс, конечно, ведь природой так не задумано и малыш просто не поймет почему мама не хочет носить его везде с собой, а оставляет одного. А папы как правило меньше чувствуют, меньше читают о потребностях детей, поэтому некоторые их комментарии не могут отражать реальность и быть поддержкой. Ведь такие маленькие дети и должны быть в норме на руках! И еще долго малыш будет проситься к маме на ручки.
Хорошая новость в том, что ребенок растет и с каждым месяцем делать работу по дому будет проще. Малыша можно будет просто помещать рядом с собой (в люльке специальной, или даже на полу среди подушек) на кухне, например, и пока вы готовите все ему рассказывать и показывать. Это очень важно для развития мозга, социализации детей: видеть чем и как живет семья, что мама делает и для чего. Так ребенок учит социальные роли, устройство быта, назначение предметов в квартире и много много чего еще. Это к вопросу, чем его занять. Не обязательно сидеть возле него и целый день с ним играть. Намного ценнее научиться делать домашние дела вместе с сыном.
Еще могу дать ссылку на интересный блог. Там как раз о том как заниматься с ребенком по возрастам. Очень адекватные психологи ведут этот блог. http://danilova.ru а самое главное они настолько интересно преподносят материал что сама вдохновляешься заниматься с ребенком больше и больше. Я частый гость на этом сайте. Потому что у меня тоже ребенок первый и я тоже не всегда знаю во что интересное поиграть, а там беру идеи. Кстати ваша растерянность по поводу того что вы не знаете игр и не всегда знаете что сказать малышу - естественна! Самое главное у вас есть желание узнать, что же надо делать с ребенком, как играть, как гармонично вписать в свою жизнь, о чем разговаривать и т.д.
Кстати вы большая молодец что справились и почти ушли от смеси! Это не простая работа, за которую вы взялись и осилили! Хочу и дальше вас поддержать в этом направлении!
Ну и конечно то, что вы решили сходить к психологу очень хорошо, ведь это вам поможет разобраться и справиться с вашими переживаниями и чувствами!
Желаю вам всего доброго! И конечно всегда пишите, если еще будут вопросы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 12:01 pm
Сообщений: 4
Анастасия, спасибо большое за быстрый ответ :) Вы очень доброжелательны, как приятно встречать в наше время такое отношение. Ссылки по возможности буду читать.

Мне получше. День, в который я писала свое сообщение, был очень тяжелым. Но к перинатальному психологу я все равно пойду, по-моему все-таки надо.. нашла психолога который за ГВ. Правда очень дорого, но что делать.
Я понимаю, что мне надо учиться организовывать быт вместе с малышом. Мне представлялось (и отчасти еще представляется), что должно быть так: малыш уснул часа на два, а я ушла делать дела, например, готовить. Потому что именно так у многих моих знакомых и подруг. Они четко знают, что у детки послеобеденный сон к примеру с 12 до 3, и в это время занимаются хозяйством. А у нас все не так. Кушаем когда захотим и спим когда захотим, днем спим очень мало, в сумме за весь день часа два, в основном несколько снов по 20-40 минут, ну и еще если гуляем то час или чуть меньше на улице. Мало того, мы засыпаем только на ручках под укачивание или около сиси. И спим только так. Когда пытаюсь переложить или отползти, сын просыпается. Поэтому я уже его не перекладываю, чтоб дольше поспал, и так спит мало, так и сижу с ним на руках или лежу рядом, пока он спит, а дела стоят..поэтому низкий поклон маме, которая по хозяйству здорово помогает..это именно она и ваши рекомендации помогли мне сохранить ГВ.. Но по этой причине (укачивание и что ребенок спит только на руках/у сиси)собираю кучу тумаков от мужа и от родственников -мол, не жалуйся, сама его так приучила, вот и привязана теперь, а то ли еще будет. Мы пробовали слингорюкзак, малыш там категорически отказывается сидеть, изворачивается, нервничает, плачет.. У нас есть еще шезлонг baby bjorn и развивающий коврик, они меня немного выручают, но это минут на 15, не больше. Я брала несколько раз шезлонг на кухню, обед приготовила, но с большими перерывами и страхом, что могу на сына что-то горячее или кипящее уронить (кухня маленькая). Очень страшно, как все будет, когда переедем в собственную квартиру и я целыми днями буду с ребенком совсем одна. Меня мучают сомнения, может я неправильно организовала уход за ребенком, раз совершенно нет времени для домашних дел? При этом я совсем не фанат чистоты, меня устраивает уборка раз в неделю, вещи стиралка постирает, но ведь кушать-то надо готовить.. а если бы не мама, я так бы и сидела до прихода мужа с работы немытая, нечесанная, голодная с ребенком на руках..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я плохая мама?
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 7:24 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
О! :-) наши проблемы начинаются там, где мы начинаем сравнивать наших "неправильных" детишек с соседскими! Их дети крепче спят, лучше кушают, раньше начинают ползать/ходить/говорить/считать, лучше учатся в школе, поступают в более престижный ВУЗ, и т.п. и т.д.
Но наши дети не обязаны быть, как те, другие малыши. Они такие какие есть! Со СВОИМИ потребностями, желаниями, страхами, возможностями ...
Я помню, когда носила дочку в слинге и в нем же давала грудь, мне тоже поступали комментарии от подруг и родственников из серии "привязала к себе в прямом смысле и в переносном, расхлёбывать будешь", и прочие жуткие пророчества.
Да, моя дочка не отпускала мою грудь на дневной сон до 9 мес., (я так же как и вы спала или просто лежала рядом с ней, почитывала книги), да, она не хотела оставаться с бабушками и часто даже с папой, требовала маму, и много чего еще было. И что? ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ уже. Ребенок растет. Перерастает эти потребности, зреет нервная система, малыш с каждым месяцем и годом все больше понимает. Так что поверьте, вы далеко не одна, кто не может организовать быт, у кого ребенок спит на груди и прочее прочее... Более того сон на груди и с грудью во рту - нормальное поведение в этом возрасте. Просто мы ничего не знаем о потребностях детей на самом деле. Нам кажется что дети должны делать что -то так-то и так-то. Потому что так говорят бабушки, подруги, врачи, другие люди.
Маленькие дети (до года особенно) не манипулируют, они не умеют этого делать, не вредничают. Они просто просят удовлетворить их потребности.
Пишите, как у вас дела!
Рада тому, что у вас улучшилось настроение! :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB