Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тоже всегда с мамой
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 2:35 pm 
Здравствуйте, спасибо за ответы. Уже прочитала в темах про возраст "мамин хвостик", хочу уточнить свой случай. Доча в год и 10 спокойно оставалась с бабушкой (правда я на долго не уходила, часа 2), на улице была смелее, могла идти не держа меня за руку, качаться на карусели качели с другими детьми. А сейчас 2года 3 мес всегда только со мной за руку и с бабушкой оставаться не хочет. Подозреваю, что она напугалась в 2года:она села на качелю, хотела чтобы я ее покачала, а с другой стороны стали садить девочку. Мы летом были в деревне, может она отвыкла так качаться, когда напротив другой ребенок, а может резко поднялась качеля. Доча сильно заплакала стала слезать. Месяц вообще обходила стороной площадку. Теперь качается только одна, если подходит ребенок она слезает. Побаивается, если к ней подходят дети, а со стороны наблюдает за ними, даже может захотеть подойти к ним близко со мной за руку. Дома может оставаться одна в комнате, но не всегда, бывает я выйду и она скорее за мной. А если бабушка приедет, то дочь даже с ней в комнате не остается, бежит за мной. С папой дома остается. Может отвыкает от бабушки, потому что приезжает она через 1-2 мес. Ну вот такое поведение нормально? Станет со временем она смелее? Как можно помочь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тоже всегда с мамой
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 12:22 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом!
Я не психолог, но есть мысли на тему.
Такое поведение - нормально. Дети, бывает, пугаются чего-то, со временем этот страх перерастают.
Многие детки держатся за маму в этом возрасте. Есть книга "целуйте меня" Карлоса Гонсалеса. рекомендую :-) в ней он как раз пишет, что быть при матери, бояться ее потерять (или потеряться самому) - нормально до 3х лет, а то и до пяти. Все индивидуально и зависит от того, когда начнется у ребенка период отделения от мамы, период самостоятельности.
Помочь можно, на мой взгляд тем, что вы, находясь рядом, чутко реагируя на потребность ребенка быть с вами, когда малышка чего-то испугалась формируете для ребенка пространство безопасности, доброжелательности мира. с возрастом ребенок скорей всего станет смелее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: тоже всегда с мамой
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 11:55 am 
Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB