Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОРМИТЬ ГРУДЬЮ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ - СТЫДНО?
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:21 pm
Сообщений: 75
Автор статьи: Ксения Татарникова

Необычную акцию протеста – массовое кормление малышей грудью – устроила группа женщин у лондонского отеля Claridge's. Причиной стало то, как обошлись в ресторане отеля с молодой матерью: когда она начала кормить грудью дочку, служащий потребовал, чтобы женщина прикрылась. Почему вид кормящей женщины в людном месте для одних – естественно, а для других – стыдно?
***
Возмущение матерей грудничков подогрел один из британских политиков, Найджел Фэрейдж (Nigel Farage). В интервью на радио он заявил, что вовсе не обязательно так демонстративно кормить ребенка на публике. «Мне, в общем-то, все равно, но я знаю, что многие люди чувствуют себя очень неловко, когда видят кормящую женщину, – сказал Фэрейдж. – Можно попросить ее выйти в туалет или, в конце концов, найти место где-нибудь в углу, чтобы не смущать окружающих».

В морозный и ветреный декабрьский день около сорока мам с грудничками из Лондона и пригородов собрались около входа в Claridge's и устроили массовое кормление грудью, чтобы выразить свой протест и возмущение поступком администрации и еще раз показать, что кормление грудью – дома или в людном месте – самая естественная вещь на свете.

«Я пришла сюда, потому что женщину обвинили в непристойном поведении за то, что она кормила своего ребенка, – говорит 28-летнаяя Эмили Слоу (Emily Slough), мама полуторагодовалой дочери Матильды. – Администрация Claridge's не имела на это права по закону. Каждый раз, когда происходит что-то подобное, многие женщины из страха и стыда отказываются кормить грудью. Мы пришли сюда, чтобы поддержать кормящих мам, еще раз сказать им, что это естественно и нормально – кормить грудью в любом месте».

Премьер-министр Великобритании и многодетный отец Дэвид Кэмерон высказал однозначную поддержку акции протеста: «Совершенно недопустимо заставлять матерей чувствовать себя неловко, когда они кормят грудью в общественных местах». В Великобритании по закону никто не может запретить женщине кормление грудью в общественном месте – будь то ресторан или парламент.

В России специального закона, оговаривающего такое право женщины, не существует – оно считается само собой разумеющимся. Тем не менее увидеть кормящую маму в людном месте у нас в стране – редкость. Одна из причин – по статистике почти все новорожденные в нашей стране получают искусственное вскармливание, хотя ВОЗ рекомендует кормить грудью хотя бы полгода-год.

Интересно, что в разных странах** отношение к кормящей на публике женщине отличается. Например, в США, Германии и Бразилии к ней относятся доброжелательно и спокойно, мамы не чувствуют страха или неловкости, обнажая грудь, чтобы покормить малыша в людном месте. В Китае, Турции и Франции большинство жителей согласны, что это естественный процесс, но испытывают стыд, если приходится кормить на людях самой или наблюдать кормящую женщину.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КОРМИТЬ ГРУДЬЮ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ - СТЫДНО?
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 8:06 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 8:20 am
Сообщений: 933
Откуда: г Оренбург
Скажите пожалуйста, а у вас вопрос есть? Или название темы - это и есть вопрос?

_________________
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

Мой телефон: +7922-886-10-19
Вызовы Viber: +7987-198-51-50
Скайп-консультации: yvokte4ok
e-mail:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КОРМИТЬ ГРУДЬЮ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ - СТЫДНО?
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:21 pm
Сообщений: 75
Это просто статья. Не моя.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB