Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок не отпускает маму ни на шаг
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 7:02 pm
Сообщений: 72
здравствуйте!
Ребенку 9 месяцев. На ГВ. Девочка веселая ,общительная. Есть старшая сестренка. Ей 2года и 4. Ребенок весело общается и и грает и с папой и с бабушкой и с сестрой,но только если я (мама)нахожусь дома и желательно в поле зрения. Может играть сама ползать по квартире,не боится гостей со всеми общается,но только рядом со мной. Стоит мне уйти даже в ванну и оставить её с папой или бабушкой начинается истерика. Если ей позволяют идти искать меня она находит и успокаивается. Она всегда следует за мной.
У меня нет возможности выйти не в магазин никуда ни на минуту..пробовала оставлять её. Истерика не прекращается и мне срочно приходится возвращаться. И поехать вместе с ей некуда не могу,т.к в машине она ездит только у меня на руках во всех остальных случаях-истерика. Я не понимаю что происходит и как себя вести


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не отпускает маму ни на шаг
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 4:30 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте! Это возрастная особенность такая, норма поведения.
Ребенку начинает казаться, что мама ушла навсегда и не вернется, отсюда такой безудержный плач.
Есть еще мнение, что малыш сам боится уползти и потеряться.
Я не хочу вас пугать, но страх потрери мамы так называемый, проходит у всех детей в разном возрасте. У моей дочки только к двум годам закончилось это. У кого-то раньше.
Главное продолжать объяснять что мама вернется, мама рядом, все хорошо, всяко успокаивать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не отпускает маму ни на шаг
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 6:46 pm 
В сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Вот еще цитата.
Ж.В. Цареградская так описывает особенность этого возраста (9мес.):
"Психоэмоциональное развитие:
Поскольку у ребенка значительно возрастают возможности для исследования окружающего мира, он путешествует по всей квартире и не стремится забраться на руки к матери. Он идет на руки только в том случае, когда ему нужна грудь или когда он хочет спать. У малыша появляется поведение «следования» и «подражания». Следование проявляется в том, что малыш все время перемещается поближе к матери, как бы следует за ней, не выпуская ее из поля зрения. Подражание проявляется в том, что малыш повторяет действия взрослых. Благодаря этой форме поведения у ребенка появляются бытовые навыки. Например, малыш может по собственной инициативе положить вещи на место.
Если мама уходит и оставляет ребенка на попечение бабушки, он уже хорошо понимает, что мама ушла. Он может долго ее искать по всей квартире, заглядывая во все помещения (другие комнаты, ванная, кухня, туалет и т.д.). Только обойдя все утолки квартиры и убедившись в том, что мамы действительно в доме нет, он успокаивается. "
Насчет последнего предложения можно немного поспорить :-) Моя дочка, например, не успокаивалась, а начинала плакать, как и ваш ребенок. Что тоже является нормой, так как уровень тревожности, уровень доверия к бабушке, папе, другому лицу, с которым оставлен малыш, тоже разный у всех деток. У такого не отпускания мамы могут быть и другие причины.
Есть еще мнение Карлоса Гонсалеса (испанский педиатр). В его книге "Целуйте меня" он пишет, что следование за мамой, страх ее потерять - это нормальное поведение. Он считает, что оно может сохраняться лет до 3х. (И не только он так считает.)
Чем старше ребенок, тем больше времени он может проводить с кем-то другим, кроме мамы. А вот с какого возраста малыш начнет маму легко отпускать - это индивидуально, конечно.
Это не значит, что до трех лет вам уже не выйти из дома. Но нужно максимально стараться сгладить ваши расставания. Приучать к ним постепенно, мягко, чтобы ребенок не подумал, что вы сбежали, оставив его. Важно и то, насколько папа (бабушка) готовы к общению с ребенком без участия мамы, и уверены в себе и спокойны. Ведь детки чувствуют настой взрослых: если папа (бабушка) сами напрягаются оставаться, то и ребенок не захочет вас отпускать. Так что первое - это построение отношений малыш -папа (бабушка). И уже на основе этого доверия начинаем организовывать отлучки. Я как-то так вижу.
удачи вам! :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок не отпускает маму ни на шаг
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2015 1:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
У меня дочке 1г1мес, с ее 11 мес я работаю по 6 часов в день 6 дней в неделю. Если дочь видит, что я собираюсь и тем более ухожу кричит и плачет, а если этого не видит то спокойно проводит время с тем кто ее отвлекает в момент моего ухода (муж или моя мама). Когда возвращаюсь рвется ко мне и капризничает пока не дам грудь (пока раздеваюсь и мою руки), после уже спокойно себя ведет. Когда дочка помладше была, она тоже плакала если я ушла из комнаты, даже в туалет с собой приходилось брать. Потом я ее научила меня искать, сама она боялась из комнаты выползать, и я стала спокойно ходить по квартире, а она за мной хвостиком. Сейчас уже сама носится по квартире, но предпочитает быть все равно там же где я.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB