Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: частые кормления
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 9:57 pm 
Здравствуйте! Хотела бы получить наверно моральную поддержку. Сыну 8 мес,я постоянно с ним одна, муж может сидеть только вечером полчаса перед сном ребенка либо в свои выходные. Ребенок спит в кровати со мной,муж отдельно. Сейчас начался период бесконечных ночных кормлений. С утра я встаю уже разбитая,ничего не хочу, видеть и разговаривать кого то тоже. Днем сын тоже тяжело ложится спать. Может сразу уснуть на груди,а может через час,может от укачиваний. Иногда я сама никакая,еще и его качать,сил нет,злюсь,говорю как мне надоело тебя укачивать. Могу чуток по попе дать со злости. Потом так корю себя,усПокаиваю его. Днем спит мало, пока я засну он уже просыпается. Отдых наступает когда он засыпает на ночь,и то я лежу рядом просто. Спит чутко уйти не могу.хочу кормить долго,но как меня утомляет ночные эти марафоны. Понимаю,что все временно. Но как настроить себя на позитив. Может это и есть преславутая послеродовая депрессия...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: частые кормления
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2014 7:47 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 10:52 pm
Сообщений: 92
Откуда: г. Тамбов
Здравствуйте! Частые кормления могут действительно очень выматывать, так же как и длительные укладывания. Очень сложно одной справляться с материнскими обязанностями, понимать свою ответственность и нести ее. Вы совсем не одиноки в такой ситуации, очень многие мамы испытывают подобное. Дело в том, что отдавая все силы ребенку и семье, Вы постоянно отдаете свою женскую энергию, что само по себе правильно и хорошо. Но проблема в том, что эта энергия должна пополняться, иначе мама просто опустошается до предела, и это уже не приносит счастья ни ей, ни ее близким. Наоборот окружающие начинают страдать от ее проявлений. Самое обидное, когда затрагивается ребенок, ведь Вы потом корите себя за проявленные к нему негативные эмоции. Ребенок это отражение мамы, ее зеркало, и его поведение часто связано с ее внутренним состоянием, все мамины беспокойства, недовольства ребенок проявляет во вне, он плохо спит, беспокоится, капризничает. И в то же время ему по прежнему нужно подтверждение маминой любви, что не смотря на строгость, она его любит, и подтверждает он это, повисая на груди. Даже чисто физиологически такое висение оправдано, ведь в этом возрасте лезут активно зубы, это больно и стресс. Где еще ему справляться с болью и стрессом как не на маминой груди? Очень важно понять для себя, и принять факт того, что ребенок это отдельный человек, он хоть и наш, но нам не принадлежит, мы помогаем ему расти и стать таким, чтобы заботится о себе самому. Поэтому мы не имеем права что то требовать от него, тем более, что он маленький и беспомощный, тем более наказывать его за его естественные потребности физически. В таком возрасте дети хотят играть и заснуть для них часто проблема, ведь столько всего интересного, помимо этого сам процесс засыпания это труд для ребенка, он еще не контролирует на столько свои физические и психические реакции, чтобы на счет раз взять и отключаться, он старается, а мама ему помогает. Здесь важно не зацикливаться самой на распорядке дня например, если Вы решили класть ребенка в строго определенное время, а он, к примеру в это время бодр и активен и спать явно не хочет. В такие моменты как раз укладывание становится длительным. Или наоборот, ребенок зевал и хотел спать, а момент был упущен и спать пошли позже, он перегулял и не может уснуть. Маме здесь главное не быть нацеленной на результат, не думать, что "я должна уложить", смотреть не часы, сколько же он не спит. А лучше настроиться на процесс, что сколько надо, столько и буду укладывать, сказать себе "я никуда не тороплюсь". Ребенок засыпает под грудью это прекрасно, он может не сразу уснуть и это нормально. Все дети разные, и темпераменты тоже, но залог их счастья и спокойствия это спокойная и радостная мама. Бить детей и срываться на них это от нашей слабости происходит, ребенок ведь не может нам ответить, в отличает от взрослого. Но мамина задача в такой ситуации - позаботиться о себе, восполнить энергию, которую она потратила. Это можно сделать просто найдя возможность принять теплую ванну с пеной, а в идеале с арома, полежать в ней минут 20. Хорошо помогают прогулки, просто выйти одной из дома, погулять полчаса хотя бы. Если есть возможность, то сходить в магазин и купить себе какой нибудь наряд, или хотя бы красивую безделушку, то, что порадует. Еще лучше, оставишь в выходной ребенка с папой и сходить в парикмахерскую, или сделать маникюр, если есть такая возможность. Для Вас и для любой женщины важно - баловать себя, периодически. Когда есть возможность, спите с ребенком, пусть это будет днем, но Вы тоже сможете отдохнуть. Когда просто лежите и не хотите спать, то берите книгу с собой или плеер, можно с пользой провести время, особенно закачав полезные лекции по восполнению женской энергии или просто музыку, что больше нравится. Если есть интерес, могу посоветовать полезные хорошие записи. Счастливая мама-счастливый малыш, счастливый муж. Позаботьтесь о себе, по радуйте себя, сделайте это постоянным. Это не эгоизм , это жизненная необходимость, Ваши близкие скажут вам "спасибо". Вы прекрасная мама, очень заботливая, даете лучшее малышу, Ваша любовь и спокойствие не менее важно для него, чем молоко, а может быть и более важно... Не старайтесь быть отличницей, будьте просто счастливой. Тем более, что поводов у Вас для этого много, согласитесь.. Удачи и радости вам в новом году! Я желаю вам счастья!

_________________
Наталия Михайлина, ГП ГВ АКЕВ, ГП ГВ г. Тамбов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: частые кормления
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 10:16 pm 
Спасибо большое за поддержку,извините,долго не отвечала,маленький мой болеет, зубки режутся,не сладко ему бедному. Я пересмотрела отношение по сну, действительно стало легче. Теперь если спать хочет,начинает капризничать,я не жду пока уснет у груди,а беру на руки,пару минут и он спит. Наверно у нас пока такой период,что перестал засыпать у груди вообще. Он мой хвостик, ни секунду один не остается. Если повезет и папа дома я бегу готовить/убирать,время на отдых нет, потому что,мой сынок научился стоять,и за ним нужен глаз да глаз:) буду пытаться восполнять свои силы в периоды сна ребенка. Им нужна жизнерадостная мама,а не "убитая" материнством мама:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: частые кормления
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 2:10 am 
Михайлина Наталия, добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, полезные записи по восполнению женской энергии, о которых вы пишите выше!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: частые кормления
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 4:56 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 10:52 pm
Сообщений: 92
Откуда: г. Тамбов
у меня есть книга по этому поводу, в электронном виде. Пришлите свой мейл, или страничку в вк, я вышлю)

_________________
Наталия Михайлина, ГП ГВ АКЕВ, ГП ГВ г. Тамбов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: частые кормления
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 4:51 am 
Здравствуйте, и мне пожалуйста на . Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB