Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Попытки отлучения и нервный стресс у ребёнка
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 7:10 pm 
Здравствуйте! Моему мальчику 2 и 8. Примерно пару месяцев назад стало просто невыносимо давать ему грудь, при этом сын сам стал говорить, что больше не хочет титю. До этого пробовали отлучаться и плавно, и резко, никак не получалось. Он сам стал говорить, что не хочет титю, хочет книжку, песенку, массаж (всё это из наших ритуалов). Но без тити совсем не получалось заснуть! До двух, до трёх ночи... В итоге давала грудь, но чувствовала жуткое раздражение при этом. Ему это, наверное, передавалось, меня аж трясло иногда, я не выдерживала, выдёргивала грудь, просила больше не сосать, говорила, что титя устала. Он тогда или вылезал из кровати, или просился на ручки... Но засыпал только с грудью. В итоге после некоторого времени (недели-двух) такого "мягкого" отлучения нарушился сон: даже, если не забираю у него грудь, просыпается и начинает "гулять" по привычке. Хотя мне самой ГВ уже не доставляет никаких положительных эмоций: просто хочется биться головой об стенку, когда сын мусолит пустую грудь. Но периодически пытаюсь научить его: сначала даю грудь, потом потихоньку забираю. Иногда это срабатывает, и он засыпает дальше под колыбельную, иногда начинает отчаянно плакать в такие моменты... Фокусы со счётом до определённого числа его только нервируют. Сидя сосать не хочет. (Какую же я ошибку совершила, что кормила лёжа всегда! Но у меня болела спина, сидя было неудобно). Мучаемся так уже пару месяцев: никакого режима. Например, днём мы ещё можем его соблюдать (он всегда спит с 13 до 16 примерно, независимо от того, когда встал). Но ночью... Например, он может уснуть в 22, проснуться в 2 часа ночи и гулять до 6 утра, как было сегодня. Встал в 10, днём спал один час с 15 до 16. Ночью, даже если он уляжется в нормальное время, даже, если не буду забирать грудь, скорее всего проснётся и "погуляет" пару часиков... На фоне нарушенного сна и хронической усталости у сына появились нервные тики (начинает весь дрожать внезапно и скалит зубы несколько секунд) и запинки в речи. Зеленое-е-е дерево,например, обычно это гласные на конце слова, но бывает и по-другому. Не в каждой фразе, но частенько слышу. Тики у нас и раньше случались после стрессовых ситуаций, но такого, чтобы они повторялись в течение двух недель, не было. Пару дней тиков не было, запинок тоже поменьше, но сон... Мало того, что погуляет ночью пару часиков в среднем, так ещё и сто раз подзовёт меня пососать... Как же я устала от ГВ. Но отлучать в такой ситуации просто страшно: боюсь, что спать не будет вообще, и останутся заикания и тики. С другой стороны, это такое дёрганное ГВ, и моё раздражение довели сына до этого. Как быть? Очень трудно всё это.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Попытки отлучения и нервный стресс у ребёнка
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 1:19 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:17 pm
Сообщений: 419
Откуда: г. Раменское Московская обл.
Добрый день!
Очень хочется вас поддержать! Мамы всегда склонны искать в себе причину каких-либо неприятностей или особенностей у ребёнка (плохо питалась во время беременности, мало или много кормила грудью, уделяла излишне или не уделяла внимание урокам математики и т.д). А зачастую причина бывает вовсе и не в маме и не в её действиях. Как раз вы уже сделали всё от вас зависящее, чтобы перейти на новый уровень взаимоотношений с сыном. И ритуал построили, и читаете, и поёте!

Ваше грудное вскармливание, конечно, не причина пробуждений и ночных беспокойств. Напротив, вы вынуждены кормить, чтобы как-то решить вопрос с этими беспокойствами.
Малыш не просыпается, чтобы сосать, а сосёт, чтобы уснуть при несвоевременном пробуждении. То есть пока нужно идти не по дорожке отлучения, а поработать с ночными пробуждениями, убрать их причину. Не будет пробуждений - не будет и сосаний.

Если у малыша и раньше возникали такие реакции (заикание, тики), желательно проконсультироваться у невролога. Он наладит ваш сон, снимет тревожность, и необходимость в ночных сосаниях пропадёт сама. Тем более, что малыш уже сам всё осознаёт, сам прикладываться не хочет.
Удачи вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Попытки отлучения и нервный стресс у ребёнка
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 12:06 pm 
Спасибо за ответ!
Более того, сын иногда не просит грудь, когда просыпается, а даже отказывается. А я сама его немного принуждаю, потому что это самый верный способ усыпить его обратно. Но, если уж он проснулся с криком "включить всет, носить на ручках", уже ничего не поможет...(( Сегодня опять ночью был кошмар... Лёг в 22, проснулся в 2.30, попросился на ручки, я носила его полчаса, дала водичку и банан, пела ему. Потом взял грудь, мусолил её где-то час, уснул. Только я вышла из комнаты, чтобы вознаградить себя чаем за труды - снова он меня позвал! Пососал ещё минут 20, уснул. Полежали ещё полчаса, я старалась не шевелиться. Проснулся, заплакал, опять попросил включить свет! Удалось опять усыпить его грудью, но потом ещё раз 100 просыпался...
К неврологу сможем пойти недели через 3 (запись). Заиканий раньше не было, да и сейчас их очень мало. Посторонние даже не замечают.Тики были, но редко, например, после поездки на поезде пару раз случатся, и всё, потом нет полгода. Сейчас тиков нет дня три уже. Скажите, а можно пока убрать хотя бы кормления на дневной сон, или это будет лишним стрессом сейчас?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Попытки отлучения и нервный стресс у ребёнка
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 9:02 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:17 pm
Сообщений: 419
Откуда: г. Раменское Московская обл.
Здравствуйте!
Пожалуй, до невролога лучше ничего не менять.
Если убрать кормления сейчас, причина беспокойств (которую должен выяснить и убрать невролог) останется, а "успокоителя"-груди не будет. Нередко в такой ситуации дети вообще перестают спать днём, а если я правильно поняла, вам дневной сон очень важен, ведь ночью не удаётся поспать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Попытки отлучения и нервный стресс у ребёнка
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 9:05 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:17 pm
Сообщений: 419
Откуда: г. Раменское Московская обл.
И потом малышу будет непонятно - то мама сама предлагает грудь, когда я не хочу (чтоб спал), а то не даёт, когда я хочу. Это, конечно, не вносит спокойствия и стабильности. Сейчас можно попробовать тактику "не предлагать, не отказывать." То есть, если просит - даём, не просит - не предлагаем и не намекаем даже.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Попытки отлучения и нервный стресс у ребёнка
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 1:12 am 
Спасибо большое!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB