Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 12:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Здравствуйте. Наверно это очень странный вопрос.., но я не знаю как играть и как вообще выстраивать отношения с дочкой. Дочке годик, примерно с 9 ее месяцев я стала замечать за собой, что я не знаю что с ней делать, чем можно ее завлечь, с моим выходом на работу (5 ноября) все только усугубилось. Теперь основную часть дня дочь проводит с мужем, они играют, бесятся вместе, гуляют. Дочь только с ним танцует, я сколько не включала музыку - не танцует, первые шажочки она тоже сделала, когла я была на работе. Мне безумно обидно, что когда я дома я только готовлю и прибираю, слежу за дочкой, но не играю... или времени не хватает, или время есть, но я не знаю! что можно поделать с ней. Обидно, что муж, не занимавшийся дочкой до года, теперь на первом плане. Так получилось, что все наше общение с дочкой свелось к часу на груди с утра, 10 мин груди вечером и полночи на груди. Все! Кроме гв нет ничего. Хочется все это изменить, но я не знаю как. В этом возрасте дети собирают пирамидки, сортерами играют, тыкают в глазики-носики, в животных в книжках, но дочка отказывается это все делать.. просто отбирает и выкидывает. Я не знаю что делать.. :cry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:11 pm
Сообщений: 47
Откуда: Казань
Светлана Lanka, здравствуйте.
На сколько я поняла, вы бы хотели сами получать удовольствие от общения с дочкой? Вы хотите, чтобы ребенок к вам сам тянулся с игрой или активно включался в то, что вы предлагаете?
Сколько вашей доченьке сейчас? С какого времени вы вышли на работу? Кто проводит время в ребенок, когда вас нет рядом?
Чем вы заняты вечером, когда приходите с работы? Может ли кто-то в этом вам помогать?

_________________
Анна Колбасина, детский и семейный психолог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Колбасина Анна писал(а):
Светлана Lanka, здравствуйте.
На сколько я поняла, вы бы хотели сами получать удовольствие от общения с дочкой? Вы хотите, чтобы ребенок к вам сам тянулся с игрой или активно включался в то, что вы предлагаете?

Да.
Дочке годик. Работаю с 5 ноября. Дочка с мужем.
Работаю с 15 до 21, дома меня нет с 14 до 22, поэтому с утра что успеваю прибираю и готовлю кушать, обязательно 1 час дочка спит на груди. После работы немного лежим с грудью, затем дочь бесится, я кушаю, затем иду ее укладывать спать. Засыпает только в коляске на балконе на ночь, пробовала с этим бороться - не получается, поэтому пока оставила как есть. До моего выхода спать ложились в 21 30, теперь только в 23 получается.

Ситуация такая: в родах я прекрасно знала что такое схватки, что делать и как себя вести, поэтому этот период прошел для меня легко, а вот про потуги я знала мало и думала что со схватками разберусь, а дальше само пойдет, но на самом деле у меня началась паника, но там была акушшерка, которая помогла. Сейчас так же, я прекрасно, сама не знаю откуда, знала как и что делать с ребенком до года и у меня это хорошо получалось, теперб же у меня паника, я не знаю как играть, что предложить, что вообще делать. И при этом еще муж все время рассказывает как они классно играют и проводят время вместе, пока меня нет, от этого очень обидно. До года он вообще мало к дочери подходил, помогал только, когда я просила, а теперь он главный, а я ему помогаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2014 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:11 pm
Сообщений: 47
Откуда: Казань
Светлана Lanka, добрый день. Извините, что отвечаю не сразу - не пришло сообщение об вашем ответе.

Пока вы были дома с малышкой, то были включены в ее жизнь постоянно, поэтому было легко и понятно что делать, как ухаживать, как общаться и как развлекать. Теперь у вас появился серьезный объект вашего внимания - работа. Он требует много сил. Кроме этого, никто с вас не снимал груз домашних обязанностей. А еще к вечеру накапливается естественная усталость. Вы целый день не видели ребенка - были отключены физически от ее жизни (но не эмоционально, конечно), устали, а игра и активное общение требует и сил, и времени. К тому же сильно подтачивает душевные силы обида на мужа, у которого получается общаться с ребенком.
Мужчинам как раз после года становятся интересны дети, потому что появляется диалог с ребенком. До этого ребенок воспринимается большинством мужчин как что-то непонятное - плачет, объяснить не может. Теперь, получается он включен в повседневную жизнь малышки. Поэтому хорошо, что мужу стало легче общаться с ребенком. И за дочку порадоваться можно, что папа активно включился в общение и игру.

А вот для вас есть несколько небольших задач, что бы как-то изменить ситуацию.
1. Принять то, что для общения в играх с малышкой вам нужны силы и время
2. Попробуйте попросить помощи у мужа в домашних делах. Только не требовать, а именно попросить.
3. Попробуйте после работы, а не перед сном принимать душ или ванну - это и расслабляет, и придает сил, дает ощущение отдыха
4. Попробуйте использовать время пока ребенок на груди, чтобы что-то ему приговаривать, поглаживать, говорить, как вы любите свою малышку
5. Многие мамы используют в этом возрасте простые песенки и потешки. Их хорошо напевать или приговаривать во время кормления грудью, во время переодеваний, купания ребенка, массажика.
6. Все дети любят щекотушки - попробуйте найти простые присказки и поиграйте с дочкой.
То есть задачи пока простые, без сложного поиска серьезных решений. Мне нравится идея изменений маленькими шагами. Напишите, как получится то, что вы решите попробовать, ладно?

А как проходят ваши выходные?

_________________
Анна Колбасина, детский и семейный психолог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 2:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
1. У всех легко так получается с ней играть.. прям со всем у всех, сегодня гости были, которые ее видили трехмесячную последний раз, легко нашли общий язык. Ей и стишки и песенки рассказывали. У меня же не получается ничего...
2. У нас договоренность, что он моет посуду каждый день. Сегодня он сам проявил инициативу и пропылесосил, помыл пол везде.
3. Я после работы очень хочу есть, а дочь грудь, поэтому сначала она на груди, потом ем я, потом ей уже пора спать и я ее укладываю (в этом у нас изменение произошло, но подробнее в след пункте), потом можно уже самой мыться и вообще делать что хочу
4. На груди дочь теперь не спит вообще, даже этот час в первой половине дня что у нас был, исчез. Теперь грудь это мин 10, спит просто под своим одеялком или закутаная в него, засыпает в моих или мужа объятиях или просто рядом с ней лежу или сижу. Так засыпает и со мной с утра и с мужем днем и на ночь. Во время кормления прижимаю к себе и глажу по голове или руке (кушаем лежа на боку)
5. Я их не знаю :( да и дочь забирает руку, если ей сороку-белобоку делать, выкручивается, если пытаться ладушки делать. Хотя раньше ладушки ей очень нравились. А еще я стксняюсь их говорить.. не знаю почему. Д а же то что люблю ее не могу сказать ей.
6. Щекотушки она любит, а еще когда я ее колбаской катаю по дивану или беру за руки и раскачиваю сильно из стороны в сторону. Или за ручку и ножку и так раскачиваю.

Про потешки и т.п я уже сама думала, но я не могу себя переступить и начать чегото рассказывать в ванной или когда одеваемся..

Я работаю 6 дней в неделю, поэтому выходной один и проходит очень быстро и не заметно, обычно ездим по магазинам или в гости. Или спим дома все вместе, т.к. такой режим как у нас сейчас с мужем ооочень выматывает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:11 pm
Сообщений: 47
Откуда: Казань
Светлана Lankа, с наступающими вас праздниками.
Вы очень внимательная и любящая мама!
Мне кажется, что в той картинке, которая сейчас обрисовывается чего-то не хватает. Я бы подумала в сторону ваших ресурсов. График работы - 6 дней в неделю - это очень изматывающий режим при таком маленьком ребенке. Такое ощущение, что у вас мало сил, особенно по вечерам. Если вы и муж работаете, то с кем ребенок весь день?

Чтобы понять, в чем же причина ускользающего контакта с ребенком ("не могу играть", "Даже то что люблю ее не могу сказать ей"), нужно иметь возможность с вами общаться более полно. Это выходит за рамки консультации на форуме, к сожалению.

Можно сказать, что ваш муж отзывчивый человек и это большое подспорье.Мало кто из мужчин способен так активно включаться в ребенка в таком маленьком возрасте малышки. Отлично, что малышка общительная и контактная. Сейчас ГВ - один из способов сохранить контакт с ребенком.

Может быть вам поможет вот это http://freeedu.ru/modx/psixologiya-detstva

_________________
Анна Колбасина, детский и семейный психолог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не знаю как играть
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 1:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 12:17 am
Сообщений: 77
Спасибо! И вас с уже наступившим Новым годом! :NY
Спасибо за поддержку и помощь! :sun Я пока вам формулирую что писать сама все переосмысляю и начинаю лучше понимать что делать))

Сил и правда не хватает, ноябрь было легко отработать, т.к. был запал с декрета, а в декабре последние дни было очень тяжело, сейчас передохнула 3 дня, полегче стало, но все равно уже задумалась о переосмыслении графика. Скорее всего буду договариваться на меньшее количество смен.
До 14 00 я с дочкой, муж на работе, потом он с ней, я на работе, т.е. и работаем и с ребенком только мы, по очереди))) иногда мама моя с ней гуляет, когда муж не успевает к 14.

Мне мой папа уже сказал, что он бы не согласился бы сидеть со мной или братом, когда нам был год, так много, поэтому я знаю что муж у меня молодец! :oops:

Я хотела еще спросить. В последнее время я стала замечать, что если я дома дочка все время просится ко мне на ручки, держится за меня. На ручках у папы ей не нравится, надо ко мне, если я дома, она с ним не хочет кушать, надо чтобы я кормила (сама еще не научилась ложкой есть). Вчера я работала с 9 до 15 и после работы мы втроем пошли гулять, но дочь не хотела ничего, надо было ко мне на ручки и все.. Когда она с мужем, он рассказывает, что она стала больше бесится и капризничать. Как понять это кризис годовастика или она так нехватку меня проявляет? Или это на нее так мой брат повлиял, т.к. в конце декабря он с ней гулял вместе с моей мамой. Ему 8 лет и он привлекает к себе внимание и развлекает дочку тем что бесится, она смотрит на него и смеется, он в ответ еще больше скачет и гримасничает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB