Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздражение на ребенка из-за отказа от прикорма
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 10:00 am 
Здравствуйте! Создавала тему на вопрос прикорма, вернее его отсутствия (ребенку год почти). Подробнее - тут viewtopic.php?f=61&t=21932
Если вкратце - ребенок отказывается от прикорма, еду не просит, пищевого интереса нет. При этом за два месяца потерял вес. Прикорм предлагаю постоянно, раньше старалась не давить, не уговаривать. Сейчас более настойчива - у нас выявили анемию, пьем препарат железа, но врач настоятельно рекомендует наладить нормальный прикорм, иначе так и будет дефицит железа. Без насилия конечно, но все же настаиваю.
Имею проблему с щитовидкой, после окончания ГВ планирую операцию.
Сейчас беда вот в чем. При отказе от прикорма, я раздражаюсь, могу накричать на ребенка, Рукоприкладством не занимаюсь, но раздражение копится и в конце дня нервы мои на пределе. Не хочется брать малыша на руки, разговаривать с ним, играть... А мы с ним весь день только вдвоем, ну вечером еще папа с работы приходит. Целый день только титя. В последнее время меня прям выворачивает от отвращения во время сосания, могу вырвать грудь и уйти в другую комнату.
Отказ от прикорма воспринимаю как личную обиду, как желание сделать мне больно. 6 месяцев я пытаюсь что-то сделать, как-то решить нашу проблему с кормежками - и все безрезультатно. Нет у него интереса у еде. Вот сейчас вроде выявили анемию, вроде как она может быть причиной. Но вот я уверена, что гемоглобин поднимем, а проблема останется.
Меня уже трясет каждый раз, как иду его кормить, как сажаю на колени, как набираю еду в ложку. Понимаю, что не будет он сейчас есть, да даже на коленях сидеть не станет, будет извиваться, скулить...Пишу сейчас и зубы стискиваю от злости и обиды. Что я делаю не так? В чем моя вина? В том, чтобы хотеть чтобы ребенок нормально кушал, чтобы рос, набирал вес и нормально развивался? Чтобы ему всего хватало? Почему он со мной так поступает?
Все вокруг обвиняют меня, что я виновата. Что у всех детки уже нормально едят с общего стола, а я не могу ничего сделать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раздражение на ребенка из-за отказа от прикорма
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 9:36 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Здравствуйте,видно,что вы очень заботливая и терпеливая мама.Сейчас важно убрать все отрицательные эмоции,успокоиться,иметь трезвый взгляд на сложившуюся ситуацию.Не сдавайтесь ,ищите причины отказа от еды,но если начнете унывать-это тупик.Рано или поздно все равно все наладится,все будет хорошо.На вашем месте я бы для начала обратилась к врачу эндокринологу ,чтобы проверить все ли в порядке у ребенка с щитовидкой (сдать анализ крови на ттг),тем более,что у вас тоже есть проблемы с ней.Сниженный аппетит часто является следствием нарушений в работе щитовидки.

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раздражение на ребенка из-за отказа от прикорма
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 3:43 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 3:58 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Здравствуйте, Гость!
Я психолог, но ответила Вам в Вашей старой теме просто как мама, т.к. очень Вам сочувствую. Прочитала и вспомнила свой опыт..
viewtopic.php?f=61&t=21932&p=135723#p135723

Здесь я могу лишь добавить, что Вам стоит еще обратить внимание на ваши отношения с малышом, на стиль кормления грудью; пока Вы с ним единое целое, Ваше и его физическое состояние, и эмоциональное, и ГВ - все очень взаимосвязано. Поэтому потери веса могут быть следствием не отсутствия прикорма, а той напряженной обстановки и негатива, который сейчас сложился у Вас с кормлением и вообще между вами. Предлагаю продолжать, все-таки, в той теме о прикорме либо в личной переписке с учетом психологических аспектов.

_________________
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Раздражение на ребенка из-за отказа от прикорма
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 7:17 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Хорошо было бы ,если бы ребенок мог нам взрослым что-то объяснить,сказать что его беспокоит,почему он не хочет есть(в вашем случае)Видимо прием пищи вызывает у него отрицательные чувства или состояния(может его подташнивает после еды?)На мой взгляд нужно полное обследование ребенка.

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB