Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непослушание почти двухлетки. Или "хочешь-не хочешь"!
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 3:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 12:38 pm
Сообщений: 31
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом!
Моему сыну 1,10. До сих пор на гв. И мне с ним очень трудно справляться. Раньше было нелегко, всегда мог закатывать истерики, а теперь, страшно идти с малышом в общественные места. Научился хорошо разговаривать, и теперь только и слышу целыми днями "не хочу": идём гулять "не хочешь "! Ну ладно, не ходи.. " Хочешь гулять "! Пойдем ручки мыть. - Не хочешь!- Не ходи. - Хочешь мыть ручки!- Ты только что сказал, что не хочешь. - Хочешь! ..Пыталась и пытаюсь объяснялки вставлять, действует далеко не всегда. Пыталась делать по- своему, не слушать его "не хочешь". Но это всегда крики и ругань. Как быть с ребёнком? Как с ним разговаривать.... В поликлинике доктору себя послушать не даёт, такой ор устраивает, а ведь большой довольно уже. Невролог у нас ничего не нашёл... Обращались месяц назад с проблемами с засыпанием. Очень подолгу успокаивается.
Откуда у ребёнка в таком возрасте столько протестов??..
Пс: папа взялся наказывать и ставит в угол или по попе ремнем не сильно. Говорю, что мал ещё, не понимает. Папа устал бороться тоже гуманными методами, хотя сына обожает.
Продолжается это уже три месяца как.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание почти двухлетки. Или "хочешь-не хочешь"!
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2014 11:55 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
А может у вас так называемый кризис 2хлетки? Пора протестов и противоречий.
Малыш ничего не хочет. Именно так проявляется кризис трех лет (возникает в 2-3 года). Чтобы не выходить из себя, помните: «ничего не хочу» не значит «ничего не буду делать».
1. Не слушайте и не спрашивайте «хочешь – не хочешь» (ответ известен заранее). Действуйте! Вместо «Ты хочешь есть?» лучше сказать: «Тарелки уже на столе. Идем обедать».
2. Предоставьте ребенку право выбора. «Мы идем в шапке. В какой хочешь – в синей или красной?». Шапка не обсуждается
3. Иногда идите на уступки – там, где можно. Вы зовете малыша в ванну, а он хочет играть в кубики. «Хорошо, мы сначала искупаемся, а потом, если хочешь, ты поиграешь в кубики». Или "Хорошо, ты поиграешь в кубики еще немного, а потом мы искупаемся".
То, что у врача себя так ведет понять можно. Ребенку не приятно, чтобы чужие дяди и тети его трогали. И походы в поликлинику стресс.
Сейчас важно сохранять спокойствие, продолжать объяснять, проявлять родительскую мудрость. Терпения вам! и главное слово при любом поведении малыша - ЛЮБОВЬ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание почти двухлетки. Или "хочешь-не хочешь"!
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2014 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 12:38 pm
Сообщений: 31
Большое спасибо вам за ответ и советы! Буду пробовать!
Но вот как быть, если не спрашиваешь, а в утвердительной форме говоришь : Сейчас пойдём гулять/кушать/купаться. А в ответ: "Не хочешь"! ?..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание почти двухлетки. Или "хочешь-не хочешь"!
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2014 9:50 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Наверное, каждая мама пробует разные способы и в итоге свой какой то способ придумывается. У меня с дочкой (ей тоже год и 10), например, всегда безотказно работает фраза вроде " нуу раз ты не хочешь идти с мамой гулять (идти с мамой в магазин, ехать в гости) тогда посиди дома одна и меня подожди". Она сразу отвечает что мол "нет я с тобой" и начинаем нормально собираться.
Или другое еще срабатывает. Я договариваюсь с ней. Например ей интересно поиграть дома во что-то, а мне надо выйти в магазин. Тогда я начинаю переговоры, самые реальные, как со взрослым. Я пытаюсь предложить что-то более увлекательное чем то, во что она играет. И тогда, если ребенок находит обмен полноценным, она соглашается идти со мной. То есть: она играет например лего, а я ей предлагаю разные варианты игр на улице, пока она не согласится на что-то. Сегодня она согласилась, когда я ей сказала, что после магазина мы пособираем ягодки с куста для птичек и их покормим ( рябина у нас рядом с домом растет).
Не уверена, что первый способ хорош, манипуляция в чистом виде, но иногда и к нему прибегаю. Но во втором варианте уж точно все по честному. И главное нет предела фантазии! :-) удачи!:-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание почти двухлетки. Или "хочешь-не хочешь"!
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 3:50 pm 
Извините, встряну-уж очень наболевшая тема этих " неа...". Где-то прочитала, что маоыш может протестовать из-за того что не сам первый сообразил сделать, то что предлагает мама
Мои успехи:
1- молча делать и спрашивать слегка заговаривая зубы.не пошли мыть руки, а на руки и "полетели как самолет"брррррр.
2-глагол Смотри. Типа "смотри, там горка". вместо "пойдем на горку"
3-если говорит "неа", я повторяю "неа? Как это неа? "И начинаю ее типа догонять, настрой у нее меняется и начинаем делать то чоо неихотели уже с другим настроем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание почти двухлетки. Или "хочешь-не хочешь"!
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 8:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 12:38 pm
Сообщений: 31
Большое-пребольшое спасибо, что поделились опытом, девочки!! Будем пробовать!))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB