Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 10:44 am 
Доброе утро,для меня правда не очень доброе..дело в том что мы ходим третью неделю в садик..и очень сильно плачем,когда подходим и переодеваемся,навзрыд прям...и теперь у нас дома постоянные истерики,на все идет негативная реакция,сразу топает ногами и падает на попу орет..я просто схожу с ума уже..и спит она плохо полночи я катаю кровать,он апостоянно просыпается,честное слово мне уже жить не охота..что сделать?чтоб блегчить привыкание к саду?дочке 1.7..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:11 pm
Сообщений: 47
Откуда: Казань
юлико, добрый день.
Очень хочется вам помочь и поддержать вас.
Расскажите, пожалуйста, вашу историю подробнее.
Почему именно сейчас решили отдать ребенка в садик?
Как начали ходить? Как прошел первый день?
Как малышка пошла в садик(то есть как она пошла от вас в группу - забирали ли ее или она сама пошла?)?
Как прошло знакомство с воспитателями?
Какой у вас садик? Сколько детей в группе?
Был ли опыт нахождения "без мамы" у девочки?
Чем пытались помочь, чтобы смягчить адаптацию?
Как малышка спит? (вы пишите, что катаете кроватку пол ночи. Как проходит засыпание? Пробуждение?)
Как она кушает?
Пишите, что появилась агрессия и истерики. Когда они проявляются? (только при раздевании в садике? И сразу по возращении домой?
Какая у вас жизненная ситуация? Нужно ли выходить на работу?
Есть ли помощники? Может ли папа отводить в садик?

_________________
Анна Колбасина, детский и семейный психолог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 5:44 pm 
спасибо болтшое.что откликнулись..отдаю сейчас дочку в садик потому что я мама одиночка и мне нужно устраиваться на работу и обеспечивать дочь..живем мы втроем с моей мамой..она уже пожилая женщина и помочь может только посидев недолго с ре когда я выхожу в магазин..первый день прошел нормально..мы зашли в группу и когда она поняла.что я ухожу начала плакать.в группу ходят 9-11 человек постоянно..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 9:35 am 
без мамы был опыт нахождения конечно,оставляла с бабушкой ,когда ездила в москву по работе..Перенесла не очень хорошо,плакала,плохо спала,звала маму..как помочь адаптироваться я просто незнаю..кушает она по разному,но очень мало,сейчас пытается сама и поэтому все ввремя полуголодная,если ей помогать,она сразу зажимает рот или убегает..Раньше я укладывала ее спать на руках качая,потому что даже с грудью она не засыпала,сейчас,кладу в кроватку и объясняю,что все мишки,кошки и собачки спят,покачиваю кровать из стороны в сторону,говорю ложиться на бочок и закрывать глазки,она слушает и постепенно засыпает,если кровать не качать она будет ныть ..просыпается почти все время с плачем и ноем,почти никогда ,чтоб с улыбкой..Истерики проявляются по разному,в мелочах в основном,напримерберет поильник пить ,потом начинает лить на ковер и размазывает рукой,тоже самоое с йогуртом,я 100 раз скажу нельзя,она смотрит на меня и все равно делает,тогда подхожу и забираю,говорю ельзя..сразу падает и начинает кричать,бить ногами..или например хочет сидеть у меня на руках и выключать и включать свет в туалете,я могу ее подержать минуту другую,и спускаю с рук ,пытаюсь отвлечь,но не всегда получается и опять крики и вой..или например несет мне бутылку отдает чтоб налила пить,я беру,она опять кидается на пол..я вот сама не пойму ее поведение,пытаюсь по хорошему ,уговорами,например одеть памперс,показываю на себе,иногда срабатывает,а иногда приходиться силой одевать,потому что нужно идти и собираться..Жизненные обстоятельства сложные,отца нет,я в угнетенном сосотоянии,так как мне придется работать здесь,а не на моей работе..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 8:32 pm 
Юлико, прошу прощения, что не ответила сразу.
Итак, судя по тому, что вы пишите, садик - жизненная необходимость.
Для начала поясню, что происходит с малышкой. Ребенок до трех лет "рассчитывает" на пребывание в семье - с близкими значимыми взрослыми. Это условие способствует нормальному развитию. В садике же ее окружают чужие люди, к которым у нее нет эмоциональной привязанности, которые не могут удовлетворить нормальные потребности во внимании, прикосновении. То есть в группе деток много, всех на ручках не поносишь, всех не погладишь. Просто сравните, сколько раз она подходит к вам и просит внимания, когда вы дома вместе. Ее потребность в этом никуда не девается, только удовлетворить ее в условиях садика она не может. Ее слезы, истерики, ночные просыпания - часть механизма адаптации к той ситуации, в которой она оказалась.

Юлико, не могу сейчас продолжить. Обязательно расскажу, как отследить что с ней происходит, как меняется состояние и что делать, чтобы облегчить адаптацию.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:11 pm
Сообщений: 47
Откуда: Казань
Смотрите, ребенку нужно время для того, чтобы привыкнуть к новым условиям. Вот это привыкание и называют адаптацией. Есть 4 критерия, по которым видно, как идет привыкание
Цитата:
Любая мама может сама отследить, как идет адаптация ее ребенка
1. Поведение. Даже если ребенок хорошо привыкает к садику, но по вечерам становится «невыносимым»: капризничает, плачет или начинает драться и агрессивно реагировать – это сигнал к тому, что нагрузка слишком велика. Возможно, стоит брать в течение недели дополнительный выходной для ребенка. Можно водить на меньшее количество часов, по крайней мере, недельку-другую, снова постепенно увеличивая время пребывания.
2. Здоровье. Ситуация, когда мамы рассказывают, как детки прекрасно привыкли к садику, но «какая жалость – ребенок там сразу подхватывает инфекцию», говорит только об одном – малышу трудно справиться, ему требуется больше времени на привыкание, а другого способа попросить помощи у него нет. Если ребенок раз в 1-2 месяца заболевает, возможно, стоит подумать о том, чтобы ребенок больше проводил времени в семье.
3. Регресс в навыках. Еще совсем недавно кроха умиляла маму своими «я сам», отлично просилась на горшок, и утром постель была сухой. И вдруг как будто бы все вернулось на полгода-год назад: часто просится на ручки, участились промахи в «горшочных делах» - это опять-таки признак того, что малышу трудно адаптироваться, и он просит вашей помощи.
4. Сон и аппетит. Стоит обратить внимание на всхлипы во сне, беспричинный плач, непонятно откуда появившиеся страхи, тревожность. Как сниженный, так и повышенный аппетит также будет показателем.

То есть смотрите, девочка стала капризной, легко расстраивается и плачет
Изменился ночной сон


То есть идет процесс привыкания и нагрузка, которая приходится на психику ребенка как раз и дает истерики и ночные просыпания. Очень частая ситуация, когда дети начинаю болеть после того, как их отдают раньше времени в садик. На привыкание нужно не менее 2-2,5 месяцев.

Теперь, что делать, чтобы облегчить ребенку адаптацию.
1. Успокоиться самой и принять ту ситуацию, которая у вас сложилась, принять капризы ребенка, принять ее плохой ночной сон, принять ее плач в садике.Ведь плачем она всего лишь говорит о том, что расстроена и не хочет с вами расставаться. Убедить себя в том, что все обязательно наладиться. Принять и успокоиться самой - это самое важное.

2. Увеличить тактильный контакт с ребенком. То есть почаще брать ее на руки вечером, возможно дать ей засыпать с вами или у вас на руках. Делать ей массажики. То есть каким-то образом компенсировать недостаток маминого внимания и прикосновений в течение дня.

3. Сохранять гв. ГВ очень поддерживает связь с мамой, напитывает ребенка вашей любовью в прямом и переносном смысле.

4. Сказки. Посмотрите тему, в которой я консультировала по адаптации. Там собралось много полезных и работающих хитростей и "облегчалок"

5. Сделайте место в садике "своим". Возможно вам разрешат дать свое постельное белье для малышки, наклейте фото девочки в садике в ее шкафчике. Поселите там "друга"-игрушку, который будет ее там ждать, чтобы пойти играть с детками.

6. Перед садиком рассказывайте малышке о том, как пройдет ее день, кто там будет. К кому можно обратиться, когда она захочет пить, кушать, на горшочек. Как ни странно, но детям об нужно объяснять очевидные для взрослого вещи. Нужно это для уменьшения тревожности у ребенка. Рассказывайте, как вы будете торопиться, чтобы ее забрать.

7. Присмотритесь к воспитателям. Попробуйте подружиться с вашим постоянным воспитателем, то есть с тем, кто чаще всего будет с малышкой. Для того, чтобы наладить контакт не обязательно что-то дарить. Попробуйте завязывать легкую беседу из серии "как ваши дела/как у вас тут много деток/как же вы справляетесь" Вашей дочери важно видеть, что вы доверяете тому человеку, которому ее оставляете.

Юлико, как ваши дела сейчас? Если ребенок заболеет, кто с ним сможет оставаться? Можно ли сократить "садиковскую наргузку" по количеству дней или часов (выходной среди недели или забирать пораньше?

_________________
Анна Колбасина, детский и семейный психолог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 5:11 pm
Сообщений: 47
Откуда: Казань
Хочу порекомендовать вам статьи для облегчения понимания ребенка, чтобы предотвращать истерики
- Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет (Часть 1)
- Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет (Часть 2)
- Правила эффективного общения с детьми от года до четырех лет (Часть 3)

_________________
Анна Колбасина, детский и семейный психолог


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 1:05 pm 
Анна,мы ходим уже месяц(тоесть завтра бедет ровно 4 недели как мы ходим)..ходим до обеда..до сих пор она очень сильно плачет по утрам пока я ее переодеваю..плачет истеричным ревом..воспитатель сегодня решила меня поругать,сказала,что сайли написала прям на стульчик за обедом..говорит,что она хочет добиваться своего криком,что очень характерная девочка..я очень растроена..еще говорит,что сочувствует мне ,потому что предчтавляет,что она творит дома..дома истерики зашкаливают,это просто невыносимо,она истерит уже по любому поводу,что с этим делать-я незнаю..постоянно каждые 15=30 минут она валяется и орет..Анна подскажите мне пожалуйста,как мне реагировать на это,какую форму поведения выбрать???это мне очень важно..я боюсь воспитать неуправляемого ребенка,очень этого боюсь..у меня пример -у подруги сын,слов не понимает..я так не хочу и мне страшно,в чем то ошибится..обычно я на ее истерики стараюсь не реагировать и выхожу в другую комнату или пытаюсь отвлечь..жду вашего ответа с нетерпением


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 1:14 pm 
Анна,мы ходим уже месяц(тоесть завтра бедет ровно 4 недели как мы ходим)..ходим до обеда..до сих пор она очень сильно плачет по утрам пока я ее переодеваю..плачет истеричным ревом..воспитатель сегодня решила меня поругать,сказала,что сайли написала прям на стульчик за обедом..говорит,что она хочет добиваться своего криком,что очень характерная девочка..я очень растроена..еще говорит,что сочувствует мне ,потому что предчтавляет,что она творит дома..дома истерики зашкаливают,это просто невыносимо,она истерит уже по любому поводу,что с этим делать-я незнаю..постоянно каждые 15=30 минут она валяется и орет..Анна подскажите мне пожалуйста,как мне реагировать на это,какую форму поведения выбрать???это мне очень важно..я боюсь воспитать неуправляемого ребенка,очень этого боюсь..у меня пример -у подруги сын,слов не понимает..я так не хочу и мне страшно,в чем то ошибится..обычно я на ее истерики стараюсь не реагировать и выхожу в другую комнату или пытаюсь отвлечь..жду вашего ответа с нетерпением


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 1:25 pm 
девочки-психологи,жду вашего ответа..мой главный вопрос,как правильно реагировать на капризы и истерики дочери?спасибо за ваш труд...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:43 pm
Сообщений: 14
Здравствуйте, Юлико!

Вы позволите не-психологу? Очень уж зацепила ваша ситуация. Я ребенка в садик в 1 г 8 м повела, у нас все куда проще и лучше, но сама тема адаптации очень волнует до сих пор!

Но сперва об истериках. Буду отвечать вам по книге Джона Грея "Дети - с небес", плюс как сама считаю.

Уясните для себя три вещи.
1) Вы - мама, вы - родитель, вы - авторитет, решать - вам, последнее слово - за вами.
2) Ребенку с сильной волей нужен еще более волевой родитель.
3) Ребенку необходимы правила и ограничения, которые вы устанавливаете.

Это поможет вам обрести уверенность в себе и поверить, что вы контролируете ситуацию.

Если ребенок не слушается, предпринимайте 5 шагов:
1) активное слушание - назовите эмоцию ребенка по имени, озвучьте, что с ним происходит, дайте ему право на отрицательные эмоции
2) я-сообщение - о своих отрицательных эмоциях говорите от первого лица, каково вам, а не какой-растакой у вас малыш или как он плохо себя ведет, лучше безлично: это плохо
3) попробуйте договориться: ты быстренько одеваешься, и мы тогда успеем... По дороге купим... Побольше поцелуемся и погладимся в садике ..
4) приказываем без эмоций много раз: положи на место, положи на место, я хочу, чтобы ты положил на место. Держим паузу, стоим на своем, сохраняем спокойствие
5) ничего не помогает - назначаем тайм-аут

Тайм-аут - это временная изоляция ребенка от вас, цель которой - предоставить ему полную свободу в выражении отрицательных эмоций. Они есть, и малыш сам с ними не справляется. Он не виноват, мы взрослые это не всегда умеем.
Надо, чтобы он перебесился и выплеснул все.

Говорите, что такое поведение неприемлемо, и что ему надо временно побыть одному. Отправляете малыша в комнату и закрываете дверь. Вы с ним через дверь разговариваете, поддерживаете, объясняете, что откроете уже скоро, что мама рядом. Ждать столько минут, сколько ему лет, можно чуть больше

Хорошая альтернатива - выйти самой, например в туалет. Я говорю сыну, когда он разбушевался: "ой, к тебе пришла кака, она заставляет тел маму бить, игрушки кидать, я не хочу, я уйду от каки, а ты ее прогони". Ребенок проорется до всхлипов и станет, как шелковый. Важно его потом принять с любовью, не выносить мозг, как он плохо себя вел, а просто обнять и порадоваться, что "кака ушла".

Важно потом попросить малыша сделать то, на чем вы настаивали, и помочь ему - убрать игрушки и т.п. Сказать спасибо, и инцидент исчерпать.

Это совсем не то, что ставить ребенка в угол, заставляя его обсасывать, какой он плохой. Малыш вышел из себя, а вы просто это переждали, выплеснув весь его негатив наружу.

А про адаптацию к садику - слушайте свое сердце. Не сбегайте от малыша, едва он отвлечется, утешайте и уговаривайте какое-то время. Мне помогало раздеться и показать, что мамина курточка тут, а на улице холодно, значит без курточки я не уйду. Берите свою игрушку, особенно если у вас есть то, что нарисовано на шкафчике ребенка. Типа, мы Мише друг привели. Пусть мишка из шкафчика вам за это конфетку мли наклейку подарит.

Я давала ребенку сисю в саду первое время, несмотря на косые взгляды и комментарии. Потом мы договорились, что сися будет дома, но этого слова из уст малыша стыдиться не надо.

Говорите, как вы скучали, спешили. Расскажите, как вы маленькая ходили в садик. Как жаль, что теперь вы такая большая, сломаете там нечаянно все игрушки, раздавите стульчик. А так бы вы с ребенок пошли. Помечтайте, что бы делали в садике вместе. Попробуйте записать или запомнить какие-то садиковские песенки и потешки, чтобы использовать их дома. Чем больше вещей будет в саду, как дома, тем лучше. Пусть малыш выберет себе красивую одежду или сандалики, которые будет носить только в садик...

Главное - не слушайте традиционные совковые советы убегать быстрее, игнорировать плач малыша, или как я видела - пугать словами: "не перестанешь плакать - я за тобой не приду, и дедушке скажу, чтоб не приходил".

Плевать на нянечек и других мамаш. Только вы помогаете ребенку адаптироваться. вы делаете привыкание постепенным, а не растягиваете до бесконечности

Если малыш плачет и не отпускает вас - это хорошо. Плохо, когда такая безнадега, что он перестал плакать, так как никто все равно не услышит.

И увидите, как через 2-3 месяца ребенок пойдет в садик без слёз! А помогли ему в этом вы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как облегчить адаптацию к яслям
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:43 pm
Сообщений: 14
я вам на форуме ответила


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB