Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 4:10 pm 
Здравствуйте!
Нашему тандему 4 месяца. Старшая дочь (2,5 г.) сосёт столько же, сколько младшая, и это стало меня очень сильно раздражать. Бесит меня скорее не количество прикладываний, а некоторая агрессивность, с которой она требует грудь. Если не дать, начинаются стоны и истерики. Невропатолог поставила неврозоподобное состояние, прописала сиропчик и больше внимания. Но ЕЩЁ БОЛЬШЕ внимания я просто не в состоянии ей уделять. Помогает мне только бабушка, которая гуляет с ней по вечерам.
Я не знаю уже, как мне себя вести. Хочется разом оборвать всякие прикладывания и не обращать на неё внимание по ночам (ночи - это вообще мрак). Но тогда к невропатологу мы встанем на учёт ((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2014 9:52 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Здравствуйте, Вероника! Очень вам сочувствую, с такой разницей нелегко с детишками!
Ваше состояние вполне понятно.

Старшая, конечно, нервничает из-за малышки, да и возраст такой, когда она уже хочет настоять на своем. Хорошо, что можно утешить ее грудью. Без этого было бы сложнее.

Наверное, сейчас вы каждый раз ждете, что она не будет просить грудь. Попробуйте подавать это как свое требование: "так, иди сюда, сейчас дам тебе сисю"

Насчет ночи - как вы спите? Все вместе?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 10:34 am 
Здравствуйте, Марина! Да, спим все вместе, девки с разных сторон от меня. К большой кровати приставлена детская кроватка без борта. Старшая обычно спит там, иногда между нами с мужем. Как захочет.
Ночью просыпается сначала старшая, орёт, кушает. Потом младшая: я у старшей грудь забираю, она нормально на это реагирует и засыпает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 10:56 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Ну, т.е. ночью все-таки не так уж плохо? Или очень часто старшая просыпается?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2014 4:03 pm 
Частенько. Мне кажется, каждый час или два. Но я не считала и на часы не смотрю. До рождения младшей она просыпалась только под утро. На дневной сон сейчас не ложится.
Что вообще делать нужно, чтобы психику детячью и свою сберечь? Собсна говоря, интересуют конкретные шаги: первое, второе, третье, чтобы от этого невроза вылечиться. "Больше внимания" - это слишком размыто для меня.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 5:55 pm 
Мне кажется, что я просто боюсь, что она так и останется висеть на сиське до старости. (В своих бы чувствах разобраться, а потом уже ребёнка лечить :roll: ) На форуме мне уже отвечали, что сложно сказать, сколько будет длиться расстройство поведения. Но есть хоть какие-то рамки? Я-то всё жду, что вот-вот, вот уже скоро, ну наконец-то она одно кормление пропустила... И всё по-новой. Может мне стоит настроиться на год вперёд?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 10:18 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Я попросила еще психологов подключиться. Я думаю, что не стоит рассчитывать на какое-то определенное время, просто спокойно жить.
Вы не пробовали предлагать дочке грудь, не дожидаясь требований с ее стороны?
И еще про дневной сон - это хорошая возможность сделать перерыв, расслабиться. Если вы ляжете с малышом и честно заснете, не присоединится к вам старшая?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:15 pm 
У нас произошли некоторые изменения. Сначала отвечу на ваши вопросы. Грудь давать как своё требование побоялась, т.к. она весь день может провисеть )) На дневной сон валяется-валяется, потом уходит. Один раз даже сама себе попу вытерла после горшка, т.к. я дремала и не слышала её (на горшок, кстати, тоже не ходит, изредка покакает только).
Теперь собственно изменения. Муж уезжал на пару дней по делам, готовить и мыть посуду особенно не надо было, гуляла старшая по вечерам с бабушкой (мелочь в это время спала, я отдыхала). Т.е. практически весь день я была в её распоряжении и не уставала. Ребёнок преобразился: ни одной истерики, днём спит, ночью не плачет, на грудь не нападает. Муж приехал - всё вернулось в прежнее русло (только дневной сон остался). Вот как тут быть? Хорошо бы, конечно, помощницу по хозяйству, но мы стеснены в средствах ((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 11:52 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Ага, понятно. Хорошо, что дневной сон остался.
А можете подробнее рассказать, что значит "весь день была в ее распоряжении"?
Ясно, что хозяйство требует времени. Можно попробовать старшую подключать - дать ей картофелину-морковину "почистить-порезать", крупу "перебрать", тряпочку -пол, окна "помыть". В этом возрасте они обожают делать то, что мама. Потом папе рассказать, как она вам помогает. И при вас, и при внимании вашем, и вы можете дела делать.
Дела лучше делать пока дети бодрствуют, а спать всем вместе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 11:59 am 
Мы прыгаем на диване и рисуем. Дела делаются, конечно, во время бодрствования, иначе я давно была бы в психушке )) не отдыхать не могу. Кухня у нас маленькая, вдвоём там очень тесно, это раздражает. Поэтому если она там играет, я в другой комнате занимаюсь делами.
Ну, собственно говоря, у меня теперь бардак и еда на скорую руку, зато ребёнок более-менее спокоен )) Ночи проходят гораздо лучше. Спасибо большое вам за внимание, понимание и советы. Буду продолжать в том же духе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 12:51 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник

Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 3:24 pm
Сообщений: 597
Откуда: Ереван
Я рада, если смогла вам хоть немного помочь! Удачи вам! Надеюсь, что с каждым днем будет становиться все легче и легче!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Старшая дочь выводит меня из себя ((
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 8:44 pm 
Для тех, кому интересно: всё наладилось, когда младшей исполнилось 9 месяцев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB