Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с печенью. Организация питания в 2 года.
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 8:07 pm 
Здравствуйте!
Снова обращаюсь к вам за советом и поддержкой.
Ребенку 2 года и два месяца, кормления грудью на сон дневной и ночной, под утро и иногда на просыпания.
В ноябре я заметила у сына желтый налет на языке. Сразу же побежала в поликлинику, там его осмотрели, сказали, что не желтуха, мол бывает, понаблюдайте несколько дней. Потом педиатр направила на анализы и узи, сказала пока соблюдать стол номер пять. В общем, пока с напавлениями, записями и т.д. возились, только после нг праздников все сдали. На узи сказали, что увеличена печень, поджелудочная и сезелезенка, все по 5 мм.
Сегодня были у гастроэнтеролога, и вновь выслушала лекцию о вреде гв(( Стандартно, что ему это уже не нужно, а нужно мне, что это вредно для моего здоровья (согласно новым исследованиям немцев, очень вредно в плане онкологии, когда женщина кормит и у нее уже менструации, т.к.это два противоречащих друг другу гормона). Что он сосет лежа и у него обратно выходят желудочные соки и желчь, отсюда и желтый язык. В плане общего питания сказала давать более плотную пищу, поить меньше (я сказала, что он иногда выпивает по 0,3-0,5 Л воды в день), соблюдать больше перерывы между приемами пищи (3-3,5 часа). Что эти деформации от большого объема пищи постоянного. В чем-то я с ней согласна, насчет режима питания. У нас получалось много перекусов, т.к. ребенок часто сам просит есть, при этом завтрак-обед-ужин может не доедать. Тут моя вина, конечно. Буду стараться исправить все. Еще она сказала, что копрограмма показала, что он плохо жует, и вся еда выходит кусочками. Поэтому еще он все время голодный, пища в желудке не держится. Но при этом у нас "большой вес" для нашего возраста. Но у нас и рост большой, ребенок толстым совершенно не выглядит. Вес сейчас 14,5 кг, рост в два года был 90, сейчас может немножко подрос еще.
В общем, я в полном раздрае, сижу и плачу. Не могу все расставить по местам в голове. От педиатра нашего толку мало.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Как все-таки правильно организовать питание? Сколько пить жидкости? Какие продукты лучше употреблять? Например, суп на бульоне гастроэнтеролог сказала не надо. А овощной он не будет есть. Мясо лучше не фарш, а кусочки, чтобы учился жевать. Овощи он плохо ест, любит картошку и макароны, врач сказала - ну и хорошо, давайте их.
И что с гв? Про то, что все идет обратно из-за сосания лежа, это так? Мы не готовы закругляться еще(

Анна


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с печенью. Организация питания в 2 года.
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 12:02 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 3:58 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Пока ждем педиатров, которые могут прокомментировать все подробнее, поддержу Вас и напишу, что сразу вырисовывается из Вашего рассказа:
1. Малыш отлично прибавляет в весе
2. Чувствует себя, судя по всему, нормально ( у Вас же не было жалоб никаких, кроме налета?)
3. Кушает и пьет нормально ( то, что было несколько промежуточных приемов пищи, Вас устраивало, пока врач не акцентировал внимание?). Обычно малыши на ГВ в этом возрасте так и едят. Единственное - можно больше предлагать разнообразных блюд, не останавливаясь на макаронах и картошке. На привыкание к продукту может уходить неделя. Учить лучше жевать, показывать, рассказывать.
4. Вы кормите грудью и не собираетесь заканчивать, Вас все устраивает - здорово! Ритм кормлений совершенно нормальный по возрасту. Лекциями о вреде ГВ от врачей Вас уже, видно, не удивишь и с толку не собьешь :)
5. Насколько я знаю, по копрограмме и УЗИ диагнозы не ставятся, а ставятся по комплексу клинических симптомов, которых у Вашего малыша нет. ( тут врачи поправят-дополнят). Нет проблем - ничего менять, а тем более лечить не надо.
Выводы: плакать вообще не из-за чего, Вы все делаете правильно, а за такое долгое кормление грудью и внимательное отношение к малышу - браво! Так держать!

_________________
Коренева Ольга
Консультант по ГВ
Перинатальный психолог
Радуга материнства
Москва


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с печенью. Организация питания в 2 года.
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 5:50 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 11:07 pm
Сообщений: 36
Откуда: Тверь
Здравствуйте! У Вас нет поводов для переживания. Желтый налет - это жалоба мамы, а не ребенка. Поэтому не акцентируйте на этом внимания и не ищите более болячки, а то кто ищет тот всегда найдет, даже если их нет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB