Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 1:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 1:31 pm
Сообщений: 2
Уважаемые консультанты, я описала свой опыт вскармливания ребенка путем сцеживания, очень прошу оценить мою статью, я хочу опубликовать ее на популярных ресурсах для мам, чтобы такую информацию можно было легко найти. Заранее спасибо.

Шесть принципов кормления ребенка сцеженным грудным молоком

Лучшая пища для младенца – это, как известно, материнское молоко. К сожалению, бывают ситуации, когда грудное вскармливание невозможно осуществлять естественным способом, например, при некоторых заболеваниях малыша, когда он не может самостоятельно сосать. Однако это не означает, что малыш обязательно станет «искусственником». При мамином желании и настойчивости ребенка можно кормить сцеженным грудным молоком в течение длительного периода времени. В этой статье пойдет речь о моем опыте сцеживания и вскармливания ребенка молоком до 10 месяцев, хотя я знаю мамочек, которые сцеживались до года и даже полутора лет. В материале систематизированы те знания, которые я собирала в самом начале пути из различных источников: статей, разговоров с кормящими подругами, педиатрами и другими специалистами. В моем случае ребенок не мог брать грудь из-за расщелины губы и неба, но существует и ряд других причин, из-за которых полноценное грудное вскармливание затруднено или невозможно. Из общения с родителями деток с расщелиной я поняла, что часто малышей переводят на смесь в самом раннем возрасте из-за отсутствия знаний о том, как наладить процесс сцеживания. Я искренне хочу, чтобы детей, которые могли бы получать грудное молоко, было больше, поэтому делюсь своим практическим опытом.

Итак, чтобы успешно сцеживаться в течение нескольких месяцев необходимы:

1. Сила воли и позитивный настрой
Сцеживание на протяжении долгого времени для обеспечивания ребенка молоком как основной пищей, - это огромный труд, который требует немалой силы воли и настойчивости, поскольку весь этот период достаточно напряженный.
Если все-таки вы решили кормить ребенка сцеженным молоком, то нужен позитивный настрой – думать о том, что вместе с молоком вы даете ребенку не только питание и иммунитет, но и свои поддержку и заботу. Для меня сильной мотивацией был факт, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше развиваются интеллектуально.
Очень важно верить в свои силы и в то, что вы способны наладить сцеживание. Я на своем опыте убедилась, что процесс лактации в большинстве случаев регулируемый, то есть объем вырабатываемого организмом молока напрямую зависит от объемов потребления.
Некоторые педиатры утверждают, что гормон пролактин, необходимый для выработки молока, образуется при непосредственном контакте с ребенка с грудью, но опыт мам, которые пользовались только молокоотсосом, показывает, что при регулярном сцеживании молоко вырабатывается в достаточном количестве и без участия малыша.

2. Чем сцеживаться
На мой взгляд, в случаях, когда молоко нужно «в промышленных объемах», то есть оно является основной и единственной в первые месяцы жизни пищей малыша, важно применять электрический молокоотсос. Не стоит экономить на нем, поскольку он существенно облегчает процесс сцеживания. Опрос знакомых мам показал, что тем, кто сцеживался вручную или с помощью ручного молокоотсоса, не удалось надолго сохранить молоко, а само сцеживание было просто мучением. Современные молокоотсосы работают очень деликатно, отсасывают молоко равномерно из всей груди и не причиняют никакого дискомфорта. Я использовала электрический молокоотсос Medella.

3. Как сцеживаться. Принципиальное ночное время.
Я начинала кормление новорожденного ребенка со сцеживания руками молозива по несколько миллилитров. Когда начало приходить молоко, я сцеживала его руками первые два дня, потом стала использовать молокоотсос.
Первое время после каждого кормления я сцеживала молоко за один раз из одной груди в объеме, чуть большем, чем съедал ребенок (объем потребляемого ребенком молока в каждом возрасте поможет определить педиатр). То есть к тому моменту, когда ребенок в следующий раз начинал требовать молоко, оно у меня уже было. Лишнее молоко в первые дни сцеживала в небольших количествах, поскольку боялась, что его станет значительно больше, чем нужно.
Когда мы наладили выработку необходимого объема молока – примерно через неделю, я стала сцеживать раз в 1,5-2 часа, за одно сцеживание каждую грудь до последней капли. Когда ребенку был примерно месяц, я стала за один раз сцеживать молоко сразу из обеих грудей до конца через каждые три часа вне зависимости от времени суток. То есть получалось, что из одной груди я сцеживала объем молока достаточный для одного кормления (до полугода 150-180 мл). Сцеживалась я по-прежнему после кормления ребенка. За счет долгих часов сна малыша у меня образовывался запас молока. Я ставила бутылочки в ряд, чтобы не перепутать очередность их потребления. Если молоко не использовалось в течение суток, то я выливала его. Если ребенок хотел есть сразу после моего сцеживания, я кормила его свежим молоком.
Ночные сцеживания очень важны. Принципиально важный период – с 3 до 8 утра. Условно говоря, в это время вы делаете организму заказ объема молока на следующий день. Стоит всего 2-3 ночи пропустить сцеживание, как молока станет существенно меньше, проще пережить дискомфорт от ночного вставания, чем потом снова расцеживаться. Первые полгода я сцеживала молоко в 2.30-3 часа и в 6-7 утра, то есть два раза в этот принципиально важный период. Когда уже начался прикорм и молока нужно меньше, я стала пропускать одно из них. После 6-месячного возраста я стала и днем увеличивать интервалы между сцеживаниями – через 4-5 часов. Когда сыну было 10 месяцев и я сцеживалась всего три раза в сутки, поскольку приняла решение завершать лактацию.

4. Как хранить молоко
Я хранила молоко в холодильнике не больше суток и его не замораживала, поскольку сомневаюсь в том, что полезные свойства молока сохраняются после разморозки. При комнатной температуре можно держать молоко до 6 часов, но я больше 3 не держала. На мой взгляд, хранить молоко лучше в стеклянных бутылках, поскольку они легко моются и молоко в них согреватся значительно быстрее, чем в пластиковых. Для каждого сцеживания своя бутылка - молоко из разных партий лучше не смешивать. Разогревала молоко я с помощью подогревателя или струей теплой воды из-под крана.

5. Что делать, когда молока мало?
Бывают моменты, когда молока становится меньше, чем обычно, например, в период лактационного криза. В такие дни главное сохранять спокойствие и сцеживаться чаще, чем обычно.
Также бывали случаи, когда молока было катастрофически мало. У меня такое было после операции, когда ребенок отходил от наркоза, плакал все время, а я переживала и не могла регулярно сцеживаться. Молока было так мало, что мне приходилось два раза сидеть по 20-30 минут с молокоотсосом, чтобы потом накормить один раз ребенка. Пришлось даже пару раз кормить смесью. Как мне объясняли педиатры, докармливать ребенка смесью на первых месяцах жизни очень рискованно, поскольку мало того, что смесь может вызвать аллергию, проблемы с пищеварением, но и также ребенок после смеси может отказаться от молока. Я принципиально не держала дома сухую смесь, в крайних случаях давала малышу адаптированное молоко «Агуша» с нулевого возраста.
В период острой нехватки молока я расцеживалась усилием воли – каждые полтора часа я сцеживала полностью обе груди. Установила будильники в телефоне и не пропуская сигналы, сцеживалась днем и ночью. Примерно через три дня молока стало достаточно. Для того, чтобы сцедить каждую грудь до конца я делала так: сначала сцеживала полностью одну грудь, тут же приступала ко второй, после того, как молоко из нее перестает даже капать, я возвращалась к первой груди, из которой могла нацедить еще несколько миллилитров, затем снова ко второй и так до тех пор, пока при прикладывании молокоотсоса вообще не переставало выделяться молоко. Можно доцедить руками. То же самое я делала, когда нужно было просто немного увеличить объем молока с обычного, когда ребенок подрастал.

6. Как завершить лактацию?
Для того, чтобы закончить лактацию я постепенно снижала объемы сцеживаемого молока, начала пропускать по одному сцеживанию, а также сдвинула часы ночного и утреннего сцеживания с принципиально важных на более ранние или поздние.

В завершении хочу сказать, что кормление ребенка сцеженным грудным молоком не так сложно, как может показаться, главное правильно организовать процесс и не пропускать периоды сцеживания. В этом есть и свои преимущества, 15-20 минут, которые занимает каждое сцеживание, можно использовать на чтение книги, журналов или просто просмотр телевизора. Плюс это прекрасный шанс развить в себе организованность и укрепить самодисциплину и волю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 9:33 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 11:30 pm
Сообщений: 81
Откуда: Самара
Отличная статья.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 1:31 pm
Сообщений: 2
Спасибо, Ольга!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Пн сен 16, 2013 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 2:18 pm
Сообщений: 1
Спасибо, хорошая статья. Вот только еще один вопрос: А как кормить сцеженым молоком? Кормить по требованию как при гв или по времени, и сколько молока при это давать ребенку?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 12:08 am 
Да статья и правда хорошая! Спасибо. Давно искала такую. Римма,только вопрос.. как давать ребенку сцеженное молоко? По принципу смеси? Сразу тот объём за раз,который в норме должен съедать ребенок в том или ином возрасте.. перекормить возможно?лялька ведь иногда требует грудь как успокоительное,как соску..чтоб возле мамки погреться и пообниматься... спасибо за ответ!)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 4:24 pm 
Так получилось, что тоже кормлю свою кроху сцеженным молоком уже почти 10 месяцев. Вот только сцеживаюсь руками , для меня это быстрее и эффективнее( сразу сцеживаю 2 груди одновременно) Главное здесь-это желание! Хочу уже завершать . Всем мамочкам удачи. Автору спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 11:23 pm 
А я кормлю ребенка сцеженным молоком уже год и 3 месяца и не собираюсь заканчивать. Всем трения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кормление ребенка сцеженным молоком до 10 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 5:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2015 8:28 pm
Сообщений: 5
Спасибо за статью!
Уже месяц кормлю сцеженным молоком(так как малышка ленится сосать)У меня к вам вопрос.А если сцеживать не две груди одновременно,а по очередно с каждой груди каждые 3 часа.Или лучше сразу с обеих каждые три часа.Спасибо за ответ


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB