Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юнисеф о ГВ
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:21 pm
Сообщений: 75
источник http://unicef-russia.livejournal.com/16723.html 8)

В канун 20-ой годовщины Всемирной недели грудного вскармливания ЮНИСЕФ утверждает, что сильная национальная политика поддержки грудного вскармливания может предотвратить гибель около 1 миллиона детей младше пяти лет в развивающихся странах ежегодно.



Несмотря на убедительные доказательства того, что исключительно грудное вскармливание предотвращает такие болезни, как диарея и пневмония, убивающие миллионы детей каждый год, глобальные показатели грудного вскармливания остаются относительно застойными в развивающихся странах, увеличившись с 32 процентов в 1995 году до 39 процентов в 2010.

“Если бы грудное вскармливание поддерживалось более эффективно, и женщины были бы защищены от агрессивного маркетинга заменителей грудного молока, больше детей могли бы выживать и развиваться, а уровень заболеваемости, недоедания и замедление в росте были бы более низкими», - сказал исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Некоторые препятствия на пути улучшения показателей грудного вскармливания широко распространены: это и безнравственный маркетинг производителей заменителей грудного молока, слабая национальная политика, не поддерживающая отпуск по уходу за ребенком, а также недостаточное понимание рисков при отсутствии грудного вскармливания.

Состоявшаяся в июне встреча мировых лидеров в Вашингтоне, ставшая частью движения «Обязательства по сохранению жизни детей: новые возможности», была направлена на предотвращение детской смертности. Всемирная неделя грудного вскармливания дает возможность вновь заявить о критической роли грудного вскармливания в снижении уровня детской смертности.

В 2008 году журнал Lancet в своей серии о питании отметил выдающийся факт, что ребенок, которого не кормят грудным молоком, в 14 раз более подвержен смерти в течение первых шести месяцев своей жизни, чем ребенок на грудном вскармливании. Грудное молоко отвечает всем питательным требованиям ребенка и является наиболее важным фактором для его выживания: залог жизни - материнское питание.

“Грудное вскармливание должно быть оценено как благо не только для детей, матерей и семей, но также как и экономия для правительства в долгосрочной перспективе», - сказал господин Лейк.

В Российской Федерации, по данным Сводного четвертого и пятого периодического доклада о реализации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах ребенка (2003-2009 гг.), на протяжении последнего десятилетия доля грудного вскармливания сохраняется на одном уровне (около 40%). С целью развития данного направления проводится политика охраны и поддержки грудного вскармливания в соответствии с международными стандартами: подготовлена нормативно-правовая база поддержки грудного вскармливания, ведется работа по принятию российского Свода правил маркетинга заменителей женского молока, создан Федеральный научно-практический центр по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания, ведется работа по совершенствованию показателей официальной статистики в соответствии с требованиями ВОЗ, внедряется Инициатива «Больница, доброжелательная к ребенку».
Практика учреждений родовспоможения, работающих по технологии Инициативы, положительно влияет на показатели здоровья матери и ребенка: снижается частота гнойно-септических заболеваний матери и ребенка; отсутствуют случаи вспышек кишечных инфекций новорожденных в стационаре; уменьшается частота конъюгационных желтух новорожденных и другие. Значительно сокращается количество закупаемых молочных смесей. Средняя длительность грудного вскармливания, по данным детских поликлиник, составляет 7,0-10,8 мес.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юнисеф о ГВ
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 6:17 pm
Сообщений: 582
Откуда: г.Самара
nanomama, спасибо за Вашу заметку!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB