Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(венгер
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 5:17 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:19 pm
Сообщений: 7251
Откуда: Ступино
Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(венгерского автора)

Цитата:
"Отец по возможности не должен подходить к ребенку первого года жизни:ведь он ходит на работу и может принести опасную инфекцию.НО бывают случаи,когда это невозможно,например,мать умерла во время родов и за ребёнком ухаживает приходящая няня.Тогда отец,перед тем,как войти в детскую,должен принять ряд мер;
1.Принять ванну или душ.
2Надеть специальный халат,марлевую повязку и колпак,предварительно выстиранные,прокипяченные и проглаженние с двух сторон.
3.Войдя в детскую,сменить обувь и протереть руки спиртом.
Не используйте халат,повязку и колпак повторно!Они уже нуждаются в стирке и кипячении!"

А вот ещё прикол:
Цитата:
"Ребёнок первого года жизни должен проводить всё время в своей кровати.Его вынимают только 6 раз в день на 20 минут для кормления и ухода.В остальное время брать ребёнка на руки запрещается!
Нельзя переодевать ребенка чаще 6 раз в день.Мокрые пелёнки не беспокоят малыша,а вот частые переодевания опасны:он может простудиться!

Запрещается вынимать ребёнка из кроватки,если он плачет.Поплачет и перестанет!В противном случае ребёнка можно избаловать:ему понравится на руках и у матери не останется достаточно времени для стерилизации пелёнок"

Кстати,вот как надо стирать пелёнки:
Цитата:
1.Отмыть загрязнения под струёй воды.
2.Замочить на 1 час в тёплой воде с мылом.
3.Простирать в мыльном растворе.
4.Прокипятить в мыльном растворе в течение 20 минут.
5.Прополоскать в 5-6 водах.
6.Вновь прокипятить в течение 5 минут.
7.Высушить белье на солнце, так оно дополнительно продезинфицируется.
8.Прогладить белье с двух сторон горячим утюгом.
9.Завернуть в стерильную простынь, убрать на отдельную полку в шкафу.
Так нужно обрабатывать белье ребенка до 1 года.

А вот как нужно мыть пол, если в доме ребенок до 1 года:
Цитата:
1.Вымыть пол с мыльным раствором.
2.Смыть мыльный раствор чистой водой.
3.вытереть пол насухо.
4.Обработать пол дезинфицирующим раствором.
5.Вновь вытереть насухо.
6.Подошвы домашней обуви обрабатываются аналогично."


Цитата:
"Ребёнок от 1 до 3 лет во время бодрствования должен находиться в манеже,иначе он может удариться и получить травму".


Цитата:
"Ребёнка от 0 до 9 месяцев нужно вывозить на улицу завёрнутым в одеяло.Ребёнка от 9 месяцев до полутора лет вывозят завёрнутым в одеяло по пояс."


И ещё немного о ГВ(естественно,6 раз в день,по строгому режиму):

Цитата:
"1.За 20 минут до кормления мать чистыми руками сцеживает одну грудь,переливает молоко в стерильную бутылочку,надевает стерильную соску и ставит в тёплую воду.
2.Мать перепелёнывает ребёнка,моет руки,надевает чистый халат.
3.Мать взвешивает ребёнка,записывает результат.
4.Мать обрабатывает сосок стерильной салфеткой,смоченной в отваре ромашки.
5.Мать садится на стул,ставит ногу на скамеечку и прикладывает ребёнка к груди на 20 минут.
6.Кормление ни в коем случае не должно превышать 20 минут.Это опасно для здоровья ребёнка.Кроме того,он может устать,а это неизбежно приведёт к отказу от груди
7.Мать взвешивает ребёнка и,сверившись с таблицей,при необходимости докармливает ребёнка сцеженным молоком,строго следя,чтобы не превысить возрастных норм,приведенных в таблице.
8.Если ребёнок высосал норму из груди,сцеженное молоко можно убрать в холодильник до следующего кормления.
9.Если ребёнок высосал больше нормы,следующее кормление сократить до 15 минут.Не стоит поддаваться соблазну покормить ребёнка подольше,даже если кажется,что он хочет ещё пососать.
10.Мать кладёт ребёнка в кровать до следующего кормления.
11.Мать стерилизует бутылочки."

_________________
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 12:30 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 9:31 pm
Сообщений: 287
Откуда: Киев
Тихий ужас. Как же они боялись инфекций!

_________________
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 12:27 pm
Сообщений: 1168
Откуда: Ростов-на-Дону
как же жаль деток, чьи мамы прислушивались к этому


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 4:49 pm
Сообщений: 4
Спасибо! Подняли настроение!!! :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:19 pm
Сообщений: 7251
Откуда: Ступино
самое интересное, что инфекций от приходящей няни они не боялись, но отец - источник зла ))

_________________
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7801
Откуда: Запорожье
Цитата:
приходящей няни они не боялись,

её по приходу стерилизовали в течение 20 минут в мыльном растворе с пеленками.

Это ужасно :(

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 10:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 12:31 am
Сообщений: 1
Откуда: Сочи
чуть под стол не скатилась!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2012 5:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 6:04 pm
Сообщений: 27
Галина Нестеренко писал(а):
Цитата:
приходящей няни они не боялись,

её по приходу стерилизовали в течение 20 минут в мыльном растворе с пеленками.

Это ужасно :(


а ребенка, интересно, стерилизовали 6 раз в день вместе с пеленками?)

Неужели этим руководствовались мамы...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 1:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 1:29 am
Сообщений: 179
LeraLeb писал(а):
Галина Нестеренко писал(а):
Цитата:
приходящей няни они не боялись,

её по приходу стерилизовали в течение 20 минут в мыльном растворе с пеленками.

Это ужасно :(


а ребенка, интересно, стерилизовали 6 раз в день вместе с пеленками?)

Неужели этим руководствовались мамы...
а вы думаете, почему практически никому не удавалось сохранить ГВ долее 1-3 месяцев? а про пеленки вообще классика. знакомая женщина рассказывала, что ее свекровь постоянно названивала ей, спрашивала, прокипятила ли она пеленки, прогладила ли с 2 сторон. при утвердительном ответе на все вопросы говорила: ну еще раз погладь.
а еще одна знакомая говорит, что не кладет ребенка с собой, так как считает, что у нее в постели грязно для ребенка. грустно как-то и обидно за детишек..
а на днях читала Соломатину (акушерка, по совместительству писатель), так она глумиться над совместным сном, ГВ до 2-4 лет, над родами на дому (а почитаешь иной раз что твориться в роддомах, сразу же хочется рожать дома - безопаснее), прямо злость взяла. иногда такое впечатление, что ВОЗ проехал мимо нее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:39 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 4:52 pm
Сообщений: 32
Откуда: Эстония
Я вчера читала книгу эстонских авторов по поводу здоровье детишек, раздел о гв очень занятный :twisted: Книга написана в 80 годах, я думаю, уже понятно, что там может быть написано :x


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 6:04 pm
Сообщений: 27
Звезда Сверхновая писал(а):

Неужели этим руководствовались мамы...
а вы думаете, почему практически никому не удавалось сохранить ГВ долее 1-3 месяцев? а про пеленки вообще классика. знакомая женщина рассказывала, что ее свекровь постоянно названивала ей, спрашивала, прокипятила ли она пеленки, прогладила ли с 2 сторон. при утвердительном ответе на все вопросы говорила: ну еще раз погладь.
а еще одна знакомая говорит, что не кладет ребенка с собой, так как считает, что у нее в постели грязно для ребенка. грустно как-то и обидно за детишек..
а на днях читала Соломатину (акушерка, по совместительству писатель), так она глумиться над совместным сном, ГВ до 2-4 лет, над родами на дому (а почитаешь иной раз что твориться в роддомах, сразу же хочется рожать дома - безопаснее), прямо злость взяла. иногда такое впечатление, что ВОЗ проехал мимо нее.[/quote]

Моя мама, почитав это, сказала, что примерно такие рекомендации и были. Меня кормили по режиму, с водичкой, но прикорм с 6 мес и до года кормила. И теперь ей вообще не докажешь, что нужно кормить по требованию....
Но там же не только про кормление....запрещается брать на руки...Это как? Все равно на руках носили, хотя, конечно, от этого отучали...И сейчас у меня есть знакомые, которые при наличии такой кучи информации все равно "не приучают к рукам" и кормят по режиму.
И очень сложно, когда все бабушки и мамы твердят одно и то же, а ты им противостоишь.

А пока в мединститутах будут преподавать именно так, и пока у нас это единственная верная точка зрения у врачей, то никакие ВОЗы им не указ, считают, что это - так поветрие.
Неонатолог (!!!) в больнице св Владимира с презрением мне заявила "ну если Вы даже спите вместе, то что вы от меня хотите? Можете довести до абсурда и носить ребенка в перевязи!" Вот так вот...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 1:29 am
Сообщений: 179
Цитата:
А пока в мединститутах будут преподавать именно так, и пока у нас это единственная верная точка зрения у врачей, то никакие ВОЗы им не указ, считают, что это - так поветрие.
Неонатолог (!!!) в больнице св Владимира с презрением мне заявила "ну если Вы даже спите вместе, то что вы от меня хотите? Можете довести до абсурда и носить ребенка в перевязи!" Вот так вот...
:table: :table: боже, да я же больная сектантка! при чем стала ею просто потому, что так удобнее жить и детей так содержать удобнее и легче.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 6:04 pm
Сообщений: 27
Звезда Сверхновая писал(а):
Цитата:
А пока в мединститутах будут преподавать именно так, и пока у нас это единственная верная точка зрения у врачей, то никакие ВОЗы им не указ, считают, что это - так поветрие.
Неонатолог (!!!) в больнице св Владимира с презрением мне заявила "ну если Вы даже спите вместе, то что вы от меня хотите? Можете довести до абсурда и носить ребенка в перевязи!" Вот так вот...
:table: :table: боже, да я же больная сектантка! при чем стала ею просто потому, что так удобнее жить и детей так содержать удобнее и легче.

Именно так все и считают:)) У меня ВСЕ родственники (моя мама и все со стороны мужа и сам муж) встали на борьбу со мной, чтобы я обязательно!! кормила по часам и не брала на руки постоянно! Я приводила все возможные доводы, были страшные скандалы. Решили, что нужно собрать мнения врачей (компетентных) и на их основе делать выводы. И, что вы думаете? Мы были у двух неонатологов, нескольких педиатров, невролога и тд и тп. Даже скорую два раза вызывали когда, спрашивали их мнение. Из всей этой кучи людей, работающих в институтах гастроэнтерологии, больницах детских.... два или три человека сказали - да, кормите по требованию, сейчас так считают верным. То, что наш минздрав взял за основу ВОЗовские рекомендации, даже не обсуждается..... Ну и естественно все убедились как я "не права". Словами ты что? будешь против врачей идти????? И после этого я всем сказала - да, конечно буду через 3 часа кормить. Так и живем)))) делаю по-своему, а все рады, что вот!!! от режима-то только плюсы)))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 2:47 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 6:39 pm
Сообщений: 15
Откуда: РБ, Гродно
это же кошмар! вы представляете КАКАЯ ПСИХОТРАВМА у этих взрослых, кого растили по таким рекомендациям? мне даже читать больно такие тексты..

а у нас в меде на кафедре педиатрии есть человек, читающий курс по ГВ, хотя я , 10 лет назад закончившая мединститут, ещё обучалась по "кормлению по режиму и вводу прикорма с 1-2 с желтка %) "

_________________
Дети и Родители Гродно

Рома 05.10.08.
Любава 06.07.12.
Агния 04.08.14


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Несколько цитат из "Пособия для молодой матери"1967г.(ве
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 1:29 am
Сообщений: 179
и все-таки грусто, но факт, что таких мам до сих пор очень много. вот мне на одном форуме говорят, что это нормально оставлять грудничка на выходные, чтобы отдохнуть. и если для меня не очевидно, что если я приучу к рукам новорожденного, то у меня будет несамостоятельный подросток, то я ни фига не смыслю в воспитании.
и ведь странно тогда получается, это как тогда мой совершенно ручной младенчик превратился в самостоятельного 6-летнего умницу, который преспокойно и даже с удовольствием может по нескольку дней проводить у бабушки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB