Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Элизабет Пэнтли, "Как уложить ребенка спать без слез&am
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:21 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:54 am
Сообщений: 2616
Откуда: Барнаул
За последнее время мне несколько раз встретились рекомендации
следовать советам книги Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез".
Купить книгу Как уложить ребенка спать без слез

В связи с этим я хочу спросить: а многие ли из консультантов сами ЧИТАЛИ эту книгу?

Да, там есть некоторые работающие советы. Да, я сама один раз ее процитировала в статье про ночные пробуждения. Но это была одна конкретная цитата, без пожелания читать и принимать всю книгу. Все ли знают, что именно рекомендуют матерям в качестве полезного чтения?

Я приведу оттуда несколько цитат. В прямом смысле слова наугад открывая эту книжку где придется.

стр. 30: "Кристина, мать трехмесячного Райана, испытывала такие чувства, когда впервые обратилась ко мне: "Бесконечные пробуждения Райана по ночам болезненно отразились на нашей семейной жизни...(пропускаю)"
Через 45 дней Кристина прислала мне расписание, которое говорило само за себя
19.30 - заснул.
6.00 - кормление.
7.30 - подъем. Время непрерывного сна: десять с половиной чудесных спокойных часов (вместо 3).

стр. 127: "Родители часто рассказывали мне, что просто кладут несколько пустышек в постель, и ребенок сам их находит, когда просыпается среди ночи, и засыпает не требуя помощи родителей".

стр. 160: "План сна для ребенка (в возрасте от четырех месяцев до двух лет)
Мой ребенок достаточно взрослый, чтобы спать всю ночь, не требуя моего внимания. Это полезно для малыша и хорошо для меня..."

стр. 204: "Ребенок может заплакать. Плакать он может долго и по-настоящему расстроиться. Готовьтесь к этому, повторяя про себя: "Скоро он станет хорошим. Всего через ________ (поставьте количество) ночей".

Я еще раз хочу подчеркнуть, что в этой книге действительно есть, и немало, ценных советов, которые помогут привести сон ребенка в, скажем так, разумные рамки. Но если мама не умеет отделять зерна от плевел - а мы не можем автоматически придавать ей такую способность - то она может воспринять как руководство к действию ВСЮ книгу. Тем более, что консультант по ГВ посоветовал, значит это хорошо и безопасно.

Я призываю все-таки быть более внимательными к своим рекомендациям...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 11:36 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:19 pm
Сообщений: 7251
Откуда: Ступино
Цитата:
Привет, Ира!

Это ужас что такое! Пэнтли всего-навсего немного душевнее Эстевиля, но это все равно жестокая и противоестественная дрессировка ребенка. А эта фраза: через Н ночей он станет "хорошим"! Ужас.

Девочки, мамам детей старше полутора лет можно предлагать статью про обучение засыпать и спать без груди: http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html там нет вообще ничего зверского, а работает хорошо.

_________________
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 11:37 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 4:19 pm
Сообщений: 7251
Откуда: Ступино
Цитата:
Я тоже получала неоднократно рекомендации о прочтении этой книги.Согласна, что нельзя её рекомендовать, как руководство к действию.И любую книгу необходимо прочитать предварительно полностью.
В книге Пэнтли " Как перестать вопить, ворчать, умолять и начать жить в согласии со своими детьми" она тоже затрагивает проблему детского сна, даёт разные варианты ПЛАНОВ.А потом отвечает на вопрос:Вам интересно как поступаю я ?
"Если я вечером нахожусь дома, мы очень приятно проводим время.Мы вместе...валяемся на кровати(мои дети решили, что хотят спать вместе (детей трое))Я читаю им книжки...Затем мы выключаем свет и жмемся друг к другу, словно кошка с котятами.Часто,когда три моих ангела засыпают, я иду к мужу...Бывает и так, что мама-кошка всю ночь спит рядом с котятами.Мне, кажется,это прелестный, спокойный и очень приятный конец напряженного дня".
Оксана Пучкова Иваново.

_________________
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 12:49 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 4:08 pm
Сообщений: 49
Откуда: Москва
в рассылке снова подняли это вопрос - и ЧИТАЛА ВСЮ КНИГУ Э. Пентли, и я действительно ее часто рекомендую :D

я осознаю ужас многих консультантов, особенно при упоминании слова (о Боже! ;) ) "пустышка" - но я не видела ни одну маму, которая стала бы давать ребенку пустышку или оставлять его поплакать после прочтения этой книги (а читало много по моей рекомендации)

Даже скорей наоборот, многие говорят - да, книга особенно в нашей жизни ничего не меняет, только лишь отношение мамы к тому, что "все нормально, многие дети так спят"
глаз все таки больше цепляется за то, что часто просыпаться ночью для маленьких детей - это нормально

_________________
ibclc


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 2:17 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:31 am
Сообщений: 2820
Откуда: Киев
Екатерина Локшина писал(а):
"пустышка"

к сожалению, это слово не самое печальное из того, что есть в книге...

_________________
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 10:31 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:54 am
Сообщений: 2616
Откуда: Барнаул
Екатерина Локшина писал(а):
Даже скорей наоборот, многие говорят - да, книга особенно в нашей жизни ничего не меняет, только лишь отношение мамы к тому, что "все нормально, многие дети так спят"

глаз все таки больше цепляется за то, что часто просыпаться ночью для маленьких детей - это нормально


Катя, я, конечно, не знаю. Мой глаз как-то цепляется за то, что она искренне считает - нормально спать 10 часов беспробудно для ребенка 2-3 месяцев от роду, и задача мамы ребенка к этому привести, и рассказывает, как именно надо приводить к этому ребенка.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 11:37 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 4:08 pm
Сообщений: 49
Откуда: Москва
нашла старую тему.
я у Пентли не нашла 10 часов беспробудного сна. скорее наоборот - она объясняет, какие фазы сна у ребенка, и что не все могут себя обратно в глубокий сон "укачать"

так что мне все таки интересно, что же там такого страшного у Пентли?

_________________
ibclc


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 5:38 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 11:24 pm
Сообщений: 62
Откуда: Рязань
Я листала книгу в магазине - если это была именно она, то как-то там на дрессировку похоже было.
Это если я не путаю авторов...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элизабет Пэнтли, "Как уложить ребенка спать без слез&am
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2012 11:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 11:01 pm
Сообщений: 8
Девочки! А янедавно накнулась на вот это: http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm Метод испанского доктора Эстивиля, описанный в книге «СПИТЕ СПОКОЙНО» (FATE LA NANNA), Часть первая.
Была, мягко говоря в шоке. Эту книгу расхваливала мамочка из одной социальной сети для мам и из личного опыта делилась, что за три дня научила своего маленького сынишку засыпать самостоятельно! И у нее нашлось много единомышленников...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элизабет Пэнтли, "Как уложить ребенка спать без слез&am
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 12:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 11:51 am
Сообщений: 47
Я, честно говоря, эту книгу не читала, да и не купила бы. Название у неё какое-то подозрительное. Смахивает на "Как избавиться на ночь от ребёнка". Если ребёнок провёл замечательный день, он уснёт как ангелочек. Я бы рекомендовала всем книгу Ирины Рюховой "Кормим грудью". Заказала её в интернете. Прочитала на одном дыхании. Книга реально затрагивает ВСЕ вопросы, которые могут возникнуть у молодой мамы. Кстати, у меня второй ребёнок, и я думала, что всё знаю о ГВ. И если бы не эта книга, я бы не смогла решить проблемы с ГВ со вторым ребёнком. Эту книгу надо читать каждой беременной женщине. Ирина, огромное вам спасибо!
Купить книгу Интерактивный дневник молодой мамы: от зачатия до годика

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элизабет Пэнтли, "Как уложить ребенка спать без слез&am
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 1:11 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 11:24 pm
Сообщений: 62
Откуда: Рязань
Я прочитала эту книгу на английском. НЕ встретила там цитат, которые были в первом сообщении.
Автор описывает только решения без слез. И акцентирует, что если не получается, делайте шаг назад, не торопитесь.

Много полезного и хорошего, но, повторюсь, в англоязычной книге. И она есть в библиотеке Ла Лечевской группы. Для американского (канадского) подхода к младенцам довольно теплая и вменяемая книга в духе аттачмент пэрентинг (ну, почти).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB