Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Пособия" для мам
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:54 am
Сообщений: 2616
Откуда: Барнаул
Вот, получила в роддоме, в пакете с подарком от Памперс: «Рекомендации по питанию и уходу за малышом первого года жизни». Подписано – Союз Педиатров России, Научный Центр Здоровья Детей РАМН при поддержке компании «Хайнц»; издание третье. Москва, 2006 г.

Предисловие: «В этой брошюре, адресованной прежде всего молодой маме, мы собрали краткие практические рекомендации ведущих отечественных педиатров, которые помогут сориентироваться в основных вопросах повседневного ухода и питания малыша. Надеемся, что эти советы помогут Вам вырастить крепкого и здорового ребенка. С наилучшими пожеланиями, Председатель Исполкома Союза Педиатров России, академик РАМН А.А. Баранов». И авторский коллектив (обратите внимание на эти фамилии, чтобы точно знать, кто из деятелей педиатрии проплачен производителями детского питания!) Т.Э. Боровик, К.С. Ладодо, Г.В. Яцык, В.А. Скворцова, Е.П. Бомбардирова, Н.Н. Семенова, Т.Н. Степанова, Е.А. Рославцева, О.Л. Лукоянова, Е.П. Рыбакова, Т.Н. Бушуева, А.Г. Тимофеева, Н.Н. Кованова.

Значимые цитаты:

«В настоящее время ученые пришли к выводу, что наиболее приемлемым и полезным является кормление здорового ребенка по его требованию. При этом ребенок может получать грудь до 10-12 раз в сутки, в том числе и в ночное время… Впоследствии, обычно к концу 2-го месяца жизни, у малыша вырабатывается свой режим кормления, чаще всего от 6 до 8 раз в сутки»

«Каждая мама должна знать, что здоровый ребенок, находящийся на ГВ, как правило, не нуждается в «допаивании». Однако в жаркое время, при заболевании, повышении температуры, обильных срыгиваниях, частом жидком стуле ребенок нуждается в дополнительном количестве жидкости (вода для детского питания или кипяченая вода)».

В главе о возможных осложнениях при лактостазе рекомендуется ограничить потребление жидкости, при трещинах сосков – «воспользоваться прокладками для груди, которые впитывают молоко».

«Критериями достаточности грудного молока служат спокойное поведение ребенка, преобладание положительных эмоций, глубокий длительный сон, хорошая прибавка массы тела, нормальное мочеиспускание (6-8 раз в сутки), мягкий регулярный стул. Если Вам кажется, что грудного молока недостаточно, не следует спешить с введением докорма в виде молочных смесей. Сначала, с целью определения количества получаемого молока, проведите взвешивание малыша в течение всего дня до и после кормления грудью… Если, проведя взвешивание, вы поняли, что Вашему малышу недостаточно молока, то прежде всего надо увеличить частоту кормлений. Возможно, врач-педиатр назначит Вам специальные физиотерапевические процедуры. Эффективным методом является использование продуктов, напитков, соков, повышающих лактацию» (следует несколько абзацев о различных «продуктах, повышающих лактацию»).

«Как правило, к 9-10 месяцам жизни ребенка остается всего два грудных кормления в сутки. К этому времени лактация обычно довольно быстро снижается, и ребенок практически может остаться без грудного молока. В то же время, если выработка грудного молока еще сохраняется, лучше продолжать кормить ребенка грудью до 1-1,5 года».

«первой новой пищей, которую рекомендуется дать ребенку, является фруктовый сок. Оптимальным сроком его введения считается 4-й месяц жизни младенца… Введение соков начинают с ½ чайной ложки в день, к 5-6 месяцам их количество составляет 40-50 мл, а к году – 100 мл… С 4 месяцев можно вводить фруктовое пюре из тех же плодов и в той же последовательности, что и соки… С 4-5 месяцев в рацион ребенка можно вводить более густую пищу – овощное пюре… С 5 месяцев в рацион ребенка вводится творог, начиная с 2-3 г. постепенно его объем увеличивают и через 3-4 дня доводят до 20 г в сутки в один или два приема, затем – до 40 г и к году до 50 г в сутки… С 6 месяцев в рацион малыша можно ввести яичный желток».

Режимы сна для ребенка: новорожденный – дневной сон 5 раз по 3-3,5 часа, ночной сон 6-7 часов. 1-3 месяца – дневной сон 4-5 раз по 2-2,5 часа, ночной сон 6-7 часов. 3-5 месяцев – днем 4-5 раз по 2 часа, ночью 6-7 часов. И т.д.

«Если ребенок привыкает засыпать сразу после кормления, то период бодрствования у него будет совпадать с началом пищевого возбуждения, он станет беспокойным, и тогда следующее кормление ПРИДЕТСЯ НАЧИНАТЬ РАНЬШЕ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА.. Наплакавшийся и уставший ребенок хуже ест, беспокойно спит».

Наконец, имеется раздел «Малыш приболел», где описываются возможные проблемы ребенка и их причины. Отсюда мы узнаем, что такая беда, как «ПЕРЕКОРМ», может служить причиной избыточной массы тела, срыгиваний и кишечных колик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 8:01 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 2:05 pm
Сообщений: 1364
Откуда: Омск
У нас это тоже выдают, в роддоме №2 БДР, там эту инфу еще и врачи в палатах рассказывают, причем начмед почти прямо говорит, что это проплаченные "выступления" :!:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 9:40 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:54 am
Сообщений: 2616
Откуда: Барнаул
Лиана Волошиненко писал(а):
начмед почти прямо говорит, что это проплаченные "выступления" :!:


Хайнцем проплаченные?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 6:41 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 2:05 pm
Сообщений: 1364
Откуда: Омск
точно сказать не могу, но там и про соки с 3-4 мес и т.д. в таком же духе, т.е. лекция про гв о самом гв инфы содержит мало, почти сразу переход на тему прикорм. ( лучше бы в это время просто научили мам сцеживаться, уже три мои клиентки оттуда с "истерзанной" грудью)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB