Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство грудного вскармливания
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:17 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
"Искусство грудного вскармливания", The Womanly Art Of Breastfeeding. По-английски название звучит даже как Женское искусство грудного вскармливания, но в русской редакции мы решили, что слово Женское у нас можно убрать )))

Книга, написанная Ла Лече Лигой (волонтерская организация кормящих мам по помощи друг другу, организовавшаяся более 60 лет назад - вот русский сайт Ла Лече http://www.lllrussia.org). Это значит, что книгу в разное время писали и редактировали разные женщины, а также в нее включено большое количество реальных историй из жизни, связанных с кормлением грудью. До последнего времени даже обороты речи в книге в основном были "фирменные" Ла Лечевские - многие матери замечают, многим матерям помогает, .. - без прямых рекомендаций "делайте так, делайте сяк". Сейчас ее немного в этом смысле переделали, может быть, стало зато проще читать. Последнее издание редактировалось тремя лидерами - Дианой Вест, Дайен Виссингер и Терезой Питман. Впервые их имена были вынесены на оборот обложки, раньше даже имен авторов не ставилось, книга была плодом коллективного творчества. Все трое - лидеры ЛЛЛ, а также консультанты IBCLC. Русский перевод сделала Наталья Вилсон, лидер Ла Лече Лиги из США, которая родилась в СССР и много лет занимается поддержкой грудного вскармливания, в том числе и в пост-советском пространстве. Она была у основания рассылки Кормление, многие из членов которой создали АКЕВ.

Основная изюминка книги, для меня - в историях (кстати, я занималась координацией сбора историй). Их очень много, в основном они - наши, с наших российских форумов, с ЖЖ и от наших мам в реале. От некоторых слезы на глаза наворачиваются, даже, может быть, от многих (особенно у тех, кто сам кормил грудью). Особенно значимые иностранные истории мы перевели, а остальные - заменили. Наши истории другие, они более эмоционально наполнены, трогательны - книга получилась еще лучше. Кроме того, книгу редактировал целый коллектив авторов, стараясь ее полностью адаптировать под Россию. Это - русскоязычные лидеры из разных стран, а также женщины, готовящиеся стать лидерами. Читали, комментировали, совместно редактировали; ряд глав переписан или вообще написан заново.

Кроме того, в конце книги есть подборка научных ссылок, т.е. везде, где упомянуты исследования в тексте, в конце есть ссылка на это исследование. Насколько я могу судить, это сделано впервые в этом издании.

Несмотря на доступный стиль изложения, книга вышла очень информативной и может служить неплохим справочником для консультанта по ГВ, ну и тем более для матерей.

Вот на озоне есть отзывы http://www.ozon.ru/context/detail/id/7589561/

А ниже я приведу мою любимую историю из книги. я ее принесла туда с форума материнство.ру. Автор истории - форумчанка материнства, Ольга Чадаева. Фамилия говорящая :)

На озоне книга стоит 570, где-то дороже, где-то дешевле; в группе поддержки ГВ Ла Лече в Москве ее можно купить за 400 рублей. На Украине и в Беларуси она тоже должна быть у лидеров в бумажном виде. Есть и электронный вариант книги.

Наверное, для разных матерей подойдут разные книги, и хорошо, что их много. Но понятно, что эта, в которой я участвовала - моя любимая.

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство грудного вскармливания
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:17 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
моя любимая история
на все истории спрашивали разрешения опубликовать у мам..

Я лежала и смотрела, как мой ребенок засыпал у груди. Каждый раз я смотрю на этого человечка и не устаю ему удивляться. Эти ровненькие щечки, маленький нос, старательно зажмуренные глаза, вспотевший от усердия лобик, все такое маленькое, кукольное, но и такое живое... Он обхватывает мою грудь ручками, для него это островок безопасности в этом большом и каждый день новом мире. В этот момент время замирает, все так же, как было месяц назад, два...
Откуда ты взялся, чудик? Нет человека ближе мне, чем ты. Но ты - не часть меня, и никогда не был. Сейчас весь твой мир сосредоточен вокруг меня, вокруг моей груди, мое тело обрело вдруг смысл, и это ты дал его мне. Ты вырастешь, ты будешь большой и взрослый, твои щечки, которые будут уже жесткими, и на которых будет отпечатываться опыт, будут целовать другие, тебя будут любить, ты будешь любить, и мир уже не будет вертеться вокруг меня... это хорошо и правильно. Но сейчас ничего этого нет, и времени нет. Мы вместе.

Я - это вечный Дед Мороз. Я дарю подарки, мой мешок еще очень долго не опустеет. Я покажу тебе небо и звезды, это я подарю тебе набухшие почки и ручьи, Гималаи и историю Зевса, Микеланджело и Баха, мы вместе будем распаковывать еще тысячи тысяч подарков, а ты будешь дарить мне мой мир заново. А сейчас мы дарим друг другу себя.

Я заново открыла свое тело. Когда-то, будучи подростком, я ненавидела его, всю его физиологию и земную сущность. Почему люди не летают? Почему мы потеем, ходим в туалет, почему мы так уродливы? Все это потеряло значение. У моего тела есть смысл. Оно прекрасно.

Когда я вернулась из роддома, дни были наполнены кормлением. Однажды мы лежали, уставшие, с мужем, слушая дыхание маленького гномика. Муж с удивлением посмотрел на меня и сказал: "Господи...ты так прекрасно пахнешь...я и не знал, что такое бывает..."

Вернешься ли ты когда-нибудь сюда, в эту безмятежность? Будешь ли видеть в снах? Я - да, возвращаюсь. Надо мной огромное, солнечное лицо МАМЫ, и нет больше никого, кроме нас с ней.

Трещины, маститы, лактостазы, молокоотсосы, прикормы, требование, режим, колики, отлучение... Бог с ним... Спасибо тебе, сын. Спасибо тебе, Господи.

источник http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=35857 (тут она в открытом доступе, а на книгу-то копирайт))))

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство грудного вскармливания
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:30 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
Ну и про обложку пару слов. Мне кажется, она больше адресована маме, может быть даже сознательной маме второго ребенка, уже решившей точно кормить, чем бабушке :) Возможно, это ошибка - будет ли мама ходить по магазинам? Скорее это сделает кто-то из членов семьи.

Но обложка содержит послание - кормить грудью - нормально, это повседневный процесс, включенный в жизнь и деятельность женщины. Это часть жизни, и одна из лучших - для всех членов семьи, для самых обычных женщин из обычных домов, без вечных обязательных белых халатов и обнаженной груди :) кормить на людях - тоже нормально и естественно. Мама не должна сидеть взаперти, а живет своей жизнью вместе с малышом.

Изображение

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB