Когда перегорает молоко? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Оксана Михайлечко, Вероника Савина   
14.09.2007

Ни для кого не секрет, что в знаниях нашего общества о кормлении грудью еще существуют устойчивые мифы. Каждый день, работая с кормящими мамами в роддоме, я сталкиваюсь с устойчивыми выражениями о кормлении грудью, которые сама, имея 3 летний опыт кормления и некоторое образование в сфере лактации, сначала не могла объяснить. Так говорят первородящие мамы, опытные мамы, бабушки, некоторые акушерки, иногда и врачи. Эти выражения передавались из поколения в поколение, со временем терялся их смысл и точное значение. Эти выражения не позволяют женщине поверить в свои силы, делают процесс лактации таинственным и странным, не подвластным самой женщине. 

Первое с чем сталкиваемся – мама только после родов – «а соски у меня не разработанные», «а как надо разрабатывать соски»? Иногда в этом смысле еще появляется выражение «разработать грудь», хотя обычно это говорится о другом. Женщины имеют в виду подготовку сосков к кормлению грудью, такую, какую рекомендуют врачи-гинекологи старой закалки – вытягивание, массаж сосков, обтирание махровым полотенцем или нечто подобное. Соски подготавливаются к кормлению сами во время беременности.

Раньше, как и некоторые врачи до сих пор, ничего не знали о важности правильного прикладывания к груди – залоге безболезненного и нетравматичного сосания. Если ребенок правильно сосет с самого рождения, у большинства женщин не возникают ссадинки, или болезненность почти не отмечается. Однако в роддоме ссадины, трещины сосков и болезненность – скорее правило. И даже не только потому, что о верном прикладывании к груди мало знают – совершают много других ошибок – мытье груди, вытягивание соска изо рта, допой глюкозой, позволяют брать ребенку грудь, как попало, и не контролируют захват груди во время всего сосания.

Поэтому надо уделять много внимания технике прикладывания и кормления в первые дни – ребенок сам будет «разрабатывать» вам соски. Ничего неестественного. От вас требуется только информационная подготовка.

Если у вас плоские или втянутые соски – тогда вам надо еще больше внимания уделить получению информации о правильной технике кормления, не допустить докармливания ребенка из соски, и возможно, (особенно, если предстоит кесарево сечение) в последние месяцы беременности носить формирователи сосков, если нет угрозы преждевременных родов. Подробную консультацию вы можете получить у наших специалистов.

После того, как болезненность проходит, мамы с облегчением вздыхают, говоря, что «соски разработались».

«Неразработанные протоки», «неразработанная грудь», «разработать грудь». Об этом начинают говорить на 3-4 день, когда молоко приходит. Происходит классическое нагрубание – отек грудной железы, застойные явления. Грудь «надо расцедить», протоки «надо прочистить», чтоб грудь нормально заработала. Иногда слышу, что муж должен рассасывать протоки у жены еще до родов.

Но конечно, грудь не канализационная труба и не засоряется. Гормоны во время беременности подготавливают ткань молочной железы к кормлению – появляются специальные клетки, производящие молоко, дополнительные протоки, еще во время беременности у многих женщин появляется молозиво. Как только плацента отделилась от стенки матки – грудь полностью готова начать процесс кормления.

Проблема нагрубания решается более частным прикладыванием ребенка к груди, прохладными компрессами и при необходимости осторожным сцеживанием (этого требуют не более 20-40% случаев). Потвторнородящие мамы, которые имеют «более разработанные груди», на самом деле просто имеют больше рецепторов гормонов, которыми управляется процесс образования и выделения молока – грудь помнит и работает по более отлаженному механизму. Однако очень много имеет значения просто опыт, который мама имела с первым ребенком. Иногда и с 3-4 ребенком мама сталкивается в роддоме с патологическим нагрубанием.

Выражение «разработать грудь» может означать так же – увеличить количество молока. «Сначала молока было мало, но потом грудь разработалась, и молока стало хватать». Скорее всего, мама решила проблемы с захватом груди, и началась нормальная стимуляция молочной железы на производство молока в нужном ребенку объеме. 

«Застудить грудь» - как причина застоев и маститов. Причина мастита – воспаления молочной железы – наличие бактериальной инфекции. Переохлаждение вызвать мастит не может, но может спровоцировать снижение иммунитета (сопротивляемость инфекции). При хорошем оттоке молока застои и маститы случаются очень редко, и чаще всего имеют причиной как раз нарушение оттока молока из какой-либо дольки. Иногда стрессы могут вызывать это нарушение – блокируя выделение окситоцина или сокращения клеток, выделяющих молоко.

«Молоко может перегореть». Когда моему ребенку было около месяца, я тоже пугалась такой перспективы, которая звучала в таком исполнении – «Если молоко не сцеживать после кормления, оно перегорит». Тогда, когда я была совсем неопытной мамой, я позвонила своей однокурснице, у которой уже была дочка, которую она кормила до 9 месяцев, и задала ей такой вопрос. «Ну, знаешь, может, если часов 20 не кормить, тогда и перегорит», - ответила мне она.

И спустя пару лет натолкнулась на объяснение этого явления в  значении «перегорело» – горело с огнем, температурой. Это тяжелый мастит с высокой температурой. Достаточно часто после перенесенного мастита производство молока значительно сокращается, так как грудь долгое время была переполненная, и в мозг шли сигналы, что молока больше вырабатывать не надо.

Вернемся же к народному выражению. Существовал такой обычай на Руси – отлучив от груди ребенка, мама брызгала молоком из груди на огонь, чтобы оно легко ушло - «перегорело». Возможно, от этого пошло выражение и понятие «перегорело – пропало». Некоторые женщины понимают это именно так. От чего пропадает молоко, я думаю, вы знаете.

Часто «молоко пропадает из-за нервов». Мама, родив малыша, часто волнуется и переживает по разным поводам. Стресс не оказывает никакого влияния на гормон, стимулирующий выработку молока (пролактин), но может временно повлиять на гормон, заставляющий молоко вытекать из груди (окситоцин). Такое временное прекращение этого рефлекса представляет собой полезный биологический механизм, останавливающий истечение молока из груди в трудные моменты. Стресс всегда был частью жизни человека (войны, стихийные бедствия, эпидемии), и если бы он нарушал грудное вскармливание, человеческий род никогда бы не смог развиться. Поэтому если нет дополнительных факторов (неправильное прикладывание, редкие кормления, отсутствие ночных кормлений) и ребенок хорошо сосет, стресс будет не страшен.

Конечно, пропадание молока из-за смерти близких иногда случаются.

Так же я слышала, что молоко может «перегореть – стать горьким» без температуры (не как в случае мастита), а в перерывах между кормлениями через 3 часа или ночью. «А горьким молоком кормить нельзя». Но молоко не может портиться в груди – так же, как и кровь в нашем организме.

Бывает, в случае застоя или мастита в молоке повышается уровень солей натрия, поэтому вкус молока становится соленым. Соленость исчезает в течение недели. При застое кормить ребенка не только можно, но и нужно, так как никто лучше малыша не обеспечит отток молока из груди, что при лечении застойных состояний необходимо. Но опять же, мы говорим о ненормальном явлении, а не о перерывах между кормлениями.

«Молоко может скиснуть, створожиться» в груди.  Для процесса скисания в молочной железе нет необходимых условий и компонентов. Молоко, как женское, так и коровье, не скисает несколько дней в холодильнике. 

«У меня синее молоко, оно нехорошее». Молоко женщины так же отличается от молока коровы, как сама женщина отличается от коровы. 

Молозиво чаще всего желтое или желтовато-оранжевое, оно более концентрированное, в нем больше белка и жиров. Процесс перехода молозива в  «зрелое» молоко может продолжаться около двух недель. В течение этого периода, цвет молока постепенно меняется и становится голубовато-белым.
Что за «синее молоко» имеет в виду мама? Дело в том, что молоко во время кормления разное по составу. В начале кормления выделяется «переднее» молоко, которое богато водой и углеводами. Вот оно как раз и кажется маме совсем прозрачным. В конце кормления идет уже «заднее» молоко, которое богато жирами. Можно попробовать сцедить несколько капель после кормления, чтобы увидеть насколько оно отличается от «переднего» молока.


«У меня нежирное молоко, что надо кушать?». Есть, конечно, пословица «Молоко у коровы на языке», но имеет ли смысл увеличивать жирность молока у женщины? Природа сделала молоко матери идеальным питанием для младенца. Достаточно просто полноценно и сбалансировано питаться, не сидеть на жестких диетах, не налегать специально на какой-то вид продуктов для изменения состава своего молока, исключить «вредные» продукты (богатые искусственными наполнителями, консервантами, красителями и т.п.), тогда ваш малыш будет получать все необходимое с вашим молоком.

«У меня слабые соски» говорит женщина, имея  в виду, что молоко вытекает из груди не только во время кормления, но и между кормлениями, когда она просто думает о своем ребенке или придавила грудь во время сна, когда ребенок начинает плакать, прося грудь. Галакторея (подтекание молока) свидетельствует о хорошо развитом рефлексе выделения молока, ведь в первые месяцы после родов у кормящей женщины уровень окситоцина достаточно высокий. Так что это не повод для огорчения, а скорее наоборот. Остановить выделение молока вы можете, слегка придавив сосок пальцами (как бы нажав на звонок) или скрестив руки на груди и прижав их к себе. Если молоко сильно подтекает, можно носить специальные накладки для сбора молока или просто впитывающие, которые следует почаще менять, так как влажная кожа разрыхляется, становится более чувствительной к трещинкам и воспалениям. Когда лактация установится, вероятнее всего, подтекание молока перестанет вас беспокоить. 

Оксана Михайлечко

Вероника Савина

публикуется с любезного разрешения авторов


Если у Вас есть вопросы по организации грудного вскармливания, если вы хотите развенчать еще какие-то мифы - пишите в наш форум Вопросы и ответы. Консультанты по грудному вскармливанию помогут Вам.
Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
< Пред.