Отчет о Конференции 2014. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Маргарита Дик   
09.12.2014
С 28 по 30 ноября 2014 г. в Москве состоялась IV конференция АКЕВ, посвященная 10-летнему юбилею Ассоциации.  В конференции приняли участие более 70 человек из 34 городов России и других стран (Армения, Казахстан). Помимо непосредственных участников конференции, еще 27 человек посетило ее он-лайн. Выступления транслировались через систему вебинаров.

Радостно, что ширится и увеличивается профессиональное сообщество тех, кто готов приехать издалека, чтобы узнать что-то новое, пообщаться с коллегами и улучшить свои навыки для помощи кормящим матерям! Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию приветствовала и представителей групп материнской поддержки, и консультантов по грудному вскармливанию, и врачей.

Любовь Викторовна Абольян от лица Научно-практического центра о пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России поздравила  АКЕВ с 10-летием. А также рассказала про роль сектора здравоохранения в охране и поддержке грудного вскармливания: достижения и проблемы. И это была не столько лекция, сколько круглый стол: участники делились своим опытом и видением проблем. А Любовь Викторовна обстоятельно ответила на все вопросы.

Любовь Абольян АКЕВ Наталья Кудряшова
Потеха Наталья устроила настоящий тренинг по тайм-менеджменту: желающие рисовали, чертили и думали о своих жизненных ценностях. Занятие философское, прямо скажем, получилось.
Наталья Потеха АКЕВ Конференция

Чудесный практический тренинг по телефонному консультированию устроила и Наталья Кудряшова. Вот кто умеет работать с аудиторией! Да и второе ее выступление по смешанному вскармливанию было практикумом с активным вовлечением зала.

Кудряшова Наталья АКЕВ

Инна Кондратьева поделилась информацией о психологической основе привязанности между мамой и ребенком, что вызвало бурное обсуждение личного опыта среди участников. Кроме того, докладчик в другом своем выступлении обобщила опыт консультантов и рекомендации ВОЗ по работе с недоношенными детьми.
Инна Кондратьева АКЕВ бондинг

Маргарита Дик после теоретического обзора документов ВОЗ, Минздрава, национальных руководств на тему «что же в них есть интересного и полезного с точки зрения поддержки грудного вскармливания», провела круглый стол, на котором составили список литературы для библиотеки консультанта и анти-список для мам. Кроме того, спикер организовала интересный тренинг по основам консультирования.  Две пары мама-консультант после проведенной игровой консультации получили обратную связь и друг от друга и от коллег-консультантов. Все присутствующие на таком опыте убедились, как важно правильно выстраивать процесс консультирования, чтобы он был эффективным и полезным.

Тренинг по телефонному консультированию АКЕВ

Выступление Ольги Рудневой «Резус-конфликт во время беременности и после рождения: доступно о сложном» оказалось действительно таким. В очень простой и доступной форме, буквально на пальцах, был разобран механизм возникновения резус-конфликта.

Ольга Руднева АКЕВ резус-конфликт

Третий день конференции был наполнен докладами об опыте организации групп поддержек грудного вскармливания. Екатерина Локшина, лидер ЛЛЛ, рассказала о своем многолетнем опыте ведение группы в Москве.

Локшина Екатерина АКЕВ

Анна Позднякова поделилась впечатляющим опытом Казахстана по созданию единой ГПГВ для всей страны, работающей на официальном уровне (с гос учреждениями, чиновниками и медработниками). Фактически всего за 1,5 года была развернута масштабная работа по всей стране.

анна позднякова АКЕВ
Сапунова Наталья Олеговна (канд.мед.наук, зав Центром медицинской профилактики МБУЗ ДЦГБ, психолог) обобщила свой более чем 15-летний опыт организации работы комнаты поддержки грудного вскармливания в больнице г.Долгопрудного, взаимодействия с врачами ЛПУ и властями города, и конечно же, с кормящими мамами.

Большой интерес вызвало эмоциональное выступление волонеторов проекта «Молочная мама» Родичевой  Ольга и Векленко Ирины, в котором они рассказали об организации сайта, на котором встречаются те, кто готов давать свое молоко и те, кто в нем нуждается.

В заключение, перед  торжественным тортопоеданием и чаепитием прошел круглый стол с членами Совета АКЕВ. Были обсуждены наиболее наболевшие вопросы в организации и тут же проведен мозговой штурм в поисках их оптимального решения. Спасибо всем участникам за активную позицию и интересные мысли.

АКЕВ Кнференция


   
 Спасибо за фотографии Инне Кондратьевой
 
 Оставляйте отзывы о Конференции здесь!
 

 


Последнее обновление ( 13.12.2014 )
 

Комментарии  

 
# Спасибо!Анна Кочеткова 13.12.2014 19:45
Огромнейшее спасибо всем преподавателям и докладчикам конференции за возможность узнать что-то новое, а также повторить азы консультировани я.
Спасибо организаторам за то, что нашли время и силы для подготовки и проведения конференции.
Спасибо всем, кто присутствовал лично, за неповторимую атмосферу общения в перерывах между выступлениями докладчиков, подарившую мощный заряд энергии.
Буду с нетерпением ждать следующей возможности пообщаться со всеми вами, мои любимые коллеги.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# RE: Отчет о Конференции 2014.margaritadik 14.12.2014 08:21
Спасибо организаторам и участникам конференции. Было так здорово встретиться со старыми друзьями и пообщаться с новыми. Все-таки каждая конференция - это заряд бодрости. Понимаешь, что ты не одна, а нас - сила!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий

Внимание! На страничках консультантов можно оставлять отзывы только об их работе. Все вопросы о грудном вскармливании - на нашем форуме или в личную почту консультантов.
Спасибо за понимание!


Защитный код
Обновить

След. >