Почему из груди так мало сцеживается? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Поэгле Гера   
07.05.2014

Почему мама не может сцедить столько, сколько может высосать ребенок? Многие мамы расстраиваются, что у них мало молока, поскольку "контрольное сцеживание" показало им всего несколько грамм.

Но так ли показателен этот критерий - объем сцеженного молока?

Когда грудь сосет ребенок, он стимулирует ее плавными перистальтическими движениями языка, создавая легкий вакуум для удержания груди во рту в нужном положении. Его десны нежно и плавно двигаются вверх-вниз, а язычок поднимается и опускается.

Сцеживая руками, мы стараемся повторить эти движения малыша, но очевидно, что повторить в точности такой сложный, слаженный и отточенный механизм взрослыми руками очень сложно. Не говоря уже о том, что наш мозг получает информацию о малыше, о его кормлении и что ему надо приготовить еще молочка не только от рецепторов груди. Визуально мама видит кормящегося, зажмурившегося от удовольствия малыша, обонянием слышит его запах, кожей чувствует его движения, его вес - все это тоже информация о том, что грудь сосет именно малыш. Лактирующая грудь и новорожденный малыш, как ключик с замочком подходят друг другу, образуя единую живую систему.

А теперь давайте на минутку представим, что у нас есть замочек со своим "секретом" - это грудь, есть ключик со своим набором зазубренок, выемок и дырочек, который идеально подходит к этому замочку - это малыш, а так же есть ну очень похожий ключик, с такими же выемками и дырочками, но вот несколько зазубренок немного другие: одна чуть короче, вторая чуть длинее, третьей вообще нет... всего несколько зазубренок... Как вы думаете, что произойдет? Даже если Вы и сможете открыть замочек, очевидно, Вам придется приложить больше усилий, терпения и понадобится больше попыток, чтобы это сделать.

Так же и с молоком. Грудь прекрасно "знает", как должен сосать ребенок, какой набор стимулов должен получить Ваш мозг, чтобы тот, в свою очередь, отправил сигнал на выработку и выделение молока. Сцеживая грудь руками, мы максимально приближаем стимуляцию груди к той, что делает малыш, но мы не можем воссоздать ее точную копию.

Поэтому не стоит отчаиваться, если удалось сцедить всего несколько миллилитров. Это, напротив, повод порадоваться, какая "умная" и чувствительная к своему малышу у Вас грудь, и что молочко Ваше она готова будет отдавать только Вашему ребенку.

Поэгле Гера, 

участница АКЕВ


Есть вопросы? Добро пожаловать на наш форум Организация ГВ

 

 
< Пред.   След. >