Детский массаж Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Рязанцева Виолетта   
10.03.2014

Многие родители 3-месячного ребенка, придя на прием к педиатру, ортопеду или неврологу, слышат: "ПОРА делать массаж, записывайтесь". Сейчас массаж назначают почти всем детям. Но иногда врач, объясняя маме его пользу, не говорит о трудностях, с которыми может столкнуться мама и ребенок. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.  

Для того, чтобы массаж был эффективен и безопасен, мамам следует знать правила его проведения.

1. Показания к массажу. Массаж может назначать только врач!

Общеукрепляющий массаж помогает нормализовать тонус  мышц, подготовить их к нагрузке, позволяет ребенку правильно осваивать те или иные двигательные навыки.

Лечебный массаж используется для лечения ортопедических заболеваний (дисплазия   тазобедренных суставов, плоскостопие, кривошея, искривление позвоночника и пр.), неврологических расстройств ( гипо - и гипертонус, ПЭП, ДЦП). Кроме того, лечебный массаж применяют для снятия болевого синдрома, рассасывания отеков, гематом, ускорения процессов регенерации тканей, нормализации окислительно-восстановительных процессов.

Также массаж благотворно влияет на пищеварительную систему - улучшает аппетит малыша, способствует отхождению газов, помогает дефекации при запорах и вздутии живота.

2. Состояние здоровья ребенка. Противопоказаниями к массажу являются острые воспалительные заболевания и лихорадочные состояния, некоторые заболевания в активной фазе, болезни крови, множественные аллергические "высыпания" на коже, заболевания с выраженными изменениями психики.

3. Возраст ребенка. Лучше начинать массаж не ранее, чем через месяц после рождения. Этот месяц необходим малышу для адаптации его к этому миру. В этот период необходимо наладить примерный режим ребенка, и, прежде всего, его грудное вскармливание.

4. Время проведения  массажа. Массаж выполняют за 25-30 мин до еды и не ранее, чем через 30 мин после нее.

5. Массажист. Массаж является медицинской процедурой, выполнять его имеет право только  человек, имеющий медицинское образование, закончивший специальные курсы  массажа.

Массажист должен быть приветливым, терпеливым, ласково разговаривать с ребенком, уметь налаживать контакт с малышом.

6. Сеанс массажа. Для достижения эффекта курс должен включать не менее 5-7 (обычно 10-15) процедур. Его можно повторить не ранее, чем через 2 недели.

Во время самого сеанса в комнате должно быть тепло (20-25°C), чтобы малыш не замерз, и ему не было жарко. Не стоит использовать специальные средства для увлажнения кожи ребенка, они могут вызвать закупорку протоков сальных желез.

Первые сеансы должны быть непродолжительными и щадящими, время и интенсивность нарастают постепенно. Массажист должен выделять приемы и упражнения, которые доставляют ребенку положительные эмоции. Обычно с них начинается и ими заканчивается процедура массажа.

7. Отдых после массажа. Хорошо, если время массажа подобрано так, что после него мама дает ребенку грудь, и он засыпает. 

Это основные правила проведения массажа.

Конечно,  можно проводить массаж и здоровым деткам для поддержания их здоровья (если отсутствуют негативные реакции со стороны ребенка), но разумнее назначать его тем, у кого есть определенные проблемы с целью их коррекции.

Дело в том, что массаж оказывает не только физическое воздействие на малыша, но влияет и на его психоэмоциональное состояние.

На что маме следует обратить внимание:

1. Беспокойное поведение;

2. Плач во время сеанса, после него;

3. Увеличение промежутков между кормлениями; беспокойное поведение во время кормления.

4. Недостаточный набор веса;

5. Изменение сна малыша (отсутствие, слишком длительный или короткий сон, необычное засыпание). Конечно, для восстановления после процедуры отдых необходим, малыш может проспать чуть дольше (на 10 - 30 минут), но если вместо обычного сорокаминутного сна, ваш малыш спит два, а то и три часа, то это может быть  поводом для отмены массажа.

То же самое можно сказать и про обратную ситуацию, когда малыш не может полностью расслабиться и уснуть, или просыпается слишком быстро.

6. Состояние нездоровья, болезни.

Любой из вышеперечисленных признаков может свидетельствовать о сопротивлении малыша, такой стрессовый массаж может принести больше вреда, нежели пользы и его лучше прервать. 

Как свести неблагоприятное воздействие к минимуму:

  • не делать массаж, когда малыш уставший. Выбирать такое время, чтобы вероятность хорошего настроения была выше. Он не должен быть голодным и сонным, сразу после еды.
  • массаж желательно проводить в виде игры. Здесь на помощь может прийти пестовальная гимнастика и будет просто замечательно, если к этому процессу  подключится мама, она может ласково разговаривать со своей крохой, нежно гладить его ручку/ножку и т. д. Если мама спокойна и уверена, то вероятность того, что ребенок отнесется к массажу также, будет выше.
  • длительность массажа и упражнений для самых маленьких (1 - 3 мес) не должна превышать 15-20 минут. Такое время ребенок обычно готов взаимодействовать с массажистом, хотя есть детки, которые и на большую нагрузку реагируют благосклонно. Если построить работу грамотно, то этого времени обычно достаточно, чтобы проработать основные группы мышц ребенку. По своей сути массаж является пассивной тренировкой, и если взрослый человек может тренироваться 40 и более минут, и у него есть для этого мотивация (другими словами, он знает, ради чего он это делает), то для малыша времени, равного 15 минутам, более, чем достаточно, ведь мотивации на работу и общение с массажистом у малыша нет, так как массаж не является его физиологической потребностью;
  • не обязательно делать приемы сразу на все группы мышц (такой массаж называется общим). Эффект от массажа достаточно длителен, поэтому есть смысл давать нагрузку на разные группы мышц, через день (т.е. выполнять локальный массаж);
  • так же, через день, массаж можно делать и детям, у которых уже выражен страх посторонних людей (обычно это дети старше 9 месяцев).

И самое главное:

мамина любовь, нежность и теплота сгладят все неприятные впечатления от процедуры и помогут малышу расти здоровым и счастливым!

Виолетта Рязанцева

 

 

Рязанцева Виолетта,

массажист, член АКЕВ

Последнее обновление ( 11.03.2014 )
 
< Пред.   След. >