Стоимость донорского молока для глубоко недоношенных новорождённых Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Руднева Ольга   
06.02.2013

Стоимость использования донорского молока в отделении интенсивной терапии новорождённых для полного обеспечения грудным молоком глубоко недоношенных детей до достижения ими гестационного возраста 32 нед.

Перевод выполнила Ольга Шалина, консультант АКЕВ (Ставрополь).

Цели: Донорское грудное молоко (ДГМ) всё чаще используется в отделениях интенсивной терапии новорождённых (ОИТН) для обеспечения вскармливания недоношенных детей исключительно грудным молоком (ИГМ). Целью исследования было определить стоимость ДГМ для полного обеспечения грудным молоком глубоко недоношенного ребёнка. Была выдвинута гипотеза, что стоимость ДГМ для одного ребёнка определяется доступностью молока собственной матери.
Материалы и методы: Вскармливание недоношенных детей (<1500 г при рождении или <33 недель гестационного возраста) в течение 1 года оценивалось  ретроспективно. Способы вскармливания были разделены на три категории: собственным молоком матери, ДГМ и искусственной смесью. Вскармливание ДГМ оценивалось по общему количеству донорского молока (в мл) и общей продолжительности (в днях). Также было выделено 4 категории на основании способности матерей вырабатывать достаточное количество грудного молока и их желания кормить грудью. Для каждой категории был рассчитан объём, длительность и стоимость ДГМ.
Результаты: 46 из 64 (72%) младенцев, рождённых на сроке <33 недель и попавших в ОИТН, получали ДГМ. Средняя стоимость ДГМ составила  27 долларов США для младенцев, матери которых вырабатывали достаточное кол-во молока к моменту выписки, 154$ - для младенцев, матери которых вырабатывали недостаточное количество молока во время пребывания в стационаре, $281 - для младенцев, чьи матери к моменту выписки кормили их смесью, но тем не менее обеспечивали их некоторым количеством собственного молока во время пребывания в отделении, $590 - для младенцев, не получавших материнского молока во время пребывания в стационаре.
Выводы: Большинство матерей глубоко недоношенных младенцев в ОИТН (72%) не могли обеспечить достаточное количество молока для их вскармливания ИГМ. Некоторые младенцы (15%) получали только ДГМ. Стоимость ДГМ на одного ребёнка варьировалась от $27 до $590 и зависела от желания и способности матерей обеспечивать их грудным молоком.

Последнее обновление ( 07.10.2013 )
 
< Пред.   След. >