У ребенка набухают молочные железки, связано ли это с тем, что ребенок на ГВ, и что делать?! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
03.10.2010
Отвечает врач-эндокринолог Сибирского Государственного Медицинского Университета Юлия Недосекова:

- В план обследования у детского эндокринолога в данной ситуации входит УЗИ грудных желез (определить, железистая там появилась ткань или все же жировая) и смотрят соответствие роста возрасту (нет ли опережения).

Если все в пределах нормы, это состояние называется "Изолированное телархе" и не несет никакой опасности, и даже не лечится, а только наблюдают, не будет ли дальнейшего роста. Изолированное телархе есть у 1% девочек в возрасте до 3 лет, лечения не требует, тактика наблюдательная (нет ли скачка роста и дальнейшего увеличения грудных желез), в 90% случае возникает регресс после 3лет.


Что касается менструального цикла - возникает телархе и когда у мамы еще нет цикла, и когда есть, приблизительно с равной частотой. Более того, к сожалению, в практике встречаются разные толкования причин изолированного телархе от врачей:

Мама вообще не кормила грудью - появилась аналогичная проблема – вынесен вердикт: виновато искусственное вскармливание.

Мама отлучила в полгода-год - появилась такая проблема - сказано: из-за резкого отлучения.

У мамы начался цикл, ребенок на ГВ - появилась проблема - заявлено: из-за цикла.

У мамы не начинается цикл, ребенок на ГВ - появилась проблема - сказано: виновато ГВ и пролактин матери.

Мама принимает контрацептивы, ребенок на ГВ - сказано: виноваты таблетки-гестагены (которые вообще-то разрешены женщинам для послеродовой контрацепции!). И приказывают маме не прекратить прием таблеток, а - внимание! - прекращать ГВ!


Как видите, вариантов много, а адекватного мнения нет. Скажу больше, одно время в США серьезной была проблема телархе вследствие использования в куроводстве мегадоз половых гормонов для ускорения выращивания птиц (в 80-90хх годах много публикаций на эту тему). Трудно сказать, насколько наши производители избегают этих технологий, и "чистое" ли мясо достается российским мамам. Вот эта версия хотя бы доказана. Остальные причины из области недоказанных мифов.


Так что Ваша задача - своевременно показывать дочку детскому эндокринологу для слежения за ростом ребенка и грудными железками в динамике. Показаний для прекращения ГВ нет.


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Кормление при проблемах у ребенка (Недоношенность, сниженный сосательный рефлекс, лактазная недостаточность, анемия, дисбактериоз, понос, запор, аллергия и т.д.)".

Последнее обновление ( 18.03.2014 )
 
< Пред.   След. >