Введение прикорма. Начало нового этапа жизни с малышом. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи - Всё о прикорме
Написал Гуданова Мария   
19.04.2010
Когда вводить прикорм?Как вводить прикорм? Когда начинать? Какие продукты и в какой последовательности следует давать ребенку?...

Эти и множество других вопросов волнуют родителей не меньше, чем когда-то внушали трепет приближающиеся роды.  Интуитивно возникает ощущение, что введение прикорма – это начало нового этапа в жизни ребенка. Вокруг раздаются советы старшего поколения, психологическое давление оказывает реклама детского питания, педиатры и врачи разнятся в рекомендациях… И несмотря на все это,  молодым родителям рано или поздно придется сделать решительный шаг – познакомить младенца с взрослой пищей.


Почему «с взрослой пищей»?

Есть замечательная книга американского педиатра Р. Мендельсона « Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам». В ней он подробно рассматривает историю и причину появления промышленного детского питания. Рекомендуем ее для ознакомления с теми процессами, которые в нашей стране только зарождаются, а в Америке уже давно пришли к своему логическому печальному завершению. Все очень просто: сначала младенец не получает маминого молока -  кормиться искусственными смесями, а затем он просто не способен адекватно усваивать обычную еду в том возрасте, в котором он, по идее,  должен начать ее получать.  И для решения этой проблемы было разработано специальное адаптационное питание – каши, консервы, напитки, молочные и мучные продукты, которые рассчитаны на особенности развития желудочно-кишечного тракта  малыша – «искусственника».  Этот момент необходимо учитывать тем мамам, которые смогли сохранить грудное вскармливание в течение первых месяцев жизни ребенка. Для «грудничков»  специальное детское питание не требуется! Они могут сразу переходить на обычные свежеприготовленные качественные продукты, минуя необходимый для «искусственников» этап адаптационного кормления.


Не будем торопиться…

Родителям, желающим  более подробно ознакомиться с научной базой, на которой основаны рекомендации по введению прикорма у грудничков, рекомендуем ознакомиться с материалами, издаваемыми Всемирной Организацией Здравоохранения  и Международной  Молочной Лигой («LLL»). Официальная рекомендация – исключительно грудное вскармливание ребенка  на протяжении  как минимум  6 месяцев после родов. До этого возраста малышу не предлагаются ни вода, ни соки, никакие другие продукты! 6 месяцев – это нижняя граница периода начала введения прикорма. В некоторых случаях предложения новой еды грудничку могут начаться и позже.

Необходимое дополнение: под исключительно грудным вскармливанием ВОЗ подразумевает следующее.

  1. Ребенок получает грудь так часто, как он этого захочет. Время каждого прикладывания к груди не ограничивается.

  2. Обязательно присутствуют ночные кормления, по возможности организуется совместный сон с матерью.

  3. Исключается использование пустышек, сосок и бутылочек.

Только подобный стиль кормления обеспечивает младенца всеми необходимыми веществами для развития  на протяжении первых месяцев жизни.  Если вашему малышу еще не исполнилось полгода, то прежде чем вводить прикорм, рекомендуется наладить полноценное грудное вскармливание. Существуют разнообразные методики по увеличению количества молока, по переходу от смешанного вскармливания к исключительно грудному при постепенном отказе от промышленных молочных смесей, а также хорошо работают способы восстановления количества молока с нуля в тех случаях, где кормление грудью было прервано и заменено на полностью искусственное.

Следует добавить, есть довольно большая группа детей, которые к 6 месяцам  не готовы усваивать что-то иное кроме женского молока. Это связано,  прежде всего,  с особенностями дозревания желудочно-кишечного тракта. У тех малышей, которые часто болеют, имеют риск возникновения аллергии, которые появились на свет через кесарево сечение или с помощью  любых других медицинских вмешательств, чье двигательное развитие идет с замедлением, у кого наблюдаются отклонения в развитии нервной системы, а также у младенцев, получавших в прошлом помимо грудного молока дополнительное питание, жидкости или медикаменты  – не будет наблюдаться готовности к введению прикорма в возрасте 6 месяцев. Но в этом нет ничего страшного!  Можно спокойно ждать  своего срока, продолжая в полном объеме  грудное вскармливание и наблюдая  за соответствием веса и роста ребенка его возрастной норме. Рано или поздно произойдет дозревание тех функций организма, которые отвечают за усвоение взрослой пищи, и малыш с радостью и без ущерба для здоровья начнет знакомство с прикормом.

 


Как правильно подготовить малыша к началу прикорма

Одним из базовых элементов подготовки, как уже было сказано выше, является наличие грудного вскармливания. Именно в молоке содержатся вещества, отвечающие за дозревание ферментативной системы желудка, формирование здоровой микрофлоры кишечника, создание барьера для проникновения аллергенов в кровь младенца, а также за множество других составляющих готовности желудочно-кишечного тракта к принятию новой пищи.

Следующим важным шагом к введению прикорма станет знакомство младенца с жизнью кухни и поведением за столом. Именно наблюдение за всеми манипуляциями, производимыми с продуктами питания, позволит маленькому человеку сформировать грамотное отношение к еде. Малыша интересует все: где хранятся продукты, как они выглядят в необработанном виде, что с ними делают в процессе приготовления трапезы, какие запахи при этом присутствуют, как бережно взрослые обходятся с тем, что выкладывается к ним в тарелку, как аккуратно и дружно проходит сам прием пищи.  Одним словом, новый член семьи всеми доступными для него способами впитывает культуру отношения к еде, характерную для данной семьи, а также усваивает основные правила поведения за столом.

Практические советы, которые можно предложить на этом этапе:

  • позволяйте малышу присутствовать рядом с вами, пока вы готовите еду;

  • берите его с собой за стол во время приема пищи ;

  • научитесь контролировать поведение младенца у вас на руках, когда вы едите сами.

Детки в возрасте 4 - 6 месяцев часто проявляют очень горячий интерес к тем предметам, которые они видят на столе во время завтраков-обедов-ужинов. Иногда этот живой интерес принимают за чувство голода и,  «жалея» малыша, начинают вводить прикорм. Не будем совершать подобной ошибки! Малыш требует не еду, а всего лишь ложки, тарелки, салфетки и прочие интересные вещи, которые лежат перед ним.  Он хочет подражать действиям взрослых – тянуть ложку в рот, опрокидывать чашку, подносить ко рту и грызть салфетку… Он хочет всесторонне изучить свойства столовых предметов: как они стучат, пахнут, можно ли поместить их на язык… Он пристально вглядывается, как именно взрослые жуют и глотают пищу, тянется к ним в рот, стремится  сам  повторить подобные манипуляции с едой… Это – подражательное поведение, а не демонстрация голода и готовности к введению прикорма. Поэтому мы обязательно дадим ему со стола  в руки все, что считаем допустимым: ложки, блюдца, тряпичные салфетки, кружки – одним словом, те предметы, которые не причинят ему вреда и за сохранность которых вы не переживаете. Когда малыш заскучает у вас на руках – можно предложить ему заранее приготовленную игрушку, спустить его рядом на пол, позволить поэкспериментировать с другими предметами кухонного обихода (кастрюли, половники и т.п.).

Подведем итог  и выделим основные задачи подготовительного этапа к началу знакомства с взрослой пищей:

  1. Малыш наблюдает этапы приготовления еды и появления ее на кухонном столе.

  2. Изучает свойства тех предметов, которые используются для еды (чашки, ложки и т.п.).

  3. Составляет представление о правилах поведения за столом: как сидим, как поддерживаем чистоту, как манипулируем со столовыми приборами, как жуем и проглатываем продукты  (а не выплевываем, например…), когда разговариваем и отвлекаемся от еды, позволительно ли залезать в тарелку к соседу  и т.п.

  4. Формирует общее представление об отношении человека к еде: что выбрасывают и почему, когда и как начинают и заканчивают общую трапезу, ценят ли окружающие труд по приготовлению пищи, какая еда появляется на столе в завтрак, обед или ужин, с каким настроением едят взрослые, какое место занимает еда в их жизни.

 

Как определить, что младенец готов к введению прикорма?

Первая группа признаков обусловлена наступлением определенной стадии развития головного мозга ребенка. В чем это проявляется?

-      Малыш достиг необходимого уровня  физического развития:

  • Может самостоятельно захватить еду руками, донести ее до рта, поместить кусочки пищи внутрь, прожевать, проглотить или выплюнуть, если она ему не понравилась.

  • Умеет движениями, знаками или звуками попросить еду, показать, что именно из еды он сейчас хочет.

  • Способен ясно выразить нежелание оставаться за столом дальше.

  • У него угас выталкивающий рефлекс языка – он без труда пережевывает деснами кусочки еды, не давясь ими и не испытывая позывов на рвоту.

-      Появление пищевого интереса:

  • Интерес именно к еде, а не к предметам, выложенным на столе.

  • Не успокаивается, если ему вместо еды предложить поиграть со столовыми приборами, игрушками, салфетками и кастрюлями.

  • Не отвлекается от своего намерения получить пищу, даже если его вынести из кухни.

  • Не  интересуется тем, как едят взрослые, не тянется к ним  в рот, когда они жуют.

  • Вряд ли согласится вместо еды успокоиться сосанием груди.

  • Наблюдается устойчивый  пищевой интерес, т.е. подобное поведение становиться систематическим, а не разовым.


Вторая группа признаков готовности к введению прикорма обусловлена наступлением необходимой стадии дозревания желудочно-кишечного тракта. Что в нее входит?

  • Отсутствие аллергических реакций после знакомства с новым продуктом.

  • Отсутствие рвоты после приема взрослой пищи.

  • Отсутствие проблем с пищеварением после проб незнакомой еды (запоры, поносы, вспучивания).

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов после начала введения прикорма – то, даже несмотря на настойчивые просьбы малыша получить взрослую еду, не будем торопиться! Просто желудочно-кишечный тракт младенца  еще не готов к перевариванию  и усвоению прикорма. Нужно продолжить исключительно грудное вскармливание, дождаться исчезновения неприятных последствий введения новой еды  и повторять попытки с интервалом не менее чем в одну неделю. 


Теперь -  внимание!

Малыш считается готовым к введению прикорма только тогда, когда произошло совпадение во времени  первой группы признаков и второй. То есть у ребенка наблюдается достаточная физическая зрелость, устойчивый пищевой интерес и  отсутствуют нежелательные реакции  со стороны желудочно-кишечного тракта на прикорм. Во всех остальных случаях введение взрослой пищи будет считаться преждевременным.

 

Когда нельзя начинать вводить прикорм

Этих ситуаций не так уж и много.  Не вдаваясь глубоко в подробные объяснения, просто перечислим их:

  1. Ребенок чем-то болеет, проходит медицинское обследование, принимает медикаменты, попал в больницу.

  2. У него наступил период активного  и болезненного прорезывания зубов.

  3. Мама заболела, вышла на работу или учебу.

  4. Семья  только что переехала на новое место жительства.

  5. В жизни малыша появилась няня или другой новый член семьи.

  6. В семье наблюдается стрессовая обстановка – развод, ремонт, смерть родственников, бытовые конфликты.

  7. Произошли резкие и существенные изменения в организации жизни младенца (начал посещать бассейн, развивающие занятия, поехал с мамой на море и т.п.).

Для начала введения прикорма важно подобрать подходящий момент, который не совпадет по времени с вышеперечисленными ситуациями.  Желательно дождаться , пока жизнь наладится, малыш приспособится к новым условиям, его здоровье нормализуется – и только после этого планировать знакомство с новой едой.

 

Самые важные принципы введения прикорма

Основное и самое главное  -   грудное вскармливание должно оставаться в жизни младенца в прежнем объеме. Нет никаких причин для уменьшения количества прикладываний к груди и сокращения ежесуточного объема кормлений женским  молоком.  Введение прикорма и сосание груди – два параллельных процесса, выполняющих разные задачи и имеющих разные цели.  Уместно добавить, что маленький ребенок очень четко разделяет эти  функции: например,  для засыпания ему по-прежнему нужна грудь, а не 50 грамм творога,  и для успокоения после полученного стресса – тоже. Грудное молоко имеет уникальный состав, подстраивающийся под нужды растущего организма. Даже на втором и третьем году жизни ребенка оно выполняет свои питательные задачи и отвечает за рост малыша и развитие многих функциональных систем. Способ введения прикорма по принципу замены грудного молока взрослым питанием не оправдан с точки зрения физиологии и психологии младенцев и, как правило, приводит к преждевременному прерыванию кормления грудью. В нормальной ситуации малыш, наряду с определенным  объемом прикорма, получает женское молоко так же часто, как и раньше. Он может приложиться к груди  до  приема пищи, во время него или сразу после  - чтобы «запить» новые вкусовые ощущения. Он продолжает кормиться грудью перед засыпанием, после пробуждения, ночью во сне и в любых других необходимых ему ситуациях.

Второй важный принцип: прикорм младенца выстраивается из продуктов материнского рациона. Именно с ними малыш познакомился за время  беременности и грудного вскармливания. Именно они обеспечат плавное и безвредное знакомство с взрослой едой. Именно они застрахуют младенца от возникновения аллергических реакций.  Надеемся, что рацион кормящей мамы будет достаточно здоровым и разнообразным, чтобы к нему  можно было допустить  маленького ребенка. Если же мама употребляет вредные продукты – значит,  для нее с момента введения прикорма  настал самый подходящий момент для перехода на качественное питание! Желательно предлагать малышу ту же еду, которую в данный момент подают к общему столу – чтобы мама и малыш получали одинаковые продукты одновременно. При этом необходимо следить за тем, чтобы  младенец получал самые качественные кусочки и безвредные с точки зрения влияния на пищеварение.


Следующее важное правило: сразу же приучаем ребенка есть самостоятельно. Конечно же, минимальная помощь может быть допустима: мама следит за поддержанием чистоты вокруг малыша, подсказывает правильные движения, контролирует его поведение, разместив кроху  в момент приема пищи  на своих коленках.  Однако, тот ребенок, который полноценно прожил подготовительный период к введению прикорма и начал знакомиться с взрослой едой в подходящий для него момент, вполне сносно способен  пользоваться чашкой, ложкой, салфеткой, может аккуратно доносить кусочки еды до рта – одним словом, действовать автономно при незначительном вмешательстве извне. Главное, чтобы введение прикорма не превратилось в пассивное открывание рта перед ложкой с едой, предложенной мамой. Необходимо поощрять самостоятельность младенца в приеме пищи с самого начала.


Четвертый базовый принцип при введении прикорма:  младенцу изначально предлагаются продукты разной консистенции. Жидкости разной температуры, размягченные пюре, кусочки овощей или фруктов, твердые хлебобулочные изделия, непротертые супы, рассыпчатые крупы. Важно научить малыша полноценно использовать возможности челюстного аппарата, а также предложить  стимулы для развития навыков жевания и глотания. При этом необходимо следить за безопасностью младенца при знакомстве с новыми продуктами:  если он взял в рот кусочек, с которым неспособен справиться – не раздумывая долго, забирайте его у малыша изо рта!


Последний важный принцип: полный цикл введения прикорма составляет период в один год. Зарубежные медики предлагают достаточно  медленные темпы увеличения объема взрослого питания, настаивая на том, что до полутора лет грудное молоко должно являться основным питанием младенца. В возрасте одного года другая еда, включая воду, кефир и любые жидкости,  может составлять только 25 % от общего  ежесуточного рациона маленького ребенка. Почему это важно? Во-первых, те вещества, которые входят в состав женского молока, не имеют аналогов в природе, а значит, что никакой продукт из взрослого рациона не сможет так же полноценно удовлетворить потребности растущего организма малыша. Во-вторых, именно в течение года ребенок естественным образом познакомиться со всеми сезонными продуктами, получив полное представление об экологической и  социальной  нише той культуры питания, к которой он будет принадлежать впоследствии.  Обратим на этот пункт особое внимание – многие дети более старшего возраста едят с неохотой или вовсе отказываются  от тех продуктов, которые они не попробовали в первый год введения прикорма.  В-третьих,  небольшие темпы увеличения объема взрослой пищи компенсируются богатым ее разнообразием. Малыш имеет возможность   маленькими порциями съедать в течение дня большой список продуктов! Это  гораздо важнее для адаптации желудочно-кишечного тракта к новой еде, чем регулярное употребление ограниченного  рациона большими объемами.


Надеемся, что наша статья поможет вам подготовиться к введению прикорма и успешно  пройти этот важный период в жизни вашего малыша!

Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию АКЕВ

Опубликовано в журнале «Мой ребенок» в марте 2010 года

"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Прикорм (Все вопросы, связанные с прикормом)".

Последнее обновление ( 07.05.2014 )
 
< Пред.   След. >