Тяжело кормить грудью?! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи - Проблемы с ГВ. Что делать?
Написал Гуданова Мария   
29.05.2007
По статистике в России до полугода кормят около 30% женщин (почетное первое место по наименее продолжительному ГВ принадлежит Москве : всего 10 % малышей получают мамино молоко до 6 месяцев).

• Средняя продолжительность кормления грудью в тех странах, где у мам нет отпуска по уходу за детьми, составляет 2 года и 8 месяцев (по данным Кэтрин Деттвайлер, антрополога Техасского университета ) В нашей стране – всего 3-4 месяца.

Как показывает статистика, успешно кормят мамы в тех обществах, где сохранилась преемственность опыта. Где каждая женщина уже до того, как у нее самой появится ребенок, имеет шанс узнать все о жизни с младенцем – сначала, еще в детском возрасте, наблюдая, как собственная мама выкармливает братьев и сестер, затем, в подростковом возрасте – принимая непосредственное участие в процессе ухода за младшими братьями и сестрами, а также наблюдая, как выхаживают и кормят грудью своих детишек другие женщины.

Современная российская мама, к сожалению, в большинстве случаев не имеет такого опыта. Обучаться уходу за малышом и навыкам грудного вскармливания ей приходится либо по книжкам, либо ориентируясь на скудные и порой неверные советы окружающих. И поэтому практически каждая из нас в процессе кормления новорожденного сталкивается с проблемами, перед лицом которых у многих опускаются руки. К сожалению, часто мамы полагают, что если они бросят кормить, то все затруднения (эмоционального или физического свойства) исчезнут сами собой : «соски заживут, у меня будет больше времени для мужа, жизнь перестанет быть такой однообразной» и т.д. Но давайте поразмышляем вместе : ГВ – такой же естественный процесс, как и беременность, сформированный за тысячи лет в процессе эволюции. Любое млекопитающее, благодаря сильным инстинктам, благополучно выкармливает своих детенышей. А уж для обычной женщины ничего сложного в процессе вскармливания быть не должно! Откуда же тогда возникают проблемы? По свидетельствам консультантов по естественному вскармливанию, в большинстве случаев причиной маминого дискомфорта является не само грудное вскармливание, а его не совсем верная организация. Давай те же попробуем вкратце обсудить самые распространенные ошибки в организации грудного вскармливания, а также те трудности, которые могут привести маму к решению вообще прекратить кормление.

Первая и наиболее часто встречающаяся проблема – болезненность сосков.

Маме больно кормить! Сильная боль сопровождает каждое сосательное движение малыша, и давать ему грудь хочется как можно реже. Лучше бы вообще пока не давать, а покормить из бутылочки. А ее использование почти всегда приводят к нежеланию ребенка брать грудь! Почему же? Дело в том, что при сосании бутылки (а также при сосании пустышки) малыш делает совершенно другие движения ротиком, чем при сосании груди. Ощущения, получаемые во время сосания соски и пустышки, не похожи на те, что получает малыш при кормлении грудью. Привыкнув к этим предметам, малыш при попытке мамы дать ему грудь начинает плакать и отворачиваться от нее … Вот и заканчивается грудное вскармливание - даже не успев начаться… Так что же делать, если возникает болезненность сосков? Кормить, не обращая внимания на боль, до тех пор, пока не появятся трещины? Дорогие мамы! Боль терпеть не надо ни секунды! А надо срочно обучить малыша правильному прикладыванию – основе успешного кормления. Только при абсолютно верном захвате ареолы (околососкового кружка) малыш не будет травмировать мамины соски (т.е. мама перестанет испытывать болезненные ощущения), будет полноценно и равномерно опорожнять грудь, и будет наедаться . При правильном захвате ареола уходит в ротик ребеночку на 2,5 – 3 см от основания соска, а сам сосок оказывается глубоко во рту на уровне корня языка и неба. Травмировать его в этом положении совершенно невозможно!

Для того, чтобы ловко и правильно дать грудь надо действовать в следующем порядке :

•  Дождаться, пока малыш ШИРОКО откроет рот (для этого можно провести соском по его нижней губе) ;

•  Поймав этот момент, быстрым движением руки притянуть голову ребеночка к себе, как бы «надев» его открытый ротик на грудь ;

•  Маме следует проследить, чтобы малыш взял в рот околососковый кружок (ареолу) ! Чтобы помочь ему это сделать, можно перед тем, как дать ему грудь, стянуть кожу ареолы в узенькую «скаладочку», поставив для этого сверху ареолы большой палец, а снизу – указательный.

(Более подробное описание можно найти в книге М. и У. Сирс «Ваш малыш: от рождения до 2 лет» или на сайте www.yamama.ru )

Если у вас не получается самостоятельно освоить эти движения, то вам сможет помочь консультант по грудному вскармливанию или более опытная мама.

Еще раз хочется подчеркнуть, что использование пустышки и бутылочки мешают малышу научиться сосать грудь правильно, а также могут стать причиной других проблем, приводящих к преждевременному прекращению грудного вскармливания.

Следующая трудность - неудобная поза для кормления.

Казалось бы, не самый главный элемент грудного вскармливания. Однако именно он может стать основным источником дискомфорта у мамы новорожденного. Ей, например, неудобно кормить лежа – и постепенно она отказывается от ночных прикладываний (а именно их наличие гарантирует выработку достаточного количества молока). Или мама просто не знает иных поз для кормления, кроме как сидя – а так как ребенок просит грудь достаточно часто, то вся ее жизнь превращается в сплошное «сидение» на кресле и скоро ей надоест такая, скажем прямо, неестественная жизнь, и она задумается о переходе на смеси… Или просто – за время кормления так затекает спина (а это всегда является признаком неправильной позы!), что мама вынуждена прерывать кормление до того, как малыш сам отпустит грудь.

Для любой кормящей женщины совершенно необходимо уметь кормить и сидя (как минимум в двух вариантах), и лежа, и стоя, и на ходу. Типичная ситуация : сидим, кормим малыша – и вернулся с работы любимый муж. Ну что ж, не забирая грудь у малыша и никуда не откладывая его, встаем и, продолжая кормить, идем вместе встречать папу. Или днем маме хочется поспать. Ну что ж, ложимся на свою кровать, даем малышу грудь и предлагаем ему отдохнуть вместе! Разные позы для кормления можно «подсмотреть» в интернете на сайтах, посвященных грудному вскармливанию, или у более опытной соседки, или, быть может, долго кормившая грудью свекровь научит вас, или опять таки – консультант по лактации. Иногда неплохие фотографии печатают в журналах для родителей.

Очень распространенная ошибка – регулярные сцеживания.

Типичный разговор двух мам, гуляющих с колясками : «Не могу больше кормить! Совсем я замучилась с этими сцеживаниями!». Действительно, регулярные сцеживания отнимают массу времени и сил, деформируют грудь и провоцируют не очень приятные изменения в организме матери под названием «избыток молока» (гиперлактация). Так почему же мамам рекомендуют сцеживать остатки молока после каждого кормления? Этот совет возник одновременно с идеей кормления по режиму (возникшей, в свою очередь с целью освободить маму от материнского труда и перенаправить ее силы на службу государству…). Дело в том, что 6 кормлений за сутки катастрофически не хватает для достаточной стимуляции груди на производство молока в нужном ребенку количестве. В норме малыш прикладывается для сосания не менее 12 раз за сутки–поэтому и было добавлено 6 сцеживаний - для того, чтобы искусственно простимулировать лактацию. И что же мы получаем в результате? Малыш на просьбу приложиться к груди получает пустышку, а мама сидит и часами сцеживается (я видела маму, которая до 8 месяцев сцеживала по 2-3 литра молока ежедневно!). Нормально ли это? Вы видели когда-нибудь кошку, которая забирает грудь у своих котят, сует им в ротик какие-то резиночки, а сама – давай выдавливать из груди «лишнее» молоко? Абсурд, не правда ли? И было бы наивно ожидать, что маме, которая сцеживается регулярно и идет тем самым против своей природы, захочется долго кормить грудью.

Что же тогда нужно делать, чтобы у мамы было столько молока, сколько нужно ребенку? Прикладывать его к груди столько, сколько он хочет! За один раз он высосет 20 грамм , за другой – 60-80 . Потом немножко поспит, посасывая, потом отпустит грудь, после пробуждения опять приложится. И вот за сутки как раз и наберется не менее 12 сосаний…

А что же делать, чтобы в груди не образовывались застои молока (именно этим пугают сторонники регулярных сцеживаний)? Во-первых, важен правильный захват ребенком груди – только тогда грудь опорожняется равномерно и в ней не возникает никаких «комков» или «шишек». А во-вторых, опять-таки, нужно прикладывать малыша часто и менять грудь каждые 1,5 -3 часа – и у вас никогда не возникнет такой ситуации, как при кормлении по режиму, что одна грудь ждет «своей очереди» 6-8 часов и молоко в ней стоит, стоит и стоит...

«Все успеть по хозяйству!»

Еще одна проблема, которая мешает жить кормящей маме – домашние обязанности, с которыми, как ей кажется, она не сможет полноценно справиться, если будет кормить малыша так часто и долго, как ему требуется. Но действительно ли грудное вскармливание – помеха для работы по дому? В тех культурах, где не утрачены навыки кормления грудью, у кормящей женщины нет отпуска по уходу за ребенком. В Бразилии, в одном индейском племени, например, мама сразу после родов встает к домашнему очагу варить еду на всех родственников (а папа, в свою очередь, ложился в гамак на 3 дня – вот такие религиозные обряды!). И где же малыш в это время? Лежит отдельно и сосет пустышку? Вовсе нет. Малыш – на маме, плотно привязан к ней куском материи и может сосать грудь столько, сколько ему нужно. До родов он жил в мамином животике , а теперь его место – около маминой груди (отсюда и название – «грудной ребенок»). И он точно так же, как раньше, не мешает ей жить и работать (заметим к слову, что обязанности женщин в нецивилизованных обществах гораздо тяжелее, чем стирка в стиральной машинке и разогрев замороженных овощей на электрической плите у современных мам). А как же нам, не живущим в патриархальной культуре, организовать свою жизнь таким образом, чтобы и малыш получал все, что ему необходимо для полноценного развития, и чтобы по дому «все успеть»? В идеале, это лучше один раз увидеть на чьем-нибудь примере, чем сто раз прочитать в теории. Увидеть, как мама кормит на ходу, как она справляется со многими делами при помощи только одной руки, как ей удается распределить порядок важности дел (после родов он совсем не такой же, как до них!), как она носит малыша в перевязи (специальном приспособлении для ношения ребенка на себе) – и уже двумя руками может делать то, что невозможно выполнить одной рукой. Увидеть, что весь период восстановления после родов (который совпадает по времени с периодом новорожденности у младенца – 1,5-2 месяца) кормящая мама в основном отдыхает и занимается только ребенком, а не домом – зато вот все окружающие преданно ухаживают за мамой. Увидеть и запомнить, что первый режим у малыша (связанный с режимом снов ) появляется около 2-3 месяцев –и только начиная с этого периода мама может начать уверенно «планировать» какие-то дела (отойти в парикмахерскую, полежать – расслабиться в ванной, приготовить грандиозный обед пока малыш спит и т.п. ). Так же маме хорошо бы знать заранее, что меняется режим малыша примерно каждые 3 месяца.

Короче говоря, маме необходимо научиться жить ВМЕСТЕ с ребенком, а не разрываться между потребностями ребенка, своими собственными и нуждами остальных членов семьи. Благо, что женская психика очень подвижна, и у любой мамы есть все шансы приспособиться к такому образу жизни.

Режим дня.

Как это ни странно, но нередко главным препятствием для естественного вскармливания становятся попытки строгого соблюдения режима, рекомендованного в многочисленных пособиях по уходу за ребенком (причем зачастую эти рекомендации расходятся между собой до диаметрально противоположных!). Пора купаться – а малыш просит грудь! Но ведь в книжке написано, что должен быть интервал в кормлении до купания – и грудь не даем, а несем хнычущего ребенка в ванну. Или другая ситуация : рекомендованы длительные прогулки, а « мой ребенок просыпается через полчаса. Не могу же я ему дать грудь на улице !» И появляется заменитель груди – пустышка. Мама же, решившая кормить своего ребенка в соответствии с его потребностями (т.е. давать грудь так часто и долго, как он просит) всегда в определенный момент встанет перед выбором : что важнее – выполнение режима или эмоциональный комфорт малыша? Неужели элементы ухода ЗА ребенком (как-то купания, прогулки, смена подгузников, выкладывание на животик, мамин массаж и т.п.) могут быть важнее САМОГО ребенка и наших с ним доверительных отношений? Если эти или другие действия мамы в отношении малыша доставляют ему неприятные переживания – не повод ли это, чтобы организовать уход за малышом другим способом? Может быть, купать по-другому, или гулять на руках, а не в коляске (и не так долго), или просто – сначала дать грудь и предотвратить начало плача, а затем поменять подгузник, обработать носик, переодеть после прогулки и т.д. Если мама чутко реагирует на потребности малыша, то очень скоро она заметит, что у ее крохи все-таки есть режим – только свой собственный, абсолютно уникальный и непохожий на биологический ритм соседского младенца ! Какие-то детки не любят воду, кому-то не нравится массаж, для кого-то больше подходит сон на балконе, а кто-то предпочитает спать только дома… Все – разные!

Что же касается рекомендаций выдерживать определенный режим кормлений : про необоснованность такого подхода написано достаточно много литературы. В частности, в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения относительно грудного вскармливания сказано, что необходимо давать малышу грудь в ответ на любой дискомфорт с его стороны ( этот момент подчеркивается как основной для успешного грудного вскармливания и для достаточной выработки молока). Давайте прислушаемся к мнению столь авторитетной организации!

Выход из дома без ребенка.

Еще часто мамы опасаются, что грудное вскармливание не позволит им выйти на работу, или просто отлучаться ненадолго из дома – и поэтому предпочитают не кормить с самого начала. Выше уже говорилось немного об опыте работающих мам в странах с патриархальной культурой. Но и в Европе 70 % кормящих мам тоже работают! Что же необходимо иметь в виду, чтобы продолжить кормление грудью, несмотря на вынужденное отсутствие? Во- первых, примерно с 2-3 месяцев ребеночек может выдерживать перерывы между сосанием груди примерно до 4 часов (но это совершенно не значит, что малыш способен перейти на кормление по режиму!) . И если 2-3 раза в неделю вы будете отлучаться на 2-3 часа – ничего страшного не случится. Ежедневные отлучки из дома на полдня возможны после полугода ( либо - несколько раз в неделю на целый день). А выход на работу на полный рабочий день – уже с 9 месяцев. И все это – при кормлении ребенка по требованию, а не по режиму, без использования пустышек и бутылок! Индивидуальный график подготовки малыша к вашему отсутствию вам поможет разработать любой консультант по грудному вскармливанию. (Также бывают ситуации, когда мама выходит на полный рабочий день и через несколько месяцев после родов и при грамотном подходе ей удается сохранить грудное вскармливание).

«Внутренние» проблемы.

Однако, бывает и так : мама обладает всей необходимой информацией и помощью для налаживания нормального ГВ, но постоянно «спотыкается» об какие-то внутренние препятствия для того, чтобы целиком отдаться этому прекрасному процессу. В чем же причина? Психологи говорят, что чаще всего она скрывается либо в психологических проблемах кормящей женщины, либо в психологии взаимоотношений между ней и ее малышом. Быть может, саму маму почти не кормили –и теперь ей трудно отдавать ту любовь, которую недополучила сама она. А может, все воспитание мамы было направлено на то, чтобы она стала второй Коллонтай (или, на худой конец, успешным специалистом в какой-нибудь престижной области) – и у нее сформировался определенный образ женщины, в который совершенно не вписываются рутинная домашняя работа и кропотливый уход за малышом. Маме бывает трудно кормить нежеланного ребенка. Также с психологическими трудностями могут столкнуться те мамы, которым не посчастливилось наладить тесный физический контакт с малышом в первые минуты после его рождения : например, если ребеночка не приложили к груди или если в роддоме практиковалось раздельное содержание мамы и ребенка. Причин такого рода может быть очень много – и не стоит стесняться обсудить свои эмоциональные трудности с квалифицированным специалистом (надо постараться только найти психолога, понимающего важность полноценного материнства для любой женщины – например, психолога-перинатолога). А с частью проблем мама вполне может справиться и самостоятельно, если честно признает их существование и попытается изменить свое отношение к ним. Например, постарается от души простить всех «виновников» ее такой непростой жизни (вместо того, чтобы «копить» обиды и постоянно бередить старые раны) : простить свою собственную маму, если та не сумела подарить своей дочери безусловную любовь ; простить своего ребенка, который так круто изменил весь жизненный уклад ; примириться со своим новым статусом «кормящей матери» ; простить в конце концов Творца, Который все так сложно устроил… В любом случае, выход из психологических проблем есть всегда – и психологи есть практически везде!

Дорогие мамы! Мы будем бесконечно рады помочь вам во всех вопросах, которые у вас возникают. Надеемся, что эта статья ответила на многие из них.

Консультант по грудному вскармливанию Мария Гуданова

Специалист центра «Радуга материнства»

статья опубликована в Журнале ЛИЗА "Мой ребенок" август 2005

"Кормить грудью так просто!".


"Уважаемые читательницы! Если у вас возникли вопросы по данной статье, или у вас схожая ситуация, добро пожаловать в форум АКЕВ "Ответы на вопросы", раздел "Организация ГВ (Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.)"


Даже если вы не зарегистрированы на форуме, вы можете задать свой вопрос в теме "Вопросы по ГВ" или создать свою отдельную тему в разделе "Организация ГВ (Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.) , и вам ответят консультанты АКЕВ и участницы группы поддержки грудного вскармливания при АКЕВ"

 

Последнее обновление ( 15.10.2014 )
 
< Пред.   След. >