Отчёт о деятельности членов АКЕВ в 2009 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
02.03.2010
Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ) подвела итоги 2009 года.
За прошлый год значительно выросли число членов и география АКЕВ – теперь помощь в естественном вскармливании от входящих в Ассоциацию консультантов можно получить в 53 городах России и ближнего зарубежья (против 25 в 2008 году). За это время 142 члена АКЕВ дали более 33 тысяч только телефонных консультаций нуждающимся в помощи матерям. Согласно статистике, самой популярной причиной для обращения к консультанту (более трети всех звонков) является недостаток молока; каждую пятую маму беспокоил лактостаз (застой молока); среди других проблем, в которых матери рассчитывали на поддержку консультантов, заметное место занимают отлучение и беспокойное поведение малыша под грудью.

Год от года все активнее на помощь матерям приходит интернет: все члены АКЕВ консультируют на форумах, а многие и не на одном. В итоге количество консультаций, данных посредством электронной связи, достигло 25,5 тысяч.

Во многих городах существуют договоренности с родильными домами, благодаря которым помощь консультанта матери могут получить уже в родильном доме: по отчетам наших членов, 50 родильных домов России члены АКЕВ посещают на регулярной основе. Таким образом, почти 20 тысяч матерей получили консультации уже в первые дни после родов, когда поддержка в возникших сложностях особенно важна.

И все же профилактика лучше лечения – поэтому за год наши консультанты провели 1614 лекций в женских консультациях и детских поликлиниках, где 14745 будущих мам узнали об основах кормления грудью уже во время беременности.

АКЕВ активно работает над популяризацией кормления грудью – только в интернете были опубликованы 82 статьи наших членов на эту тему, в «бумажных» СМИ – 74 статьи, и 23 телевизионных сюжета вышло на федеральных и местных каналах.

В России именно АКЕВ занимается проведением мероприятий ко Всемирной неделе грудного вскармливания, которая традиционно проходит во многих странах в первой неделе августа. Более 900 матерей посетили мероприятия, подготовленные нашими консультантами. Ассоциация активно вливается в мировое профессиональное сообщество: в прошлом году, впервые в России и странах ближнего зарубежья, четверо членов АКЕВ стали членами ILCA – the International Lactation Consultant Association. В наступившем году это число еще увеличится. Мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы приблизить звание консультанта по лактации в России к мировым стандартам профессии!
Последнее обновление ( 03.03.2010 )
 
< Пред.   След. >