В Алтайском крае растет число заинтересованных в кормлении грудью Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
19.02.2010
Число заинтересованных в кормлении грудью мам растет в Алтайском крае с каждым годом, - такой вывод делает группа материнской поддержки «Млечный путь» по итогам 2009 года.

Как сообщили сегодня, 18 февраля, сотрудники группы «Млечный путь», за прошлый год еще во время беременности прослушали лекции 868 женщин в ожидании малыша, а в родильных домах Барнаула консультации по кормлению грудью смогли получить 3017 молодых мам. Поддержка оказывается не только во время беременности и сразу после родов, но и на любом сроке кормления: на бесплатную «горячую линию» было принято 484 звонка, самые популярные причины обращений – как исправить недостаток молока, что делать в случае лактостаза и как сохранить кормление грудью в случае болезни матери или ребенка.

Консультанты отмечают возрастание роли форумов в общении молодых мам: только на форумах за прошлый год было дано 1754 консультации, это почти в два раза больше, чем в 2008 году. Все больше матерей с каждым годом понимают преимущество кормления грудью как для семейного бюджета, так и для здоровья малыша, стараясь кормить своего кроху как можно дольше: почти 100 обращений было связано с особенностями кормления после года, это в 4 раза больше, чем в 2008 году. Отмечается, что Всемирная Организация Здравоохранения, а вслед за ней и Минздравсоцразвития России рекомендуют стараться сохранять кормление грудью по крайней мере до двух лет, поскольку кормление грудью в раннем возрасте влияет на здоровье человека во всей его жизни.

В группу материнской поддержки, уже 6 лет действуюущую в Барнауле, сегодня входят трое консультантов по грудному вскармливанию, членов  межрегиональной Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ).

Группа «Млечный путь» приглашает кормящих мам обращаться за поддержкой на форумы «Растем вместе» - http://www.rastem.ru/, «Сибмама» - http://forum.sibmama.ru/ (раздел «Здоровье в Барнауле»), и звонить на телефоны «горячей линии» - 51-95-30, 8-913-217-10-87, с 10 до 21 часа ежедневно.

18/02/2010

© ИА "Амител"

 

Последнее обновление ( 02.03.2010 )
 
< Пред.   След. >