Программа поддержки грудного вскармливания детей Запорожской области на 1996 - 98 гг Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 
Написал Vera Yakovenko   
01.10.2007

Утверждаю:

зам.нач.управления

здравоохранения

Щетинина Л.И.

Программа поддержки грудного вскармливания детей
Запорожской области на 1996 - 98 г.г.

Запорожье

1996г.

Анализ структуры заболеваемости детей до 1 года свидетельствует о росте заболеваний органов пищеварения и кишечника. Растет уровень инвалидизации детского населения.

Современные взгляды на значение питания позволяют говорить о том, что полноценное питание в детском возрасте трансформируют основные механизмы реактивности патогенеза, которые составляют состояние здоровья не только на данном этапе, а и в будущем.

Характер питания в раннем возрасте имеет важное значение, он влияет на физическое и психологическое развитие детей, формирует регуляторные механизмы функционирования органов и систем.

Касаясь значения грудного вскармливания для материнского организма,то его положительное влияние включает нормальное течение послеродового периода, уменьшает риск развития анемии,рака молочной железы и половых органов и является лактационным контрацептивом в первые 4-6 мес.после родов, способствует укреплению психоэмоционального контакта матери и ребенка, улучшают экономическое состояние семьи путем уменьшения расходов на детское питание.

Из года в год уменьшается число детей, которые находятся на грудном вскармливании до 4-6 мес. Почти каждая третья молодая мать переводит на докорм в течении первого и второго месяца жизни.

Высокий уровень занятости в производстве в предыдущие годы, наличие и безконтрольность распространения заменителей женского молока, легкость их использования привели к падению престижа грудного вскармливания новорожденных среди населения.

Часть медицинских работников считает,что проблемы грудного вскармливания новорожденных не существует,что в свою очередь привело к тому,что рекомендации по вскармливаниюдетей до 1 года жизни не пересматривались много лет,учебные программы по вопросам питания детей для медицинских работников всех уровней не учитывают современных подходов и технологий грудного вскармливания.

Раздельное содержание матери и ребенка в роддоме, позднее прикладывание к груди в связи с множественными противопоказаниями не способствуют установлению лактации у матерей, это способствует к раннему переводу детей на искусственное вскармливание, которое не может быть альтернативой грудного вскармливания .

Цель программы :

Охват большого числа детей и увеличение длительности грудного вскармливания приведет не только к становлению грудного вскармливания, но и снизит заболеваемость и смертность в области.

Задания:

До конца третьего года выполнения программы необходимо решить следующие вопросы:

  • в учебные программы медицинских учреждений необходимо включить специальные циклы лекций и практических замечаний по вопросам питания:
  • создать в области три центра лактации на базе:областной детской больнице,роддома № 5 г.Запорожья,детской больницы №1.
  • 40% штатного персонала областных, городских и районных родовспомагательных учреждений,женских консультаций, детских больниц и поликлиник должны пройти специальный курс обучения.
  • 90% женщин в сроке беременности до 32 недель беременности должны получить в женских консультациях полный обьем информации о преимуществе грудного вскармливания и обучены технологии вскрамливания.
  • не менее 80% новорожденных детей после физиологических родов должны быть приложены к груди в течении года, а 30-40% новорожденных после операции кесарева сечения - в течение 6-12 час.
  • не меньше 50% новорожденных должны содержатся в родовспомагательных учреждениях совместно с матерью.
  • в роддомах и родильных отделениях ЦРБ с совместным содержанием матери и ребенка необходимо ввести режим свободного вскармливания новорожденных - по требованию ребенка.
  • из практики работы родовспомагательных учреждений необходимо исключить соски, пустышки.

Стратегия выполнения заданий и мероприятия:

  1. Ознакомить медработников с международным сводом правил распространения заменителей грудного молока, принятого на Всемирной Ассамблее охраны здоровья 21 мая 1981 года.
  2. Обучение и повышение квалификации медперсонала.
  3. Дополнить программы обучения студентов и курсантов ФУВ специальными разделами по вопросам новых технологий грудного вскармливания и лактации.

Для реализации программы необходимо :

а) внести коррективы в учебные программы в педиатрии, неонатологии, акушерства и гинекологии.

б) подготовить методические рекомендации по современным технологиям грудного вскармливания и лактации.

в)организовать центры по обучению ведения лактации и грудного вскармливания на базе :ОДБ, детской больнице,№1 г.Запорожья, роддома №5 г.Запорожья.

Основными заданиями центров является:

а) Проведение действующих циклов подготовки специалистов и организаторов охраны здоровья, врачей акушер-гинекологов, неонатологов, педиатров, медсестер, акушерок, преподавателей медучилищ.

б) Методическая работа:

  • разработка программ обучения
  • подготовка и рассылка мед. литературы

в) Консультативная работа:

  • консультация матерей, которые кормят грудных детей и имеют различные нарушения функции лактации.
  • консультативная помощь при внедрении инициативы "Больница доброжелательного отношения к работе" в родовспомагательных учреждениях.

г) Санитарно-просветительная работа:

  • проведение лекций для населения в центрах здоровья
  • подготовка материалов о пропаганде грудного вскармливания для средств массовой информации.

Источник:

http://med.zp.ua/pages/ouz/documents/1999/1998_8_12/Prog_grud_vskarml.htm

Последнее обновление ( 01.10.2007 )
 
< Пред.   След. >