Чудесные силы грудного молока Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Vera Yakovenko   
25.09.2007

Ученые лондонского Института детского здоровья провели исследование, дабы проверить гипотезу о том, что грудное вскармливание влияет на уровень артериального давления во взрослом возрасте. Гипотеза предполагала, что ранний отказ от грудного вскармливания ведет к повышению в последствии риска артериальной гипертензии.

В исследовании участвовало 200 детей, которых кормили одной из трех, специально разработанных диет: натуральное грудное молоко, стандартное детское питание, детское питание разработанное для недоношенных детей . Врачи регулярно измеряли артериальное давление в течении детства и юности. Давление у детей, находившихся на естественном вскармливании было в среднем ниже, чем у детей, которые питались искусственно. Поэтому ученые пришли к заключению, что грудное вскармливание положительно отражается на уровне артериального давления, оговорившись, что для полной уверенности необходимо проконтролировать исследуемую группу в течении всей жизни.

Профессор Алан Лукас заявил: "Результаты подтвердили гипотезу, что высокое артериальное давление в пожилом возрасте частично имеет раннее пищевое происхождение , и в очередное раз доказало необходимость полноценного грудного вскармливания ребенка". "Если результаты подтвердятся и в более пожилом возрасте, то мы будем иметь еще один путь профилактики гипертонической болезни ".

С чем связано такое воздействие грудного молока все еще не известно. Первая теория предполагает, что это связано с уровнем жиров и натрия грудного молока. Вторая гласит, что только грудное молоко способно полноценно стимулировать нормальное физиологическое развитие детского организма за счет содержания иммуноглобулинов, ферментов и факторов роста. Третья теория предполагает участие молока в формировании пищевых привычек у человека, искусственное вскармливание приводит в последствии к пристрастию к нездоровому питанию.

Источник: www.km.ru

Последнее обновление ( 25.09.2007 )
 
< Пред.   След. >